Подарок для не самого слабого

Мишель Идальго назвал сборную Чехословакии командой «без слабых мест». Было это в ту пору, когда французы проиграли ей отбор к ЧЕ-80. В Италии чехи заняли третье место, победив в «малом финале» по пенальти команду хозяев.

Сборная Чехословакии начала 80-х была командой крепкой, сыгранной и возрастной, поскольку по устоявшейся за многие годы традиции тренер чехов, Йозеф Венглош, так же, как и его предшественники, омолаживать свою сборную не торопился.

Чехи попали в одну отборочную группу ЧМ-82 вместе со сборными СССР, Уэльса, Турции и Исландии. Они вступили в борьбу позже всех соперников и понесли очковые потери сразу же, проиграв в Кардиффе сборной Уэльса 0:1. Дома чехи у валлийцев выиграли, но неожиданно сыграли вничью с исландцами. К последней встрече турнира сборная Чехословакии занимала третье место в группе, имея в своем активе девять очков и отставая от команды Уэльса, сыгравшей все свои матчи, на одно очко. На первом месте находилась прошедшая отбор без сучка и задоринки сборная СССР с тринадцатью очками. Последний матч, в котором сборную Чехословакии устраивала ничья, поскольку разность мячей у нее была лучше, чем валлийцев, - это игра в Братиславе против советских друзей. То, что происходило на поле, можно назвать по-настоящему «товарищеской» встречей.

Советская сборная демонстрировала с первых минут свое полное превосходство и очень скоро открыла счет. Но вместо того, чтоб развить успех, наши вдруг остановились и принялись катать мяч, будто приглашая хозяев в атаку. Чехи любезным предложением воспользовались и за десять минут до перерыва счет сравняли. Во втором тайме игры как таковой не было. Нельзя сказать, что хозяева берегли нужный для них результат, нет, - на их ворота просто никто не покушался. Ничью, столь необходимую сборной Чехословакии, сборная СССР ей подарила, а чехи этот подарок приняли...

Спустя 20 лет очень похожая картина будет наблюдаться в решающем поединке отбора к ЧМ-2002 Польша — Украина. Уэльс примет в этом участие, но как команда, отстегнувшая белорусов... Впрочем, это уже другая история.

На ЧМ в Испанию Венглош повез фактически ту же, постаревшую на два года команду, которая так здорово играла на ЧЕ-80, команду без «слабых мест».

В задачу-минимум, поставленную перед сборной, входил выход в следующий круг, «а там как пойдет». Это означало, что нужно обойти кого-то из фаворитов — Англию или Францию (заметьте, что сборную Чехословакии даже к фаворитам группы не причисляли, настолько невыразительно прошла она отборочные соревнования).

А в первом туре чехам предстояло обыграть (а как же иначе?) сборную Кувейта...

Вот и доказывай, что ты не верблюд!

Кувейтцам (или кувейтянам?) пришлось выдержать серьезную конкуренцию за выход на ЧМ. Впрочем, предварительный турнир в один круг, организованный за счет принимающей стороны в Эль-Кувейте, они выиграли без проблем.

Финальный турнир сборная Кувейта начинала в Новой Зеландии игрой против «кивис». Получив в первом тайме мяч в свои ворота, гости во второй половине попытались спасти игру. И это им удалось. Правда, не без помощи индонезийского арбитра Су-дарсо. В середине тайма он поставил пенальти в пользу Кувейта. Вратарь новозеландцев Уилсон одиннадцатиметровый взял. Через несколько минут рефери назначил еще один пенальти в ворота хозяев. Публика от такой «наглости» арбитра пришла в неистовство и потянулась на поле. Порядок удалось восстановить только при помощи полиции, и гости, наконец, отыгрались. А в самом конце забили решающий мяч. Новозеландцы подавали протест в ФИФА но ничего не добились.

Проиграла команда Кувейта лишь однажды: в Пекине сборной Китая. В остальных встречах были одержаны победы и досрочно завоевана путевка на ЧМ.

Цель, поставленная перед сборной, которую тренировал бразилец Карлос Альберто Паррейра, была сформулирована так: «Если мы наберем три очка, как тунисцы в 1978-м, то будем считать, что выступили хорошо». Своим преимуществом над другими участниками группы азиаты считали погоду - привычную для них тридцати-, а то и сорокаградусную жару...

Перед открытием ЧМ в Испанию доставили талисман команды — верблюда. Генсек кувейтской федерации М.Яссем разъяснял: «У нас есть клич — «наш верблюд победит!». Вот он и будет нам помогать». Животное официально зарегистрировали и даже выдали аккредитационную пластиковую карточку. Въедливые журналюги выяснили, что верблюд