Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 49

игры была за свою настойчивость вознаграждена — Блохин и Онищенко с интервалом в три минуты забили два мяча в ворота Барателли.

Когда бои в остальных европейских «тройках» и «четверках» только-только начинались, программа игр девятой группы была уже исчерпана — предстоял «стык» с южноамериканской командой.

Соперник сборной СССР определился лишь в начале августа.

В третьей южноамериканской группе после отказа Венесуэлы остались только две команды

— Перу и Чили, причем перуанцы, участники ЧМ-70, считались, как уже было указано выше, безоговорочными фаворитами противостояния. Перуанцы готовились к матчам серьезно, их тренер, известный уругвайский специалист Роберто Скароне, посадил команду на сборы за две недели до первой игры против Чили и потребовал от федерации вызвать из швейцарского «Базеля» идола местной публики Теофило Кубильяса под любые финансовые гарантии.

У чилийцев в это время происходила смена футбольной власти. Федерацию футбола страны возглавил Франсиско Флукса, обувной магнат, человек жесткий и решительный. Он тут же погнал с поста тренера сборной западногерманского специалиста Руди Гутендорфа и назначил на его место наставника столичного «Коло-Коло» Луиса Аламоса, руководившего сборной Чили еще на ЧМ-66.

Аламос, понимая, что времени на тщательную подготовку в обрез, недолго думая, взял за основу для сборной свой клуб, который в 1973-м давал впечатляющий результат: впервые за всю историю Кубка Либертадорес чилийская команда пробилась в финал.

В первой встрече с перуанцами, состоявшейся в Лиме, чилийцы проиграли 0:2, чем были вполне удовлетворены: хозяева запороли немало отличных моментов, реализуй они хотя бы треть из них, ответная встреча превратилась бы в пустую формальность. А так поддерживаемая неистовыми трибунами Национального стадиона в Сантьяго сборная Чили сумела забить два мяча в ворота перуанцев и не пропустить в свои ни одного.

Решающая встреча прошла в Монтевидео 5 августа. Преимущество сборной Перу в первом тайме было просто подавляющим. Комментаторы насчитали шесть моментов, называемых стопроцентными. Но реализовали перуанцы лишь один. Мало того, на последней минуте тайма чилийцы сравняли счет. Судья назначил штрафной в сторону перуанских ворот и, пока защита выстраивала стенку, а вратарь Урибе «искал позицию», чилиец Вальдес приложился к мячу, не дожидаясь свистка арбитра.

Во второй половине игры сборная Перу продолжала доминировать, но во время одной контратак снова лопухнулся кипер Урибе — он не смог перехватить навес в штрафную, и вышед-* ший на замену Рохелио Фариас головой переправил мяч в сетку. Перуанцы штурмовали ворота Оливареса до последней секунды, но только хватались за голову, когда мяч, которому, казалось, было некуда деваться, летел мимо или его выносили с линии Фигероа и Кинтано.

Таким образом, соперником сборной СССР стала команда Чили.

Порядок проведения межконтинентального «стыка» был заранее определен жеребьевкой: первый матч в Европе, второй в Южной Америке, а дополнительный, если потребуется, тоже в Южной Америке.

Участники согласовали между собой даты игр в середине августа. Первый матч был назначен на 26 сентября в Москве, ответный — на 21 ноября в Сантьяго.

Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА открыло дело против «Зари» за поведение болельщиков
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело против украинской команды «Заря» после матча с британским клубом «Манчестер Юнайтед».
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Эбуэ Куасси выиграл борьбу в центре поля, мяч попал к Смолову, который разобрался с обороной хозяев. Французы отыгрались спустя десять минут. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист наступил на ногу нападающему в своей штрафной площадке.
«Зенит» проиграл «АЗ Алкмару» и потерпел первое поражение в ЛЕ
Завершился последний тур группового этапа Лиги Европы. Безоговорочный лидер группы D Зенит не смог завершить групповой этап на мажорной ноте. В гостях российская команда с минимальным счетом уступила голландскому АЗ Алкмару.
С 2018 года изменится время начала матчей Лиги чемпионов
Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Лионе решил изменить время начала матчей Лиги чемпионов. Эти изменения вступят в силу с сезона 2018/2019.
Финал первой в истории футбольной Лиги наций пройдет 9 июня 2019 года
Финал первой в истории Лиги наций по футболу пройдет 9 июня 2019 года, такое решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу. "Полуфиналы и финал Лиги наций пройдут 5 и 9 июня 2019 года соответственно", - говорится в релизе УЕФА.