Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 83

просто неприемлем! Об этом говорил перед матчем своим товарищам по команде Беккенбауэр: «Забудьте обо всей этой политической трескотне. Сегодня мы играем для своего тренера».

Косвенным подтверждением того, что бундесовцы рассчитывали занять именно первое место, служит и следующий факт. Для сборной ФРГ перед чемпионатом были тщательно подготовлены три базы. Первая — традиционное место сборов на севере страны в Маленте. Вторая — спортшкола в Кайзерау, близ Дортмунда. ФРГ-шники уже заезжали в нее на сбор перед дортмундским товарняком с венграми. Из Кайзерау до Гельзенкирхена, где победитель группы «А» должен был проводить два матча второго этапа, рукой подать. Поближе, во всяком случае, чем до Франкфурта-на-Майне. Хотя, с другой стороны, до Дюссельдорфа, где сборная ФРГ сыграла в итоге две встречи полуфинальной группы, тоже всего-навсего 70 км. Удобное, в общем, расположение.

Тотальные победители Испании

Югославы квалифицировались на ЧМ последними из всех участвующих команд — только в феврале 1974-го. Расписание отборочного турнира команды седьмой группы сверстали таким образом, что последняя встреча была запланирована аж на 19 декабря 1973 года. В этот день юги играли выездной матч против греков в Афинах. От этой игры зависел исход борьбы в группе. Юги в случае победы с перевесом в три мяча выходили на чистое первое место, в два — делили его с испанцами и получали право на переигровку. Любой иной результат выводил в финальную стадию сборную Испании.

Сборная Югославии сама поставила себя перед необходимостью обязательной, «горловой» победы, да еще с определенным перевесом. Юги и испанцы в очных встречах поделили очки между собой. В первой игре в Лас-Пальмасе гости были гораздо ближе к победе, нежели хозяева — испанцы сравняли счет за минуту до конца матча. В загребской «ответке» уже испанцы могли победить, но блестяще отстоял вратарь югов Энвер Марич, лучший со времен Шошкича кипер сборной. В этой игре хозяева атаковали, а гости отвечали разящими контратаками, вываливаясь по двое и по трое против одного защитника. Матч закончился счастливо для югославов

— 0:0. После него тренер Вуядин Бошков, раздосадованный результатом, а еще больше качеством игры, подал в отставку. И как его не уговаривали, заявления назад не забрал. К решающему поединку в Афинах югов готовил тренерский комитет во главе с Миланом Миляничем, который ради сборной отказался принять предложение возглавить лиссабонскую «Бенфику».

В Греции всё началось как нельзя лучше. Уже к двадцатой минуте юги, взявшиеся за дело без разведки и раскачки, выполнили задачу минимум — повели с отрывом в два мяча. Но вскоре греки один отыграли, а буквально через минуту греческий защитник в очередной раз завалил лучшего форварда гостей Душана Баевича. Тот не сдержался, ответил, за что и был изгнан с поля. Но беда не приходит одна. Перед самым перерывом защитник Йосип Каталински, небрежно отбрасывая мяч Маричу, загнал его, мяч, в собственные ворота. Счет стал 2:2, впереди оставался один тайм, в котором гостям, игравшим вдесятером, предстояло начинать все сначала.

Луческу взял 19 футболистов на матч с АЗ
Накануне делегация петербургского «Зенита», состоящая из тренерского штаба и 19-футболистов, вылетела в Алкмар на поединок заключительного тура группового раунда Лиги Европы с местным клубом АЗ.
Футболисты «Крыльев Советов» ушли в отпуск до 9 января
В новом году «Крылья Советов» соберутся в Москве 9 января и отправятся на первый учебно-тренировочный сбор, который пройдёт в Турции, сообщает пресс-служба клуба. Программу зимних сборов объявят позже.
«Гремио» в пятый раз стал победителем Кубка Бразилии по футболу
В составе "Гремио" на 88-й минуте отличился Миллер Боланьос. У "Атлетико Минейро" гол забил Хуан Касарес (90+1). "Гремио" по сумме двух матчей стал победителем Кубка Бразилии, завоевав данный трофей в пятый раз в истории.
Жозе Моуринью: «Не считаю себя лучшим тренером. Таких не бывает»
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью высказался в преддверии заключительного матча группового этапа Лиги Европы против луганской «Зари».
Бензема стал шестым игроком, забившим 50 голов в матчах Лиги чемпионов
Нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема пополнил список игроков, которым удавалось забить 50 голов в матчах Лиги чемпионов. Французский форвард достиг значимой отметки после дубля в ворота дортмундской "Боруссии" в матче 6-го тура группового этапа ЛЧ.
Волейболисты «Зенита» одержали первую победу в Лиге чемпионов
Казанский «Зенит» стартовал в новом сезоне Лиги чемпионов с убедительной гостевой победы над турецким «Аркасом». 1-й сет казанская команда начала выше всяких похвал – 8:2. Максим Михайлов сразу же предъявил соперникам свою плотную подачу, а также реализовал две атаки.