Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 218

ко обороняться, но и атаковать. Не проводить эпизодические «контры», а нападать большими силами, используя всю ширину поля. Это свое умение южноамериканцы показали во втором тайме, когда им пришлось устроить настоящий штурм ворот Вольтера.

В первой половине встречи инициатива принадлежала немцам. В отсутствие Беккенбауэра первую скрипку играл Вольфганг Оверат. Рядом с Францем он был менее заметен, хотя действовал в высшей степени полезно и продуктивно. Сейчас же все атаки шли через него. Оверат, «шпильмахер» «Кельна», на «отлично» исполнил в этой игре роль дирижера сборной и даже забил мяч, оказавшийся решающим. Либуда навесил справа в штрафную, Зеелер сбросил мяч на Мюллера, а Герд вместо привычного разворота откатил под удар Оверату. Немцы развивать успех не стали — не было сил после двух подряд овертаймов. Да еще перед свистком на перерыв получил травму Шнеллингер. Вместо него на второй тайм вышел Лоренц.

Счет вынуждал уругвайцев идти вперед. Вот когда они показали, что могут не только защищаться! Они создали у ворот Вольтера немало моментов, но сменщик Майера отразил с десяток опасных ударов. В трех случаях его подстраховали защитники — дважды Фогте и еще раз Фихтель.

Сборная ФРГ удержала победный счет и заняла третье место.

Финал

i

s

Четыре на двоих в погоне за пятым

Название финала Бразилия - Италия (два двукратных чемпиона мира) означало, что «Золотая богиня» получит, наконец, постоянную прописку. Во всем мире, кроме Италии, были уверены, что главный трофей, с такими предосторожностями доставленный в Мексику из Англии, уедет в Рио-де-Жанейро.

В штабах обеих сборных велась тщательная подготовка к финалу. Бразильцы ломали голову над тем, как преодолеть массированную оборону итальянцев. Те в свою очередь думали, какие средства изыскать для сдерживания атак бразильцев.

В Исландии произошел взрыв рождаемости через 9 месяцев после Евро-2016
Демографический взрыв был зафиксирован спустя ровно 40 недель после того, как сборная Исландии обыграла в 1/8 финала чемпионата Европы 2016 года англичан. Исландская газета Visir сообщила, что на днях новорожденных оказалось значительно больше, чем обычно.
В матче болельщиков Россия победила Бельгию
Болельщики сборной России победили болельщиков сборной Бельгии перед товарищеским матчем национальных сборных в Сочи. Встреча завершилась со счетом 12:8. На матче присутствовали вице-президент РФС, глава РФПЛ Сергей Прядкин, а также генеральный директор РФС Александр Алаев.
Комиссия РФПЛ разрешила проводить матчи по футболу на «Казань Арене»
В середине марта комиссия РФПЛ по допуску футбольных полей (газонов) с натуральным и искусственным покрытием запретила проводить матчи на казанском стадионе «Центральный» до устранения выявленных недостатков.
УЕФА снял с «Партизана» запрет на участие в еврокубках
Руководство «Партизана» выступило с заявлением, в котором сообщило, что погасит все долги, подав апелляцию в CAS. В ходе судебного разбирательства в УЕФА и спортивном арбитражном суде посчитали, что белградский клуб выполнил все обязательства, в связи с чем запрет на участие в еврокубках был снят.
Австралия со счётом 2:0 победила в квалификации к ЧМ-2018 ОАЭ
Сборная Австралии у себя дома в Сиднее выиграла матч квалификации к мундиале-2018 у команды Объединённых Арабских Эмиратов.