Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 92

«скоттов»), но кипер отбил опасные удары Ривелино, Франсиско Мариньо и Лейвиньи, а однажды ему на помощь пришла перекладина.

Во второй половине прежде всего усилиями капитана Билли Бремнера, игравшего, между прочим, с незалеченной травмой, шотландцы выравняли игру и получили пару возможностей для взятия ворот. Бремнер поочередно засылал в штрафную Лоримера и Моргана, но Леан успевал раньше. В итоге — 0:0.

Ничья вынуждала шотландцев играть с югославами исключительно на победу, поскольку в выигрыше сборной Бразилии у Заира с нужным счетом 3:0, а то и больше, сомнений ни у кого не было. Югов вполне устраивала ничья, но Милянич настраивал своих только на победу: «Будем защищать ничью — пролетим».

Перед игрой шотландцам пришлось понервничать по нефутбольной причине — они получили по телефону анонимные угрозы, будто на команду готовится покушение. Полиция отнеслась к этим звонкам серьезно и эскортировала скоттов к месту проведения встречи под усиленной охраной, включавшей вертолетное сопровождение. Игра была из серии «нашла коса на камень». Шотландцев положение обязывало атаковать, и они постоянно рвались вперед. Юги уступать не собирались и отвечали на «скоттовские» атаки своими. Но наступление и тех, и других чаще увязало на подступах к штрафным площадкам, чем доводилось до логического завершения. За десять минут до конца встречи Караси «перепрыгнул» защитника Холтона и головой отправил мяч в сетку. Шотландцам удалось сравнять на предпоследней минуте. На большее просто не оставалось времени.

А в это время бразильцы мучились с Заиром. Нет, счет они открыли быстро, уже на 12-й минуте. Но второго гола пришлось ждать почти час, когда Ривелино со страшной силой вбил мяч под перекладину. Время шло, а такой нужный третий мяч никак не влетал в ворота «леопардов». Его удалось забить лишь за десять минут до финального свистка. Слабенький, корявый удар Валдомиро вратарь Казади пропустил под собой.

...Заирцы весь матч только отбивались, причем с необычайным рвением. О причине такой старательности позднее рассказала пресса. Оказывается, после скромного поражения от Шотландии «леопарды» начали мечтать о прибавке премиальных. Только и разговоров было, что о деньгах. Заставить своих игроков сосредоточиться на подготовке к матчу с югами Видиничу не удалось. После 0:9 в лагерь заирцев пришла телеграмма от президента Мобуту, в которой говорилось, что теперь «ребята, вы играете не за премии и славу, а за собственные головы; проиграете бразильцам больше трех мячей — пеняйте на себя».

Несколько лет назад заирские студенты, обучающиеся в Европе, вознамерились снять фильм о той команде. Они нашли только семерых живых участников из двадцати двух заявленных — постаревших и неохотно отвечающих на вопросы. О судьбе своих товарищей они не знали ничего...

На послематчевой пресс-конференции Загало отбивался от бразильских «акул пера»: «Вы должны понять. Мы нервничали в этой встрече и не могли показать свою лучшую игру. Мы хотели пробиться в восьмерку, сделали это, а там, я надеюсь, мы сумеем продемонстрировать лучшую игру...»

Скоттам оставалось только сожалеть об упущенных в первом туре возможностях...

«Ростов» — «Зенит»: поле стадиона «Олимп-2» очищают от снега
«Зенит» в день матча 17-го тура российской Премьер-Лиги с «Ростовом» опубликовал фотографию поля стадиона «Олимп-2», где состоится игра. На фотографии видно, что в данный момент работники стадиона в Ростове-на-Дону очищают поле от снега.
«Ростов» на своем поле сыграет с «Зенитом» в рамках 17-го тура РФПЛ
В субботу двумя матчами откроется последний в 2016 году тур РФПЛ - в Москве пытающийся не отстать от лидеров ЦСКА примет "Урал", а "Ростов" в преддверии важнейшей игры в Лиге чемпионов на своем поле попробует отомстить "Зениту" за неоднозначное поражение в первом круге.
СМИ: ФК «Зенит» купит 19-летнего бразильского полузащитника за €18 млн
Руководство российского футбольного клуба "Зенит" сделает предложение бразильскому "Сантосу" о покупке 19-летнего полузащитника Тиаго Майя за 18 млн евро. Об этом сообщает бразильский портал Globo Esporte. Отмечается. что официально предложение будет сделано в ближайшее трансферное окно.
Один из лидеров «АлтайБаскета» прошлого сезона вернулся в команду
Форвард Александр Клюев усилил барнаульскую команду накануне домашних матчей против тульского «Арсенала».В прошлом сезоне Клюев, выступавший за «АлтайБаскет» в Суперлиге-2, стал лучшим в регулярном чемпионате по реализации двухочковых бросков.
«Милан» выйдет на матч с «Кротоне» в футболках с эмблемой «Шапекоэнсе»
Как сообщает официальный твиттер команды, "Милан" выйдет на ближайший матч чемпионата Италии против "Кротоне" 4 декабря в футболках с эмблемой "Шапекоэнсе". После матча эти футболки будут проданы, вырученные средства поступят на счёт бразильского клуба.
Черышев пропустит матч с «Леганесом» из-за травмы
Российский вингер «Вильярреала» Денис Черышев не сыграет в матче 14-го тура чемпионата Испании против «Леганеса» из-за мышечного растяжения. Черышев 30 ноября отыграл первый тайм в первом матче 1/16 финала Кубка Испании против «Толедо» (3:0), сделав две голевые передачи, после чего был заменен.