Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 83

ковым. Субтильному Феде ничего, а у бойца Вагиза

— травма... Радовало лишь возвращение Бессонова. Таких потерь — три важнейших игрока — не было ни у кого из участников! Причем Кипиани и Буряк, люди, способные не просто усилить игру, а изменить ее рисунок и озадачить соперника — это потеря невосполнимая...

Лучший матч из проигранных

14 июня в Севилье в 36-градусную жару на поле вышли сборные Бразилии и СССР. Фактически это был матч за первое место в группе. Первый тайм сборная СССР выиграла 1:0. Гол наши забили курьезный. Андрей Баль на 34-й минуте приложился метров с 35-ти, и самое слабое звено сборной Бразилии, вратарь Валдир Перес, лопнуло. Мяч этот был компенсацией за 100-процентный не поставленный пенальти в ворота Переса: Луизао повалил на землю выскочившего один на один с вратарем Рамаза Шенгелию. Через несколько минут буквально с четырех метров промахивается по пустым воротам Бессонов... На другой половине поля в первом тайме защита трудилась вовсю. Дважды выручал Дасаев, защитники тоже не сплоховали ни разу. Во втором тайме бразильцы давление усилили и за 15 минут до конца счет сравняли. Минутой раньше наши тренеры сняли уставшего Гаврилова и выпустили Юрия

Суслопарова, игрока оборонительного плана. И надо же было, чтоб именно Суслопаров, толком не обжившийся на поле, вышел навстречу Сократесу! Тот одним замахом Юрия обманул, а затем пробил. Мяч влетел под перекладину. На секунду расслабившиеся бразильцы пропускают нашу атаку и в борьбе с Блохиным тот же Луизао играет рукой. Ну, теперь пеналь?! Ни фига подобного!

Перестрелка продолжается. Эдер подает слева, Сержиньо головой сбрасывает, и Зико не хватает нескольких сантиметров, чтобы вбить мяч в пустые ворота. В ответ Шенгелия забивает, но... Офсайд! «Вне игры»! Разумеется, он был записан в строку главному арбитру, хотя отмашку, разумеется, давал лайнсмен из интернациональной бригады. Мы же скептически замечаем: телеповтор с двух ракурсов не позволяет судить о правильности решения судей.

За три минуты до конца Эдер изумительным по задумке и исполнению дальним ударом вывел бразильцев вперед. После игры вспоминали, что тот же испанский судья Ламо Кастильо незадолго до ЧМ судил матч Бразилия — ФРГ в Рио-де-Жанейро. Ох, что-то тут нечисто... Так или иначе, но этот, пусть и проигранный матч, так и остался лучшей игрой сборной СССР на ЧМ-82. Во всех исторических книгах и воспоминаниях он всегда входит в тройку лучших матчей того ЧМ после Италия - Бразилия и ФРГ — Франция...

«Бавария» с победы стартовала в чемпионате Германии
Мюнхенская "Бавария" с победы начала выступление в чемпионате Германии 2017/2018. В первом туре команда Карло Анчелотти на своем поле уверенно обыграла леверкузенский "Байер" - 3:1. Хозяева вышли на игру без своего основного голкипера Мануэля Нойера, не успевшего восстановиться после травмы.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.
«Тосно» и «СКА-Хабаровск» сыграли вничью в матче РФПЛ
В седьмом туре РФПЛ «Тосно» на своем поле принимал «СКА-Хабаровск». Встреча завершилась ничьей 0:0. В концовке матча гости сумели поразить ворота «Тосно», однако взятие ворот отменил арбитр Павел Кукуян.