Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 88

Команды, первой и третьей групп должны были провести свои матчи в Барселоне, а второй и четвертой - в Мадриде.

Если присмотреться повнимательнее к этой схеме и комплектации троек, составленной с учетом «маток» групп первого этапа, то можно обнаружить: хозяева ни при каких вариантах не могли встретиться с аргентинцами, бразильцами и итальянцами до финала. Испанцы по замыслу и по претензиям предполагали финишировать на первом месте в своей группе «Е» и затем играть в слабейшей (по задумке) четвертой группе с французами и австрийцами.

Организаторы тщательно просчитывали не только путь своих, но возможные прибыли. Поэтому был как-то даже опубликован в испанской печати вариант троек, который должен принести наибольший доход от продажи билетов. Подразумевалось, что распределенные по группам лидеры займут в своих группах первые места. Из шести прогнозируемых вторых в следующий этап вышли пять сборных из шести (Северная Ирландия вместо Югославии). То есть 11 команд 12 оказались теми, кого и планировали. Но места, а соответственно и будущие группы подкорректировала жизнь.

Сравните, что было желательно для организаторов и что получилось:

Группа 1 могла выглядеть так: Италия, СССР, Аргентина

Группа 2: ФРГ, Северная Ирландия, Англия Группа 3: Польша, Бразилия, Бельгия Группа 4: Австрия, Испания, Франция В каждой группе есть по одной, а то и по две команды, на которые публика, как испанская, так и приезжая, пойдет смотреть. А теперь поменяйте местами две пары сборных и получите то, что вышло на самом деле: две интересные только болельщикам конкретных команд группы, состоящие из Польши, СССР и Бельгии (группа 1), а также Австрии, Северной Ирландии и Франции (группа 4). Убойная тройка Италия, Бразилия, Аргентина (группа 3), и ФРГ, Испания и Англия (группа 2).

Организаторы постарались учесть еще один момент. Третий матч в группе мог уже ничего не решать и иметь соответственно минимальный зрительский интерес — живой и телевизионный. Поэтому зафиксировано было только название первой игры. Например, 1А — 1C. Во второй игровой день команда, проигравшая матч, должна была встретиться со сборной, которая еще не выступала. Таким образом, полуфиналист не мог быть выявлен после второго игрового дня. Предусмотрена была и очередность в случае ничейного исхода первого матча. Игры также развели по времени. В один и тот же день играли команды первой и четвертой групп, на следующий - второй и третьей. Матчи первой и второй групп начинались в 21.00, а третьей и четвертой в 17.15.

Вылет СССР

Но всего не предусмотришь. Люди в оргкомитете дружно схватились за головы, когда после фактической комплектации групп второго этапа выяснилось, что на стотысячнике «Камп Ноу» будут состязаться поляки, бельгийцы и советские, а на сорокатысячной «Саррии» — аргентинцы, итальянцы и бразильцы. Комитетчики тут же предложили нарушить регламент и поменяться стадионами. Но воспротивились команды первой группы: «Мы что, второсортные, что ли. Ни в коем случае!»

В первой игре встретились команды Польши и Бельгии.

У «красных дьяволов» хватало проблем. Бельгийцы потеряли в матче с венграми основного вратаря Пфаффа и капитана команды правого защитника Ге-ретса. Вместо них вышли Кюстерс и Ренкен. Кроме того, Тис выставил на противоположный фланг Плес-сера вместо Бакке. Как поведет себя обновленная линия, должна была показать игра.

Поляки не позволили бельгийским новичкам быстро «обжиться» на поле. Уже на четвертой минуте Лято, игравший свой сотый матч в футболке «кадры», принимая мяч, рывком ушел от Плессе-ра и помчался по правому краю. Люк Миллекампс бросился наперерез, но Гжегош ушел и от него, добрался до лицевой линии и выложил мяч на линию штрафной Бонеку. Тот как бежал, так с ходу и ахнул по мячу. Кюстерс вышел из ворот, пытаясь сократить угол обстрела, но мяч вонзился под перекладину.

У поляков в первой половине получалось многое. Новая четверка бельгийских защитников не очень точно выдерживала линию искусственного «вне игры», давая возможность быстрым Лято и Бонеку разгоняться и беспрепятственно добираться до штрафной. К тому же поляки очень удачно менялись местами в атаке, запутывая бельгийских оборонцев. На 26-й минуте Купцевич прочертил мячом диагональ с правого угла штрафной площади на левый фланг, а Бунцоль головой через отставшего Ренкена сбросил мяч в штрафную на ход набегающему Бонеку. Збигнев ударом головы перекинул мяч через неосторожно покинувшего ворота Кюстерса.

Качественный, доступный ремонт квартир под ключ
novostroyka.net
Чемпионат Испании. Серхио Рамос снова спасает «Реал»
Штурм ворот гостей увенчался успехом, а в компенсированное время гол забил «ум, честь и совесть» «Реала» Серхио Рамос, лишь подчеркнувший тот факт, что этот матч без Роналду, Бензема и Модрича был пропитан героизмом.
Гол Уориса не помог «Лорьяну» избежать поражения в матче с «Тулузой»
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Тулузой» и «Лорьяном» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу «Тулузы». В составе победителей хет-трик сделал Ола Тойвонен.
РФС обязал «Динамо» выплатить долги Денисову, Дьякову и Погребняку
Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) обязала московское "Динамо" выплатить долги по зарплате Игорю Денисову, Виталию Дьякову и Павлу Погребняку. Об этом сообщается на сайте РФС. Денисову и Дьякову "Динамо" должно выплатить заработную плату за август и сентябрь 2016 года.
Матч «Нант» – «Кан» перенесен на неопределенный срок из-за тумана
Матч 17-го тура чемпионата Франции между «Нантом» и «Каном» перенесен на более поздний срок.
Варди стал лучшим бомбардиром «Лестера» в АПЛ
Стоит отметить, что Варди не забивал ровно три месяца – последний раз он отличился в матче против «Ливерпуля» (1:4). Благодаря этому успеху действующий чемпион поднялся на 14-е место в турнирной таблице, а подопечные Хосепа Гвардиолы остались на четвертой строчке.
Экс-форвард «Томи» скончался на 45-м году жизни
Экс-форвард "Томи" Сергей Лемешко скончался на 45 году жизни, сообщает официальный сайт сибирской команды. На данный момент Лемешко занимался тренерской деятельностью в Калиниграде. Специалист умер, вернувшись домой после проведенной тренировки.