бил в этот раз Пеле. Второй через три минуты забил Жаирзиньо после паса прорвавшегося по краю Пауло Сезара.

Поведя 2:0, бразильцы расслабились и позволили соперникам сократить разрыв в счете. Во втором тайме команды забили по мячу, причем румыны довольно легко просачивались сквозь бразильский центр обороны. «Вы забьете нам сколько можете, а мы — сколько захотим» в высшем воплощении этого девиза!

Загало был доволен тем, как его команда провела первые полчаса каждого из таймов, и надеялся, что «беспечность последних пятнадцатиминуток больше не повторится».

В победу чехов над англичанами с перевесом в три мяча сами чехословацкие футболисты верили с большим трудом, но сыграли достойно, показав свою лучшую игру на чемпионате. Сборная Англии победила за счет пенальти, реализованного Кларком в начале второго тайма. Пенальти не то чтобы сомнительного — формально он был правилен, игра рукой имела место,

— но его вполне можно было и не назначать. Чех Куна задел мяч падая, явно случайно.

Бразильцы остались в Гвадалахаре, а сборная Англии выдвинулась на четвертьфинал в Леон. :

Перу и Учитель

Болельщикам, скучавшим на играх команд группы «В» в Пуэбле и Толуке, оставалось только завидовать фанам, наблюдавшим матчи группы «D» в небольшом городишке Леон. Посещаемость игр в этих группах была невысокой. В Леоне чуть больше за счет десятитысячного десанта «шлахтенбуммлеров». Но удовольствие за свои деньги леонские болелы получили гораздо большее, чем их коллеги в Толуке и Пуэбле. Только мячей в леонской группе было забито в три раза больше: восемнадцать против жалких шести, да и все матчи имели ярко выраженную атакующую окраску.

Уже в первой игре состоялся нечасто встречающийся камбэк: сборная Перу ликвидировала дефицит в два гола в игре с болгарами, забила третий и одержала победу.

Когда сборная Перу выиграла отбор у аргентинцев, многие европейцы посчитали эту победу сенсационной, одержанной лишь благодаря упорству одних и неразберихе в рядах других.

В Южной Америке такой исход сенсационным не считали. В Перу подросло поколение очень приличных футболистов, о которых на континенте писали как о будущих звездах. Их нужно было собрать, объединить и грамотно подготовить.

Команда Перу только один раз играла в финальной стадии ЧМ — в 1930 году из-за нехватки участников. Позднее ей никак не удавалось продраться сквозь тесные ряды бразильцев, аргентинцев и уругвайцев.