Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 91

«Безбашенные» «леопарды» со стартовым свистком ринулись вперед (им-то точно терять было нечего) и минут пятнадцать своими быстрыми наскоками и удачными комбинациями заставляли защитников «скоттов» потеть всерьез.

Постепенно шотландцы перехватили инициативу и сумели провести несколько атак, которые заканчивались навесами. Одна из них принесла успех. Бремнер подал, Джордан головой сбросил Лоримеру, и тот с лету послал мяч в верхний угол. Через восемь минут Джордан уже не сбрасывал мяч, а просто переправил его головой в сетку. Но большего шотландцам добиться не удалось...

Зато югославы спустя четыре дня порезвились от души.

К 22-й минуте счет уже был 4:0.

Балканцы играли куда разнообразнее, нежели шотландцы, и неискушенных в тактических премудростях «леопардов» просто запутали стремительными перемещениями и хитроумными передачами. А тут еще судья удалил заирца за грубость. Не того, правда, которого следовало. Видинич после игры против удаления не протестовал, только заметил, что с поля выгнали «не заслужившего наказание Мвепу, а ни в чем не повинного Н'Дайе». Юги нарастили разрыв до девяти мячей, резонно полагая, что лучшая разность будет в этой группе далеко не лишней и может сыграть в дальнейшем важную роль.

К тому, собственно, й шло, потому что бразильцы и шотландцы выдали нулевую ничью. Игра получилась жесткой, а временами грубой. Были и «профессиональные» фолы, и откровенное «косилово» с обеих сторон. Причем бразильцы прибегали к недозволенным приемам, пожалуй, чаще «скоттов». При нынешней трактовке правил, как нам кажется, была бы в этой встрече парочка удалений (Ривелино за снос Бремнера — наверняка; может, и Луиса Перейру бы выгнали), а предупреждений — не счесть!

В изобилующей стыками игре бразильцы всё же сумели в первом тайме создать несколько неплохих моментов у ворот Харви в первом тайме (вот кто наряду с Бремнером был лучшим у

Футболист «Локомотива» Шкулетич попрощался с одноклубником Самедовым
Форвард московского "Локомотива" Петар Шкулетич попрощался с одноклубником и капитаном команды Александром Самедовым на своей странице в Instagram. В конце ноября "Спорт-Экспресс" сообщил, что Самедов зимой может перейти в столичный "Спартак", воспитанником которого он является.
«Атлетик» победил «Эйбар» в матче Примеры
"Атлетик" выиграл у "Эйбара" в матче 14-го тура испанской Примеры со счетом 3:1.
ЦСКА поздравил Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей
ЦСКА поздравил вратаря клуба Игоря Акинфеева с рекордом по количеству сухих матчей. Для голкипера сборной России поединок 17-го тура чемпионата России против "Урала" (4:0) стал 253-м сухим матчем в карьере.
«Ренн» на своём поле обыграл «Сент-Этьен»
В матче 16-го тура чемпионата Франции «Ренн» принимал «Сент-Этьен» на стадионе «Роазон Парк».
«Рома» верховодила в столичном дерби
В центральном матче 15-го тура чемпионата Италии "Лацио" принимал "Рому" и уступил со счётом 0:2. Ключевой оказалась 64-я минута матча, когда Кевин Строотман открыл счет, после чего завязалась массовая потасовка, в результате которой "лациали" остались вдесятером.