Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 53

Но неразрешимых задач перед Консилией и оборонцами, возглавляемыми Пеццеем, они поставить не смогли.

Европа ставит на место

Спустя три дня сборная Чили попала под горячую руку разъяренным ФРГ-шникам. Из отчета об игре: «...немцам, видимо, хватило трехдневного отдыха, чтобы один Румменигге расправился с командой, которая без достаточных оснований считала себя способной родить сенсацию (...) Румменигге в этот день действительно был в ударе. Не раз и не два сбивали его чилийские защитники. В перерыве ему оказывали врачебную помощь, но во втором тайме он забил еще два гола и доиграл до конца, словно забыв о травме, которая, правда, дала о себе знать на следующий день».

Первый мяч Румменигге забил ударом из-за пределов штрафной. Тут лопухнулся вратарь чилийцев Осбен — он пропустил мяч подсобой. Поспособствовал сопернику вратарь и при втором мяче. Литтбарски навесил справа в штрафную, Румменигге стукнул головой, и мяч, ударившись в грудь вратаря, отскочил в сетку.

Зато 'фетий гол Румменигге Пеле назвал «голом футбольного гения». В районе полукруга Карл-Хайнц отдал пас на линию штрафной Магату, тог пяткой вернул мяч капитану, и Румменигге с шестнадцати метров резаным ударом внешней стороной стопы отправил круглого в сетку. А еще он забил мяч, который не засчитали из-за миллиметрового офсайда, а еще он попал в перекладину и штангу, а еще... Румменигге в этой встрече был просто великолепен!

Возмутители спокойствия, алжирцы, начали встречу против австрийцев с «позиции силы». Они довольно легко, комбинируя на хороших скоростях, прорывали оборону соперника. Вратарь Консилиа крутился как белка в колесе, и прежде всего ему должны быть благодарны остеррайхеры за то, что ушли на перерыв при счете 0:0.

Во второй половине игра выравнялась, обе команды «встречно» атаковали, и в конце концов австрийцы преуспели. Сначала Куриши, в матче со сборной ФРГ вполне справившийся с Хрубешем, не смог помешать Шахнеру с близкого расстояния отправить мяч в ворота, а затем Кранкль мощнейшим диагональным ударом с левой загнал мяч в сетку.

Меклуфи отнесся к поражению философски: «Наша команда продемонстрировала неплохую физ-подготовку и не уступила сопернику в силовой борьбе (...) Слабее, чем в первой встрече, сыграла полузащита, Беллуми даже пришлось заменить (,..)Ничего, нам нужно выиграть у чилийцев и надеяться на подходящий результат в матче ФРГ — Австрия...»

«По форме верно, а по сути издевательство»

И алжирцы у сборной Чили выиграли. Они доминировали на поле с самого начала встречи и ушли на перерыв, ведя в счете 3:0... Но во второй половине они позволили, иначе не скажешь, чилийцам забить два мяча и победили «всего лишь» 3:2. Если бы счет оставался 3:0, то немцы с австрийцами сошлись бы в смертельной схватке, ведь решалось бы, кому из них покидать ЧМ, а кому идти дальше! Счет 3:2 оставлял лазейку. Победа немцев в один или два мяча выводила их вместе с соседями в следующую фазу турнира...

Сборные Австрии и ФРГ встречались между собой на следующий день.

Перед последним матчем в группе против австрийцев ситуация была следующей: Австрия — 4 очка, мячи — 3-0, Алжир — 4 очка и 5-5, ФРГ — 2 очка и 5-3, Чили — 0 и 3-8.

25 июня в 17.15 по местному времени начался матч Австрия — ФРГ. В 17.26 он закончился. Потому что Хрубеш на 10-й минуте забил такой нужный и всех устраивающий гол. То, что происходило на поле дальше, к игре в футбол никакого отношения не имеет. Понятно, что пресса всех стран обрушилась с критикой на участников матча, не забывая и об организаторах: «Такие варианты нужно было предусмотреть». С тех пор матчи последнего тура

Глушаков – о голе «Рубину»: «Как всегда ударил по воробьям»
Капитан "Спартака" Денис Глушаков в ироничной манере прокомментировал гол в ворота "Рубина" (2:1) в матче 17-го тура чемпионата России. Мяч, забитый хавбеком на 74-й минуте встречи, принес красно-белым победу над казанцами.
«Спартак» не дал призраку прошлого материализоваться
Поклонники "Спартака" в своей массе в манере тренеров скучно повторяли мантру, что думают только о следующей игре, о ближайшем сопернике, а очки считать будут потом.
ПСВ — Ростов 0:0
К матчу с ПСВ "Ростов" подходит с трехочковым преимуществом над соперником и разницей забитых и пропущенных мячей –6. Так как при одинаковом количестве набранных очков основным показателем являются результаты личных встреч, а игра в Ростове завершилась вничью (2:2), это значит, что ростовчанам для сохранения третьей строчки достаточно не проиграть.
Леонид Слуцкий наигрался с ЦСКА
Преемником господина Слуцкого, по всей видимости, станет Виктор Гончаренко, в нынешнем сезоне тренировавший «Уфу». Во вторник вечером московский ЦСКА официально объявил, что главный тренер команды Леонид Слуцкий покидает команду.
Вилья признан самым ценным игроком сезона MLS
Бывший нападающий «Барселоны» Давид Вилья, защищающий ныне цвета «Нью-Йорк Сити», признан самым ценным игроком сезона MLS, сообщает пресс-служба лиги. В нынешнем розыгрыше MLS 35-летний Вилья провёл 35 матчей, в которых забил 23 гола (пять — с пенальти).
«Спартак» стал самым посещаемым клубом РФПЛ с начала сезона
Матчи с участием московской команды на стадионе увидели более 365 тыс. человек Московский «Спартак» стал самым посещаемым футбольным клубом с начала сезона-2016/17 — матчи команды посетили более 365 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба РФПЛ.