Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 121

Через пятнадцать минут Караси счет сравнял. Искупил, значит. Но второй тайм снова начался польскими атаками, быстрыми, широкими, разнообразными. Мяч был забит только один. Гадоха подал угловой, Лято высоко выпрыгнул и с поворотом головой отправил мяч в сетку.

Юги бросились отыгрываться, но ничего не добились.

Колотили мимо...

Немцы репетируют дождь

Встреча ФРГ — Швеция стала лучшей в череде уже проведенных западными немцами игр. Хозяева сразу повели атаки на ворота скандинавов и завершали их ударами, но не всегда точными. Эта игра добавила очков вратарю шведов Хелльстрёму в борьбе за звание лучшего ки-пера ЧМ. Он решительно руководил защитниками, успевал вылавливать опасные прострелы и преграждать путь мячу, летевшему в створ ворот. Уверенность Хелльстрема, по всей видимости, и помешала немецким атакерам распечатать его ворота в первом тайме.

Уже после игры немецкие обозреватели сошлись на том, что впервые за ЧМ им не в чем упрекнуть «манншафт»

— явных ляпов не совершил никто (разве что Шварценбек на фоне остальных выглядел похуже), команда действовала ответственно, сконцентрированно и мощно,

«как в лучшие времена».

Даже первый мяч в ворота Майера, проведенный Эдстремом, списывали не на неудачный вынос Шварценбека, а на голевое чутье и мастерство шведа, который с лету с линии штрафной отправил мяч под перекладину.

Так или иначе, но гол, сотворенный Эдстремом, стал единственным до перерыва, и после первого тайма сборная ФРГ проигрывала 0:1.

Сухая фраза из отчетов: «С началом второй половины команда ФРГ увеличила и без того сильнейшее давление на ворота шведов». Это означало, что все задвигались еще быстрее, насколько это было возможно на мокром поле под непрекращающимся дождем. Очень хороши были Хёнесс, возвращенный в основу, и, конечно, Беккенбауэр. «Кайзер» задавал темп, направление и всем своим видом демонстрировал, что текущий проигрыш кратковременен, сейчас еще поднажмем и порядок.

Вот Хёнесс промчался по краю (прорыв — это его «фишка»!) и переадресовал мяч в штрафную Мюллеру. Тот бить сразу не стал, и мяч, срикошетив, отлетел на ногу набегающему Ове-рату. 1:1. Через минуту Мюллер, приняв очередной пас, сбрасывает мяч грудью на мчащегося Бонхофа. Удар — 2:1. Тут же третья атака подряд. Херцог — Мюллеру, Герд головой в падении бьет мимо.

Миллер удовлетворен работой Луческу у руля «Зенита»
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил удовлетворение работой главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу. Отметим, что 9 декабря Миллер встречался с румынским специалистом.
Стал известен соперник «Реала» по полуфиналу Клубного чемпионата мира
Накануне "Америка" со счетом 2:1 переиграла южнокорейский "Чонбук Моторс" в четвертьфинале данного турнира. Южнокорейский коллектив открыл счет на 23-й минуте встречи (отличился Ким Бо Ген), однако дубль в исполнении Сильвио Ромеро (58-я и 74-я минуты) позволил мексиканцам добиться волевой победы.
СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Терри предлагают в Китае зарплату в 12 миллионов фунтов стерлингов
Защитник "Челси" Джон Терри зимой может перебраться в чемпионат Китая, утверждает The Sun. По информации источника, "Шанхай Шэньхуа" готов заключить с 36-летним англичанином контракт с зарплатой в 12 миллионов фунтов стерлингов.
ФA может снять очки с «Челси» из-за потасовки на поле
Футбольная ассоциация Англии (ФА) может снять очки с "Челси" из-за потасовки с участием игроков команды, которая произошла в матче 14-го тура чемпионата страны против "Манчестер Сити", сообщает Mirror.
Боккетти отказал «Бешикташу» и ведет переговоры с «Галатасараем»
30-летний итальянец отказал «Бешикташу» из-за того, что его не устроило предложение турецкого клуба. Он ведет переговоры с «Галатасараем». «Спартак» предлагает Боккетти продлить контракт на три года с зарплатой 2 миллиона евро в год.