Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 110

командой, ведущей атаки на таких скоростях...» Ему вторил итальянец Адзельо Вичини: «Выдающиеся скоростные данные польского нападения в сумме с редкой целеустремленностью и позволили, на мой взгляд, быстро забить в ворота южноамериканцев два мяча, сломав все тактические заготовки Капа. Индивидуально, пожалуй, аргентинцы чуть выше, потехничнее, чем их соперники, но у этой команды нет единства во многом, ибо в ней выступают «звезды», собранные едва ли не в последний момент со всей Европы».

Поляки повели в счете 2:0 уже на 8-й минуте. Сначала Лято первым успел к отбитому вратарем Карневали мячу, а через три минуты он же промчался мимо Баргаса и выложил мяч Шармаху. Нокаут?! Нет, только нокдаун. Но о-очень глубокий. До конца тайма «Кадра» имела еще несколько отличных моментов для взятия ворот. Шармах с близкого расстояния — выше, Гадоха — перекладина, Лято — снова выше. Ну и Карневали несколько раз выручил, а однажды спас, выловив мяч в ногах у Дейны, одним финтом оставившего в дураках всю аргентинскую защиту.

«Асби-селестес» маленько отдышались в перерыве, и начало второй половины прошло в более-менее равной борьбе. Аргентинцам даже удалось сократить разрыв — отличный удар получился у Эредии, но через две минуты Лято ястребом бросился на бесхозный мяч, оторвался и от Бабингто-на, и от вратаря Карневали и восстановил разрыв в два мяча. Бабинггон вскоре свою вину искупил и... И всё. Хаотичный навал аргентинцев в заключительной фазе матча отбила польская защита и безукоризненно проведший концовку Ян Томашевский.

Эта встреча была единодушно признана лучшей в первом туре ЧМ, а некоторыми — лучшей во всей предварительной фазе турнира.

Допинг, да не у того!

Вечером следующего дня в номере тренера сборной Польши раздался телефонный звонок. Звонил знакомый немецкий журналист из «Бильд». Он сообщил Гурскому, что допинг-проба одного из игроков его команды дала положительный результат. Сведения, разумеется, были «точнейшими, полученными от одного из членов медицинской комиссии: «вы должны меня понять, я обязан передать новость в газету, но решил предварительно поставить вас в известность».

В утреннем выпуске «Бильд» уже красовалось объяснение «удивительно быстрой и красивой игры сборной Польши». Всему причиной, оказывается, был допинг.

Глава польской делегации отправился за объяснениями. Факт обнаружения допинга подтвердили, но у футболиста сборной... Гаити Эрнеста Жан-Жозефа!

Гаитянин клялся и божился, что принял только пилюльку против астмы, но был, конечно, дисквалифицирован. Еще до окончательного вердикта ФИФА в расположение сборной Гаити приехала машина с тремя тонтонами, несчастного затолкали в нее и увезли. Позже пошел слух, что игрока быстренько отправили на родину, а чтоб не позорил страну и не принимал запрещенные препараты, сломали ему обе руки. Эту байку (о сломанных руках) пытались позже подтвердить или опровергнуть журналисты разных изданий. Не удалось, а сам Жан-Жозеф на контакт с прессой не шел...

Потерявшие своего «чистильщика» дезорганизованные гаитяне никакого сопротивления сборной Польши в матче следующего тура не оказали. «Кадра» выиграла 7:0, а могла победить и покрупнее...

Наставник «Уфы» Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии
Наставник российского футбольного клуба "Уфа" Виктор Гончаренко признан лучшим тренером года в Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба Белорусской федерации футбола. Гончаренко стал обладателем данной награды шестой раз в карьере.
«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
Последний в этом году матч «Крыльев Советов» завершился вничью
После подачи углового Йоаном Молло Сергей Корниленко из вратарской головой вколотил мяч в сетку ворот. В итоге ничья – 1:1. «Крылья Советов», набрав после смены тренера в последних пяти матчах восемь очков, уходят на перерыв на 12 строчке турнирной таблицы.