Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 65

Подарок для не самого слабого

Мишель Идальго назвал сборную Чехословакии командой «без слабых мест». Было это в ту пору, когда французы проиграли ей отбор к ЧЕ-80. В Италии чехи заняли третье место, победив в «малом финале» по пенальти команду хозяев.

Сборная Чехословакии начала 80-х была командой крепкой, сыгранной и возрастной, поскольку по устоявшейся за многие годы традиции тренер чехов, Йозеф Венглош, так же, как и его предшественники, омолаживать свою сборную не торопился.

Чехи попали в одну отборочную группу ЧМ-82 вместе со сборными СССР, Уэльса, Турции и Исландии. Они вступили в борьбу позже всех соперников и понесли очковые потери сразу же, проиграв в Кардиффе сборной Уэльса 0:1. Дома чехи у валлийцев выиграли, но неожиданно сыграли вничью с исландцами. К последней встрече турнира сборная Чехословакии занимала третье место в группе, имея в своем активе девять очков и отставая от команды Уэльса, сыгравшей все свои матчи, на одно очко. На первом месте находилась прошедшая отбор без сучка и задоринки сборная СССР с тринадцатью очками. Последний матч, в котором сборную Чехословакии устраивала ничья, поскольку разность мячей у нее была лучше, чем валлийцев, - это игра в Братиславе против советских друзей. То, что происходило на поле, можно назвать по-настоящему «товарищеской» встречей.

Советская сборная демонстрировала с первых минут свое полное превосходство и очень скоро открыла счет. Но вместо того, чтоб развить успех, наши вдруг остановились и принялись катать мяч, будто приглашая хозяев в атаку. Чехи любезным предложением воспользовались и за десять минут до перерыва счет сравняли. Во втором тайме игры как таковой не было. Нельзя сказать, что хозяева берегли нужный для них результат, нет, - на их ворота просто никто не покушался. Ничью, столь необходимую сборной Чехословакии, сборная СССР ей подарила, а чехи этот подарок приняли...

Спустя 20 лет очень похожая картина будет наблюдаться в решающем поединке отбора к ЧМ-2002 Польша — Украина. Уэльс примет в этом участие, но как команда, отстегнувшая белорусов... Впрочем, это уже другая история.

На ЧМ в Испанию Венглош повез фактически ту же, постаревшую на два года команду, которая так здорово играла на ЧЕ-80, команду без «слабых мест».

В задачу-минимум, поставленную перед сборной, входил выход в следующий круг, «а там как пойдет». Это означало, что нужно обойти кого-то из фаворитов — Англию или Францию (заметьте, что сборную Чехословакии даже к фаворитам группы не причисляли, настолько невыразительно прошла она отборочные соревнования).

А в первом туре чехам предстояло обыграть (а как же иначе?) сборную Кувейта...

Вот и доказывай, что ты не верблюд!

Кувейтцам (или кувейтянам?) пришлось выдержать серьезную конкуренцию за выход на ЧМ. Впрочем, предварительный турнир в один круг, организованный за счет принимающей стороны в Эль-Кувейте, они выиграли без проблем.

Финальный турнир сборная Кувейта начинала в Новой Зеландии игрой против «кивис». Получив в первом тайме мяч в свои ворота, гости во второй половине попытались спасти игру. И это им удалось. Правда, не без помощи индонезийского арбитра Су-дарсо. В середине тайма он поставил пенальти в пользу Кувейта. Вратарь новозеландцев Уилсон одиннадцатиметровый взял. Через несколько минут рефери назначил еще один пенальти в ворота хозяев. Публика от такой «наглости» арбитра пришла в неистовство и потянулась на поле. Порядок удалось восстановить только при помощи полиции, и гости, наконец, отыгрались. А в самом конце забили решающий мяч. Новозеландцы подавали протест в ФИФА но ничего не добились.

Проиграла команда Кувейта лишь однажды: в Пекине сборной Китая. В остальных встречах были одержаны победы и досрочно завоевана путевка на ЧМ.

Цель, поставленная перед сборной, которую тренировал бразилец Карлос Альберто Паррейра, была сформулирована так: «Если мы наберем три очка, как тунисцы в 1978-м, то будем считать, что выступили хорошо». Своим преимуществом над другими участниками группы азиаты считали погоду - привычную для них тридцати-, а то и сорокаградусную жару...

Перед открытием ЧМ в Испанию доставили талисман команды — верблюда. Генсек кувейтской федерации М.Яссем разъяснял: «У нас есть клич — «наш верблюд победит!». Вот он и будет нам помогать». Животное официально зарегистрировали и даже выдали аккредитационную пластиковую карточку. Въедливые журналюги выяснили, что верблюд

«Мидлсбро» переиграл «Халл Сити» в матче АПЛ
Футбольный клуб «Мидлсбро» нанес поражение «Халл Сити» в домашнем матче четырнадцатого тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Встреча, прошедшая 5 декабря на стадионе "Риверсайд" в Мидлсбро, завершилась со счетом 1:0.
Чилийский футболист забил гол ударом с лета со своей половины поля
Полузащитник чилийского клуба «Университет Консепсьона» Алехандро Камарго забил мяч ударом с лета со своей половины поля в матче национального чемпионата с командой «О’Хиггинс». Видео с голом было опубликовано на YouTube-канале soccerchilesoccer.
6 декабря ФК «Ростов» сыграет с ПСВ
Сегодня, 6 декабря, футбольный клуб "Ростов" на выезде сыграет в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ.
«Депортиво» разгромил «Реал Сосьедад»
"Депортиво" нанес крупное поражение "Реал Сосьедад" в домашнем матче 14-го тура чемпионата Испании со счетом 5:1. Дубль в составе хозяев оформил румынский нападающий Флорин Андоне.
Валерий Петраков: судейство было просто бездарным
Неплохой футбол показали, в первом тайме моменты были, но третью игру какой-то беспредел идет. Я просто недоволен судейством, принимались неадекватные решения в борьбе, стыках, во всех моментах, но чувствовалось отдается предпочтение "Уфе",хозяевам.