Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 196

быстро передавать мяч. У бразильцев — смена ритма — то ленивая, для отвода глаз, перепасов-ка, то вдруг они разом срываются с места, как вспугнутые птицы...»

Этот матч высочайшего уровня имел свои две кульминационные точки. Знаменитый сэйв Бэнкса на 10-й минуте, когда Пеле, откликнувшись на подачу Жаирзиньо, бил головой примерно с пяти метров в угол ворот, а английский кипер из «противоположного угла, как лосось в стремнине реки, метнулся в нужном направлении (...) В то мгновение я буквально возненавидел Бэнкса. А потом проникся к нему величайшим уважением» (Пеле).

И второй — на 59-й минуте, когда Тостао обыграл по очереди Мура и Райта и «,';.даже не взглянув в мою сторону, сделал мне отличную передачу. Конечно, я мог бы сам ударить по воротам, в этом, очевидно, не сомневались Бэнкс и Купер, которые мгновенно сместились, чтоб преградить путь мячу. Но тут они ошиблись» (Пеле). Король не глядя сбросил мяч вправо, мчащемуся на всех парах к воротам Жаирзиньо. Его удар Бэнкс парировать не смог.

Победа бразильцев была заслуженной. Но если б Астл не пустил мяч впритирку со штангой или Болл попал бы не в перекладину, а в ворота, то игра завершилась бы вничью, и этот итог, уверены, все признали бы справедливым.

Бразильцев уже было не удержать. В игре против румын они «по инерции» в первые четверть часа играли на том же качественном уровне, что и в матче против англичан. Сборная Румынии, будучи командой менее классной, нежели чемпионы мира, довольно быстро пропустила два мяча. Первый был забит со штрафного по схеме, описанной вратарем чехов Виктором. Только

Спекулянты заплатят по миллиону рублей на ЧМ-2018
Минспорт России подготовил поправки в КоАП РФ, касающиеся компаний, которые будут осуществлять незаконную продажу билетов на чемпионат мира по футболу 2018 года.
«Реал» разгромил «Эйбар» в матче чемпионата Испании
"Реал" нанес разгромное поражение "Эйбару" в матче девятого тура чемпионата Испании, сообщает "Советский спорт".
Победа над командой «Ахмат» подняла ФК «Урал» на четвертое место
В матче чемпионата России ФК «Урал» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 2:0. Голами отметились Николай Димитров (33-я минута) и Алексей Евсеев (79-я).
«Ювентус» в меньшинстве разгромил «Удинезе»
Туринский "Ювентус" нанес разгромное поражение "Удинезе" в матче девятого тура чемпионата Италии, сообщает "Советский спорт".
Тульский «Арсенал» уступил «Анжи»
Сегодня состоялся матч тульского «Арсенала» и «Анжи». Встреча проходила на стадионе «Анжи-Арена». Игра завершилась победой хозяев.
В день рождения Яшина на «Динамо» открыли новое поле
22 октября, в день рождения легендарного вратаря Льва Яшина, "ВТБ Арена парк" презентовала газон реконструируемого стадиона в Петровском парке Мероприятие прошло с большим размахом.