Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 95

Психологические преимущество, как считали перед матчем обозреватели, было на стороне австрийцев, но подарком судьбы еще нужно было воспользоваться. Под непрекращающимся весь матч снегом шведы оказались удачливее. Они успели в первые полчаса забить два мяча в ворота сборной Австрии. Один соперники отквитали быстро — на 34-й минуте Хаттенбер-гер отправил мяч в пустые ворота: два шведских защитника столкнулись, упали и потащили за собой наземь вратаря. Все оставшееся до конца игры время, почти полтора тайма, атаковала сборная Австрии, но безрезультатно.

Тренер шведов Эрикссон честно признал после игры, что соперник был лучше, а его команда «отскочила», но «если нам не везло на Мальте, то должно было повезти сегодня, разве не так? »

Насчет выступления своей команды на ЧМ Эрикссон не обольщался: «На звание чемпионов мы не замахиваемся, удачей будет уже выход во второй этап. У нас есть свои козыри — трио отличных нападающих Эдстрем, Сандберг и Магнуссон, так что поборемся».

Болгарская невезуха

...Идол болгарских болельщиков Георги Аспарухов погиб летом 1971-го в автомобильной катастрофе. На его похороны пришло более полумиллиона человек...

Болгары «по традиции» выиграли отборочную группу, опередив на этот раз португальцев с Эйсебио и североирландцев с Бестом. Болгары взяли у обоих конкурентов по три очка и обеспечили себе выход на ЧМ за тур до окончания отбора. Хорош был в этих играх новый лидер сборной Христо Бонев.

Над болгарами словно висел какой-то рок. За три предыдущих участия в финальных турнирах ЧМ они так и не смогли выиграть хотя бы один матч.

Но задача перед сборной всегда ставилась одна и та же: как минимум, выйти из группы в следующий этап. От тренера Христо Младенова, принявшего сборную в 1972-м и сколотившего вполне боеспособный коллектив, требовали того же.

Но этой болгарской команде, как и предыдущим, чего-то не хватало. Может, везения?

В игре со шведами за первый тайм и треть второго болгары создали с десяток отличных моментов для взятия ворот соперника. Но если мяч не летел мимо, то его в обязательном порядке ловил или отбивал кипер шведов Хелльстрём, который по окончании первенства будет признан лучшим вратарем ЧМ. В конце встречи уже болгарскому вратарю Горанову пришлось демонстрировать, что он, по крайней мере, в этой схватке, не хуже Хелльстрёма.

Великодушный Эрикссон признал: «Я никогда не принадлежал к числу людей, которых удовлетворяют нулевые ничьи только потому, что позволяют записать в таблицу очко. Но наш матч с Болгарией меня удовлетворил: соперники атаковали мастерски, и лишь отчаянное невезение не позволило им взять ворота».

Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
Последний в этом году матч «Крыльев Советов» завершился вничью
После подачи углового Йоаном Молло Сергей Корниленко из вратарской головой вколотил мяч в сетку ворот. В итоге ничья – 1:1. «Крылья Советов», набрав после смены тренера в последних пяти матчах восемь очков, уходят на перерыв на 12 строчке турнирной таблицы.