Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 151

хоф, что дальнейшая чемпионатомировская судьба «кёльнца» была решена.

Кулльманн не считает себя в полном смысле чемпионом мира, поскольку не играл в финале, но «в принципе, моя карьера в сборной сложилась удачно, ведь я стал и чемпионом Европы — настоящим».

В бундеслиге за четырнадцать сезонов он провел за «Кёльн» три с половиной сотни матчей и забил почти три десятка мячей, что для хава оборонительного плана вполне приличное число.

В послеигровой жизни Кулльманн работал в администрации родного клуба, затем был менеджером в «Кёльне» и «Дуйсбурге». Его сын Карстен уже двенадцать лет на контракте в «Кельне» и успел за это время провести почти двести матчей.

Титулы: чемпион мира 1974. Чемпион Европы 1980. В сборной сыграл 40 матчей, забил 6 мячей (1973

— 1980). Чемпион ФРГ 1978 («Кёльн»).

Полузащитник Герберт Виммер («Хаки») выполнял в своем клубе, мёнхенгладбахской «Боруссии», те же функции, что Кулльманн в «Кельне» — прикрывал спину лидеру, Гюнтеру Нетцеру. Вместе с Нетце-ром и Ко он сыграл в финале ЧЕ-72 и стал чемпионом Европы. В команде-74 Виммер, носивший еще одно прозвище — «двужильный», очутился в запасе, но был готов всегда выйти на поле, если понадобится.

Виммер, который мог бегать, не останавливаясь, не 90, а все 180 минут, начинал правым крайним. Бонхоф: «Я был тогда правым защитником. Виммеру можно было засылать передачу, не особо заботясь о точности — он всегда догонял мяч». Тренер Вайс-вайлер Виммера переквалифицировал в опорники, и «Хаки» на новой позиции проявил себя во всей кра-

Обратите внимание: Шён попытался использовать Виммера в матче с югами по «старой специальности» в качестве правого крайнего/инсайда. Он понимал, что держать на банке такого игрока — расточительство. Но «двужильный» не доиграл матч до конца — травма. Вышел Хёнесс, который сыграл просто здорово, организовав второй мяч в ворота Югославии.

В родной «Боруссии» «Хаки» честно отпахал тринадцать сезонов и, пусть после Нетцера и Фоггса, относится к числу главных мёнхенгладбахских легенд...

Как и многие ветераны футбольных боев, Виммер получил в свое пользование лавочку по приему ставок на спортивные соревнования в городе Аахене, где он проживал по окончании карьеры. Дело это он бросил несколько лет назад по состоянию здоровья. Никогда не унывающий Виммер шутит: «После четырех операций на костях у меня в организме полно титановых вставок. На авиаконтроле приборы просто зашкаливают... Но ездить на велосипеде мне эти штуки не мешают. Раньше бегал, теперь кручу педали. Главное, не останавливаться...»

Титулы: чемпион мира 1974. Чемпион Европы 1972. В сборной 36 матчей, 4 мяча (1968 — 1976). Чемпион ФРГ 1970, 1971, 1975, 1976, 1977 («Боруссия» Мёнхенгладбах). Обладатель КУЕФА1975.

Гюнтер Нетцер — величайшая фигура в немецком футболе: блестящий футболист, чьи передачи «из глубины пространства» стали легендой, великолепный дриблер и организатор игры. И в тоже время

— «бунтарь, эпатирующий публику своим поведением». Нетцера, кумира левых, постоянно противопоставляли Беккенбауэру, символу традиционных буржуазных ценностей.

Но за место в сборной Гюнтер вел борьбу не «Кайзером», а с кельнцем Овератом, и борьбу эту накануне ЧМ Нетцер проиграл. Шён предпочел Оверата. Нетцер «по требованию» публики провел на поле во

Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
В текущем сезоне Молло провел в РФПЛ 12 матчей и забил пять мячей. 27-летний француз подписал с сине-бело-голубыми контракт на 3,5 года. Ранее агент Дмитрий Селюк заявил, что переход Молло ударит по репутации "Зенита" и "Крыльев Советов" в европейском футболе, передает Rusfootball.info.
«Барселона» обжалует желтую карточку Неймара за симуляцию
«Барселона» планирует обжаловать желтую карточку нападающего команды Неймара, которую бразилец получил за симуляцию в первом матче 1/4 финала Кубка Испании с «Реалом Сосьедад». Напомним, встреча на стадионе "Аноэта" завершилась победой сине-гранатовых (1:0).
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Левандовский принес «Баварии» победу над «Фрайбургом»
«Фрайбург» дома потерпел поражение от «Баварии» в матче 17-го тура чемпионата Германии. На 5-й минуте усилиями Яника Хаберера счет открыли хозяева. 30 минут спустя точным ударом отличился Роберт Левандовский, сравнявший счет.