Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 82

(2:0), в Буэнос-Айресе с чемпионами мира аргентинцами (1:1), в Москве с ГДР (1:0) и последний — 3 июня со шведами в Стокгольме (1:1). Играли без особого блеска, но достаточно уверенно. Командой по-прежнему руководили трое, но Лобановский и Ахалкаци вначале были больше заняты в своих клубах, участвовавших в весенних матчах европейских турниров.

Группа «F» Бразилия, СССР, Шотландия, Новая Зеландия

Матч со шведами был последней проверкой перед ЧМ. В Скандинавии стояла страшная жара, и это тоже было дополнительным испытанием, ведь начинать предстояло в Севилье, «горячей сковороде Испании». Смотрелась сборная в шведском матче очень неплохо, лучше, чем в московской майской встрече с ГДР, и ожидания наши после 12-летнего перерыва подкрепляла толковой и грамотной игрой. Если б не кадровые потери...

Весной стало ясно, что не поедет на ЧМ Кипиани. Травма оказалась слишком серьезной, и Дато, поняв, что на ЧМ его не возьмут, закончил и с футболом. Вполсилы он играть бы не смог. Интересно, если б поехал — он бы играл или Гаврилов? Ведь в 76-м Лобановский, взяв Кипиани в Канаду, так и не дал ему, единственному из всей команды, за исключением второю вратаря Прохорова, выйти на поле хоть на минуту и получить бронзовую медаль. Наверно, Кипиани об этом помнил... А потом сломали Буряка. В заявку он все-таки попал, но гипс сняли только перед самым ЧМ... Уже после игры со шведами на тренировке тяжелейшую травму получил Вагиз Хидиятул-лин. Хидя, воспрянувший той весной духом от того, что после всех недоразумений с Бесковым Константин Иваныч все-таки включил его в заявку, пахал, как заведенный. А столкнулся он на тренировке с Черен

В Боливии вратарь забил гол в пустые ворота со своей половины поля
В матче 12-го тура чемпионата Боливии между клубами «Боливар» и «Сан-Хосе» голкипер хозяев забил гол в пустые ворота со своей половины поля. К 94-й минуте гости уступали со счётом 1:2 и заработали право исполнить штрафной удар.
«Аякс» переименует стадион в честь Кройфа
"Аякс" на официальном сайте объявил о намерении переименовать стадион команды. В ближайшее время арена амстердамского клуба будет носить имя легендарного голландского футболиста Йохана Кройфа, которому сегодня могло бы исполниться 70 лет. Напомним, Кройф ушел из жизни 24 марта 2016 года.
Комиссия ФИФА нашла на стадионе «Санкт-Петербург» «узкие места»
В Петербурге прошло очередное заседание оргкомитета «Россия-2018», в котором участвовали руководители Международной федерации футбола (ФИФА). Обсуждались, главным образом, вопросы подготовки нашей страны к стартующему через 52 дня Кубку Конфедераций.
Ростов — Уфа 1:0
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место по продолжительности сухой серии в чемпионатах России. 22-летний вратарь в матче 25-го тура РФПЛ с «Уфой» обошёл Максима Левицкого, который не пропускал на протяжении 809 минут.
Виталий Мутко назвал себя большим поклонником Лионеля Месси
Председатель оргкомитета "Россия-2018", вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал себя большим поклонником футболиста сборной Аргентины и "Барселоны" Лионеля Месси. Об этом Мутко сообщил журналистам во время брифинга в Санкт-Петербурге.
Ибрагимович надеется продолжить карьеру в MLS
По информации Daily Mirror, шведский форвард надеется продолжить карьеру в Соединенных Штатах. Напомним, Ибрагимович получил тяжелую травму колена в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы с «Андерлехтом».