Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 121

Через пятнадцать минут Караси счет сравнял. Искупил, значит. Но второй тайм снова начался польскими атаками, быстрыми, широкими, разнообразными. Мяч был забит только один. Гадоха подал угловой, Лято высоко выпрыгнул и с поворотом головой отправил мяч в сетку.

Юги бросились отыгрываться, но ничего не добились.

Колотили мимо...

Немцы репетируют дождь

Встреча ФРГ — Швеция стала лучшей в череде уже проведенных западными немцами игр. Хозяева сразу повели атаки на ворота скандинавов и завершали их ударами, но не всегда точными. Эта игра добавила очков вратарю шведов Хелльстрёму в борьбе за звание лучшего ки-пера ЧМ. Он решительно руководил защитниками, успевал вылавливать опасные прострелы и преграждать путь мячу, летевшему в створ ворот. Уверенность Хелльстрема, по всей видимости, и помешала немецким атакерам распечатать его ворота в первом тайме.

Уже после игры немецкие обозреватели сошлись на том, что впервые за ЧМ им не в чем упрекнуть «манншафт»

— явных ляпов не совершил никто (разве что Шварценбек на фоне остальных выглядел похуже), команда действовала ответственно, сконцентрированно и мощно,

«как в лучшие времена».

Даже первый мяч в ворота Майера, проведенный Эдстремом, списывали не на неудачный вынос Шварценбека, а на голевое чутье и мастерство шведа, который с лету с линии штрафной отправил мяч под перекладину.

Так или иначе, но гол, сотворенный Эдстремом, стал единственным до перерыва, и после первого тайма сборная ФРГ проигрывала 0:1.

Сухая фраза из отчетов: «С началом второй половины команда ФРГ увеличила и без того сильнейшее давление на ворота шведов». Это означало, что все задвигались еще быстрее, насколько это было возможно на мокром поле под непрекращающимся дождем. Очень хороши были Хёнесс, возвращенный в основу, и, конечно, Беккенбауэр. «Кайзер» задавал темп, направление и всем своим видом демонстрировал, что текущий проигрыш кратковременен, сейчас еще поднажмем и порядок.

Вот Хёнесс промчался по краю (прорыв — это его «фишка»!) и переадресовал мяч в штрафную Мюллеру. Тот бить сразу не стал, и мяч, срикошетив, отлетел на ногу набегающему Ове-рату. 1:1. Через минуту Мюллер, приняв очередной пас, сбрасывает мяч грудью на мчащегося Бонхофа. Удар — 2:1. Тут же третья атака подряд. Херцог — Мюллеру, Герд головой в падении бьет мимо.

Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.
Карпин, Писарев и Бородюк могут возглавить белорусскую сборную
Валерий Карпин, Николай Писарев и Александр Бородюк являются претендентами на пост главного тренера национальной сборной Белоруссии, сообщает телеканал "Беларусь 5" в своем твиттере. В настоящий момент все три россиянина не работают.