Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 95

матчем тренер не считал «скуадру» аутсайдером: «Аргентинцы слишком возрастная команда, только Марадона молод, но я найду способ с ним справиться». Беарзот размышлял вслух, и внимательным журналистам показалось, что тренер собирается приставить к Диего Марко Тарделли. С Тарделли Марадона уже встречался в товарищеском матче Аргентины против сборной мира. Тогда — неслыханное дело

- Марко Тарделли был изгнан судьей с поля за два грубых фола на Диего. В товарищеском, выставочном матче!

Но Беарзот, никогда не брезговавший персональной опекой, прикрепил к Марадоне Клаудио Джентиле. Джентиле просто не давал Диего играть и, проигрывая единоборства, косил аргентинца, не стесняясь. Итальянец, можно сказать, бесчинствовал. Марио Варгас Льоса, знаменитый перуанский писатель и яростный поклонник футбола, назвал заметку об этой встрече для барселонской газеты «Вангардия» «Фестивалем травматологии»: «...Наверняка Джентиле получил указание от тренера сдержать Диего любыми методами. Мне представляется это так: хватай его, держи, бей, грызи, если нужно. А когда Марадона вырвется и из твоих рук, вспомни о Родине, вытащи нож и убей его!»... До ножа дело не дошло, но всё остальное Джентиле выполнял с присущим ему рвением и методичностью... Конечно, при нынешней трактовке правил Клаудио ушел бы с поля уже минуте на двадцатой, а так он получил предупреждение лишь на 41-й минуте, запугал Марадону, и Диего часто тратил драгоценные доли секунды просто на ожидание удара по ногам. Что интересно: Джентиле получил желтую последним из пятерых наказанных в матче предупреждениями! До него румынский судья Райня предупредил Марадону, Ардилеса, Кемпеса и Росси, игроков атакующих. Всех, кроме Кемпеса, — за разговоры! В конце матча он удалил аргентица Гальего. Неудаление Джентиле назовут потом третьим везением итальянцев.

По игре «скуадра» была лучше соперника. Итальянцы, отдохнув несколько дней, преобразились.

Скорость, прессинг и напор.

Они больше, разнообразнее и толковее атаковали, особенно во втором тайме, и по ногам Грациани и Росси получали от аргентинских защитников не меньше, чем Ардилес и Кемпес. Марадона и Джентиле — случай особый. А вот подпирающая нападение полузащита выглядела у итальянцев гораздо лучше, чем у Аргентины. Конти и Тарделли — это что-то особенное ! Марко Тарделли, без устали бороздивший все поле, добился успеха на 55-й минуте. Итальянцы

Гол Дзадзы принес «Валенсии» победу над «Лас-Пальмасом»
"Валенсия" обыграла "Лас-Пальмас" в 1-м туре чемпионата Испании - 1:0. Единственный мяч в этой встрече на счету нападающего Симоне Дзадзы.
«Бавария» обыграла «Байер» в стартовом матче Бундеслиги
Матч проходил в рамках первого тура немецкой Бундеслиги в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена». На 9-й минуте хозяев вывел вперед новичок команды Никлас Зюле. Спустя десять минут второй новоиспеченный игрок Roten Корентин Толиссо удвоил преимущество мюнхенского клуба.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.