Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 85

ны, круглого перехватил и закатил его в сетку. Затем центральные защитники позволили Вуддину принять длиннющий, метров на шестьдесят заброс к линии штрафной. Нападающий не сплоховал и точно пробил.

Добытое преимущество таяло на глазах, но шотландцы, усилив давление, восстановили разрыв в три мяча. Робертсон со штрафного закрутил мяч в верхний правый угол ворот, а затем Стракан, подавая угловой, попал точно в голову блондину Арчибальду. Мяч по длинной дуге залетел точно в девятку.

Свой запас в три гола шотландцы растеряли в следующей встрече против бразильцев. Тут уже они оказались в роли «мальчиков для битья». Но не сразу, а только после мяча, забитого Нэри в ворота Валдира Переса великолепным д альним уд аром под перекладину.

После пропущенного мяча, этакой своеобразной форы, латиноамериканцы взялись за дело по-настоящему. Особенно хороши были Тониньо Серезо, Зико, Фалькао, Сократес... Да можно, в общем, перечислить всю команду, за исключением вратаря, которому д лительное время было просто нечего делать. Зико сравнял счет со штрафного удара через пятнад цать минут. Раф только проводил глазами.

Из отчета об игре: «После этого вряд ли кто сомневался в победе бразильцев, проблема заключалась лишь в том, чтоб угадать, сколько они забьют. Нестерпимая жара, высокое мастерство и мобильность сборной Бразилии во всех линиях поставили перед шотландцами неразрешимую задачу (...) Отлично поданный Жуниором угловой завершился искусным ударом головой Оскара и вторым голом в ворота Шотландии. Затем отличную комбинацию разыграли Сократес и Сержиньо, который ловко обманул защитников и дал точный пас Эдеру на левый фланг. Эдер под острым углом ворвался в штрафную. Навстречу ему бросился вратарь Раф, но форвард подрезал мяч и по дуге направил через голкипера в дальний угол...»

Четвертый гол забил дальним ударом Фалькао -мяч от штанги отлетел в ворота. Те же Фалькао, Эдер и Сократес могли забить еще три-четыре мяча, но они великодушно прощали замотанных и обессиленных скоттов.

Битва с Шотландией

На следующий день сборная СССР в Малаге играла с новозеландцами. Здесь, к счастью, было не жарко, дул средиземноморский ветер, и условия для игры оказались вполне приемлемыми. Победа с любым перевесом, даже в один мяч, давала советской команде преимущество над шотландцами. Этот мяч наши побежали забивать сразу, без раздумий. Но торо-

пливость нужна, как известно, при других занятиях. Боже, сколько моментов запороли игроки сборной СССР... Один Рамаз Шенгелия — штук шесть! Хорош был в этой встрече Блохин. Именно с его передачи поразили цель в первом тайме Юрий Гаврилов и Сергей Балтача во втором. Сам Блохин отличился в начале второй половины. Гол Балтачи стал юбилейным — 1100-м в истории финалов ЧМ.

Карпин назвал трёх лучших игроков РФПЛ
Отметил бы Марио Фернандеса из ЦСКА. Не скажу, что для меня он стал открытием, но футболист подтверждает свой высокий уровень от матча к матчу.
«Панатинаикос» обыграл «Басконию», Синглтон набрал 18 очков
Лучшим в составе обеих команд стал форвард «Панатинаикоса» Крис Синглтон, собравший коллекцию из 18 очков и 8 подборов. У хозяев самым результативным стал Адам Ханга — 13 очков и 5 подборов.
Азмун и Эззатоллахи помогли Ирану обыграть Катар
Сборная Ирана обыграла на выезде Катар в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Всю игру на поле провел полузащитник "Анжи" Саид Эззатоллахи, а нападающий "Ростова" Сердар Азмун был заменен за шесть минут до конца поединка.
Гол Хамеса принёс Колумбии победу над Боливией в отборе ЧМ-2018
Сборная Колумбии минимально победила Боливию в матче 13-го тура группового этапа южноамериканского отбора на чемпионат мира 2018 года. Встреча прошла в Барранкилье и завершилась со счётом 1:0 в пользу колумбийцев. Единственный гол на 83-й минуте забил полузащитник мадридского «Реала» Хамес Родригес.
«Милан» уступил «Бамбергу», несмотря на 20 очков Хикмана
Самым результативным игроком матча стал защитник «Милана» Рикки Хикман, набравший 20 очков. У «Бамберга» 17 очков на счету Фабьена Козюра.
Молодежная сборная России по футболу дебютирует под руководством Бушманова
Молодежная сборная России проведет в пятницу первый из двух мартовских контрольных матчей в испанской Марбелье - против команды Румынии. На тренерском мостике молодежной команды страны дебютирует Евгений Бушманов.