Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 197

бил в этот раз Пеле. Второй через три минуты забил Жаирзиньо после паса прорвавшегося по краю Пауло Сезара.

Поведя 2:0, бразильцы расслабились и позволили соперникам сократить разрыв в счете. Во втором тайме команды забили по мячу, причем румыны довольно легко просачивались сквозь бразильский центр обороны. «Вы забьете нам сколько можете, а мы — сколько захотим» в высшем воплощении этого девиза!

Загало был доволен тем, как его команда провела первые полчаса каждого из таймов, и надеялся, что «беспечность последних пятнадцатиминуток больше не повторится».

В победу чехов над англичанами с перевесом в три мяча сами чехословацкие футболисты верили с большим трудом, но сыграли достойно, показав свою лучшую игру на чемпионате. Сборная Англии победила за счет пенальти, реализованного Кларком в начале второго тайма. Пенальти не то чтобы сомнительного — формально он был правилен, игра рукой имела место,

— но его вполне можно было и не назначать. Чех Куна задел мяч падая, явно случайно.

Бразильцы остались в Гвадалахаре, а сборная Англии выдвинулась на четвертьфинал в Леон. :

Перу и Учитель

Болельщикам, скучавшим на играх команд группы «В» в Пуэбле и Толуке, оставалось только завидовать фанам, наблюдавшим матчи группы «D» в небольшом городишке Леон. Посещаемость игр в этих группах была невысокой. В Леоне чуть больше за счет десятитысячного десанта «шлахтенбуммлеров». Но удовольствие за свои деньги леонские болелы получили гораздо большее, чем их коллеги в Толуке и Пуэбле. Только мячей в леонской группе было забито в три раза больше: восемнадцать против жалких шести, да и все матчи имели ярко выраженную атакующую окраску.

Уже в первой игре состоялся нечасто встречающийся камбэк: сборная Перу ликвидировала дефицит в два гола в игре с болгарами, забила третий и одержала победу.

Когда сборная Перу выиграла отбор у аргентинцев, многие европейцы посчитали эту победу сенсационной, одержанной лишь благодаря упорству одних и неразберихе в рядах других.

В Южной Америке такой исход сенсационным не считали. В Перу подросло поколение очень приличных футболистов, о которых на континенте писали как о будущих звездах. Их нужно было собрать, объединить и грамотно подготовить.

Команда Перу только один раз играла в финальной стадии ЧМ — в 1930 году из-за нехватки участников. Позднее ей никак не удавалось продраться сквозь тесные ряды бразильцев, аргентинцев и уругвайцев.

Хет-трик Паулиньо принес Бразилии гостевую победу над Уругваем
Сборная Бразилии нанесла поражение команде Уругвая (4:1) в матче квалификации ЧМ-2018. Уже на 9-й минуте голкипер пентакампеонов Алисон Бекер завалил на газон Эдинсона Кавани, после чего нападающий «ПСЖ» хладнокровно реализовал пенальти. Однако затем инициативой завладели гости.
Карпин назвал трёх лучших игроков РФПЛ
Отметил бы Марио Фернандеса из ЦСКА. Не скажу, что для меня он стал открытием, но футболист подтверждает свой высокий уровень от матча к матчу.
«Панатинаикос» обыграл «Басконию», Синглтон набрал 18 очков
Лучшим в составе обеих команд стал форвард «Панатинаикоса» Крис Синглтон, собравший коллекцию из 18 очков и 8 подборов. У хозяев самым результативным стал Адам Ханга — 13 очков и 5 подборов.
Азмун и Эззатоллахи помогли Ирану обыграть Катар
Сборная Ирана обыграла на выезде Катар в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Всю игру на поле провел полузащитник "Анжи" Саид Эззатоллахи, а нападающий "Ростова" Сердар Азмун был заменен за шесть минут до конца поединка.
Гол Хамеса принёс Колумбии победу над Боливией в отборе ЧМ-2018
Сборная Колумбии минимально победила Боливию в матче 13-го тура группового этапа южноамериканского отбора на чемпионат мира 2018 года. Встреча прошла в Барранкилье и завершилась со счётом 1:0 в пользу колумбийцев. Единственный гол на 83-й минуте забил полузащитник мадридского «Реала» Хамес Родригес.
«Милан» уступил «Бамбергу», несмотря на 20 очков Хикмана
Самым результативным игроком матча стал защитник «Милана» Рикки Хикман, набравший 20 очков. У «Бамберга» 17 очков на счету Фабьена Козюра.