Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 122

И немедленный шведский ответ. Снова Эдстрем борется с Шварценбеком при подаче в штрафную, немец выигрывает мяч, но отбивает его прямо на Сандберга. 2:2.

Пошла шведская десятиминутка. Скандинавы грамотно перекрывают направления немецких атак и сами здорово наступают.

Шён снимает с игры Херцога и выпускает на поле Грабовски. Теперь у немцев впереди два франкфуртских края — «Хольц» и «Граби». Грабовски удачно вошел в игру — помог своим вернуть инициативу. Снова неудержим Хёнесс. Ули совершает два рейда к шведским воротам, и второй приносит успех. Хёнесс выкладывает мяч Мюллеру, которого уже стерегут трое! Одному из них удается выбить мяч на... Хёльценбайна (не всё ж Шварценбеку лажать). Хольц отдает Граби, и тот сильным ударом отправляет мяч в ворота. Хелльстрем успевает «переложиться» (!), но только задевает мяч кончиками пальцев. 3:2. За минуту до финального свистка шведы сбивают в своей штрафной Мюллера, и Хёнесс реализует пенальти. Всё.

Обратите внимание, во второй половине игры Шёном был найден, наконец, тот состав, те одиннадцать человек, которые потом без замен проведут две оставшиеся встречи...

Дождь и Майер юбер аллее

Фактический полуфинал играла сборная ФРГ 3 июля во Франкфурте против команды, которая по зрительским симпатиям уступала, пожалуй, лишь сборной Голландии. Возможный финал Голландия — Польша смаковала вся мировая пресса, за исключением немецкой.

Полуфинал, да не совсем. Бундестим в этом матче устраивала и ничья — благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Тренер ломал голову, как нейтрализовать самого быстрого нападающего ЧМ — Гжегожа Лято, ставшего впоследствии с семью мячами главным бомбардиром. И вообще, как противостоять «Кадре», лучше всех показавшей на этом ЧМ, что такое скоростная контратака.

Немцам помогла погода. В день матча «разверзлись хляби небесные».

Из отчета об игре (Г.Радчук): «...Уже который раз в игровой день, точно в часы матчей, как по заказу, обрушиваются на стадионы ливни. Словно кто-то колдует здесь. Пока едешь на машине на стадион — сухо, а потом начинается необъяснимое...»

Поле пришлось сушить всеми возможными способами. Пожарные машины откачивали воду помпами, работники стадиона возили по поляне специальные катки с резервуарами. Австрийский судья Линемайр постоянно откладывал начало игры: на десять минут, еще на десять, еще... Наконец он признал поле пригодным и вызвал команды из раздевалок.

Половина поля, на которой расположилась «Кадра», была еще более-менее, но немецкая территория состояла из двух огромных луж.

Слово Лято: «Условия игры были просто чудовищны. На гаком газоне трудно было управляться с мячом, не говоря уже о быстрых, рассчитанных фланговых атаках — сильной стороне игры нашей команды. Я уверен, что нельзя было проводить матч в таких условиях. Тогда, выходя на залитое водой поле, мы отдавали себе отчет в том, что команда, которая забьет первой,

из

Самый титулованный клуб Латвии «Сконто» выставят на продажу
По данным источника, что долги клуба не перейдут к новому владельцу "Сконто", однако сумма продажи не разглашается. Ранее суд Видземского предместья Риги признал рижскую команду неплатежеспособной. "Сконто" является самым титулованным футбольным клубом Латвии.
Роналдиньо отдал три голевых паса в матче легенд «Барселоны» и «Реала»
У сине-гранатовых забивали Людовик Жюли (дубль) и Симау Саброза, а три голевые передачи сделал Роналдиньо. У «сливочных» забили Фернандо Санс и Хави Герреро. 30 июня команда легенд «Барселоны» на стадионе «Камп Ноу» сыграет с легендами «Манчестер Юнайтед».
В Сочи доставили главный трофей Кубка России по футболу
Трофей Кубка России по футболу доставили в Сочи, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Представителей Российского футбольного союза встречали по национальной традиции - «хлебом-солью» и народными песнями.
Кьеллини сыграл 300-й матч за «Ювентус» в Серии А
Защитник "Ювентуса" Джорджо Кьеллини сыграл свой 300-й матч в Серии А за "старую синьору", выйдя на поле в гостевой игре 34-го тура против "Аталанты" (2:2). Кьеллини перешёл в "Ювентус" в 2005 году из "Фиорентины" за € 7,7 млн.
«Шальке» разгромил в гостях «Байер», забив три мяча к 18-й минуте
На 10-й минуте Бенедикт Хёведес забил второй гол в составе команды из Гельзенкирхена, а на 18-й Алессандро Шёпф сделал счёт 3:0. В начале второго тайма Бургшталлер оформил дубль. Мяч престижа у хозяев забил на 69-й минуте Штефан Кисслинг.
ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань» в первом матче полуфинала ЧР
Гандболистки «Ростова-Дона» обыграли «Кубань» в первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата России Встреча, прошедшая в краснодарском Дворце спорта «Олимп», закончилась со счетом 31:24 в пользу гостей.