Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 49

игры была за свою настойчивость вознаграждена — Блохин и Онищенко с интервалом в три минуты забили два мяча в ворота Барателли.

Когда бои в остальных европейских «тройках» и «четверках» только-только начинались, программа игр девятой группы была уже исчерпана — предстоял «стык» с южноамериканской командой.

Соперник сборной СССР определился лишь в начале августа.

В третьей южноамериканской группе после отказа Венесуэлы остались только две команды

— Перу и Чили, причем перуанцы, участники ЧМ-70, считались, как уже было указано выше, безоговорочными фаворитами противостояния. Перуанцы готовились к матчам серьезно, их тренер, известный уругвайский специалист Роберто Скароне, посадил команду на сборы за две недели до первой игры против Чили и потребовал от федерации вызвать из швейцарского «Базеля» идола местной публики Теофило Кубильяса под любые финансовые гарантии.

У чилийцев в это время происходила смена футбольной власти. Федерацию футбола страны возглавил Франсиско Флукса, обувной магнат, человек жесткий и решительный. Он тут же погнал с поста тренера сборной западногерманского специалиста Руди Гутендорфа и назначил на его место наставника столичного «Коло-Коло» Луиса Аламоса, руководившего сборной Чили еще на ЧМ-66.

Аламос, понимая, что времени на тщательную подготовку в обрез, недолго думая, взял за основу для сборной свой клуб, который в 1973-м давал впечатляющий результат: впервые за всю историю Кубка Либертадорес чилийская команда пробилась в финал.

В первой встрече с перуанцами, состоявшейся в Лиме, чилийцы проиграли 0:2, чем были вполне удовлетворены: хозяева запороли немало отличных моментов, реализуй они хотя бы треть из них, ответная встреча превратилась бы в пустую формальность. А так поддерживаемая неистовыми трибунами Национального стадиона в Сантьяго сборная Чили сумела забить два мяча в ворота перуанцев и не пропустить в свои ни одного.

Решающая встреча прошла в Монтевидео 5 августа. Преимущество сборной Перу в первом тайме было просто подавляющим. Комментаторы насчитали шесть моментов, называемых стопроцентными. Но реализовали перуанцы лишь один. Мало того, на последней минуте тайма чилийцы сравняли счет. Судья назначил штрафной в сторону перуанских ворот и, пока защита выстраивала стенку, а вратарь Урибе «искал позицию», чилиец Вальдес приложился к мячу, не дожидаясь свистка арбитра.

Во второй половине игры сборная Перу продолжала доминировать, но во время одной контратак снова лопухнулся кипер Урибе — он не смог перехватить навес в штрафную, и вышед-* ший на замену Рохелио Фариас головой переправил мяч в сетку. Перуанцы штурмовали ворота Оливареса до последней секунды, но только хватались за голову, когда мяч, которому, казалось, было некуда деваться, летел мимо или его выносили с линии Фигероа и Кинтано.

Таким образом, соперником сборной СССР стала команда Чили.

Порядок проведения межконтинентального «стыка» был заранее определен жеребьевкой: первый матч в Европе, второй в Южной Америке, а дополнительный, если потребуется, тоже в Южной Америке.

Участники согласовали между собой даты игр в середине августа. Первый матч был назначен на 26 сентября в Москве, ответный — на 21 ноября в Сантьяго.

Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
Полузащитник Йоан Молло, перешедший из «Крыльев Советов» в «Зенит», отметил, что готов к упорной работе в новом клубе.
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.