Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 175

Энцо, поначалу находившийся в сборной на вторых ролях, после отставки Бернардини сделал то, что сделал бы на его месте любой рассудительный и здравомыслящий человек: не пытаясь изобрести велосипед он попросту прекратил эксперименты с составом, иными словами — отставил в сторону огромный черпак, которым орудовал Фульвио, и позволил мешанине остыть и выкристаллизоваться. Когда материал начал твердеть, он принялся за лепку и проявил при этом недюжинный талант стратега. Как никто другой, Беарзот понимал, что при вполне возможном равенстве очковых показателей с англичанами на первый план в отборочной подгруппе выйдет не умение отсиживаться весь матч в глухой обороне и действовать на контратаках, а способность много и мощно атаковать и забивать при этом необходимое для хорошей разности количество голов.

Группа «А» Аргентина, Италия, Франция, Венгрия

Именно поэтому итальянская сборная в 197778 гг. поразила наблюдателей невиданной в течение очень долгого времени агрессивностью и результативностью. Превыше всего Беарзот ставил сыгранность футболистов, и при комплектовании «Скуадры» опирался на два клуба — «Ювентус» и «Торино». Впервые за несколько десятков лет практически вся основа итальянской сборной оказалась из одного города - Турина. Дзофф, Тарделли, Джентиле, Ширеа, Бенетти, Каузио, Беттега - из «Ювентуса», Кастеллини, Дзаккарелли, Пуличи, Мозини — из «Торино», но, как это часто бывает, наиболее яркими, запоминающимися исполнителями сборной стали игроки других клубов. В линии обороны имелся 35-летний защитник Факкетти из «Интера», в середине поля — уникальный и талантливейший диспетчер флорентиец Антониони и,

Фанаты «Урала» испортили надпись уличного художника Тимофея Ради
Екатеринбургские футбольные фанаты написали на крыше одной из екатеринбургских пятиэтажек крупными буквами слово «ФК Урал» и испортили надпись «благодарю» известного уральского уличного художника Тимофея Ради, которое было написано на доме ранее, сообщает 26 апреля корреспондент «АиФ-Урал».
Гол Сориано принес «Вильярреалу» победу над «Атлетико»
Игроки мадридского клуба «Атлетико» уступили соперникам из «Вильярреала» в матче 34-го тура чемпионата Испании по футболу. Итог встречи, прошедшей на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде, составил 0:1 в пользу клуба из Валенсии.
«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Только один игрок забил 50 голов за «Челси» в АПЛ быстрее Диего Косты
Нападающий «Челси» Диего Коста в матче 34-го тура английской Премьер-лиги с «Саутгемптоном» (4:2) забил свой 50-й гол в АПЛ. Достигнуть этой отметки ему удалось в 85-м матче в составе «Челси».
С «Рубина» снят запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) удовлетворила заявление «Рубина» и сняла с казанского клуба запрет на регистрацию новых игроков. Об этом сообщает официальный сайт РФС.
«Ростов» побеждает, Медведев продлевает «сухую» серию
Вратарь «Ростова» Медведев продлил серию без пропущенных голов в РФПЛ до 9 матчей (862 минуты). До рекорда чемпионатов России, которым пока владеет Руслан Нигматуллин, голкиперу ростовчан осталось продержать ворота «на замке» ровно 77 минут.