Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 196

быстро передавать мяч. У бразильцев — смена ритма — то ленивая, для отвода глаз, перепасов-ка, то вдруг они разом срываются с места, как вспугнутые птицы...»

Этот матч высочайшего уровня имел свои две кульминационные точки. Знаменитый сэйв Бэнкса на 10-й минуте, когда Пеле, откликнувшись на подачу Жаирзиньо, бил головой примерно с пяти метров в угол ворот, а английский кипер из «противоположного угла, как лосось в стремнине реки, метнулся в нужном направлении (...) В то мгновение я буквально возненавидел Бэнкса. А потом проникся к нему величайшим уважением» (Пеле).

И второй — на 59-й минуте, когда Тостао обыграл по очереди Мура и Райта и «,';.даже не взглянув в мою сторону, сделал мне отличную передачу. Конечно, я мог бы сам ударить по воротам, в этом, очевидно, не сомневались Бэнкс и Купер, которые мгновенно сместились, чтоб преградить путь мячу. Но тут они ошиблись» (Пеле). Король не глядя сбросил мяч вправо, мчащемуся на всех парах к воротам Жаирзиньо. Его удар Бэнкс парировать не смог.

Победа бразильцев была заслуженной. Но если б Астл не пустил мяч впритирку со штангой или Болл попал бы не в перекладину, а в ворота, то игра завершилась бы вничью, и этот итог, уверены, все признали бы справедливым.

Бразильцев уже было не удержать. В игре против румын они «по инерции» в первые четверть часа играли на том же качественном уровне, что и в матче против англичан. Сборная Румынии, будучи командой менее классной, нежели чемпионы мира, довольно быстро пропустила два мяча. Первый был забит со штрафного по схеме, описанной вратарем чехов Виктором. Только

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой»
«Ювентус» в матче 15-го тура чемпионата Италии обыграл «Аталанту». Встреча прошла в Турине на стадионе "Ювентус" и закончилась со счётом 3:1.
Матч чемпионата Франции отменён из-за брошенного во вратаря файера
Матч 16-го тура чемпионата Франции между «Метцем» и «Лионом» отменён после попадания файера во вратаря команды гостей Антони Лопеша. Как сообщает официальный Twitter клуба, голкипер доставлен в больницу для прохождения медосмотра. Инцидент произошёл на 30-й минуте матча.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.