Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 98

катил мяч Фалькао. Бразилец еще раз обыграл своего одноклубника (Фалькао и Конти вместе выступали за «Рому») и могучим ударом едва не разорвал сетку за спиной Дзоффа.

Через шесть минут бразильцы опять лопухнулись в защите. Итальянцы разыграли угловой, и Тарделли нанес удар по воротам. Все защитники бразильцев рванулись из штрафной на выход кроме Жуниора. Тот только отклеился от штанги и пешком двигался вперед. В это время Росси уже подставлял ногу под мяч, посланный Тарделли. Если б Жуниор шевелился побыстрее, Паоло оказался бы в офсайде. 3:2.

В третий раз за игру Италия повела в счете и отыграться бразильцам больше не позволила, хотя южноамериканцы приложили для отыгрыша массу усилий и создали ряд отличных моментов. Но бесподобен был Дино Дзофф!

Мало того, «скуадра» успела сбегать в контратаку, и Антониони забил четвертый мяч, не засчитанный рефери из-за офсайда.

Бразильцы повели себя безукоризненно.

Сократес после финального свистка поднял руки над головой и зааплодировал. А затем предложил Бергоми обменяться футболками.

Из отчета об игре: «... Никто не ожидал, что итальянцы выиграют, что покажут при этом такую игру, которая вызывает восхищение, наряду с всегда ожи

даемым восхищением, какое вызывает игра бразильцев. Сократес тоже, наверное, не был готов к поражению. Но он зааплодировал победителям. Потому что футбольная истина всегда высока!»

Бразильская пресса обвиняла Сантану за чересчур открытую атакующую игру, за то, что не удержал требуемую ничью и т.д.

Тренер отвечал философски: «Любое поражение отвратительно — вас обвинят, как бы вы ни играли, каковы бы ни были обстоятельства. Так что уж лучше атаковать — тогда вам будет не так обидно!»

Ох, как запела после этой встречи пресса! Вся! Всех стран!

При том что превосходно отыграла матч Команда, на все лады склоняли две фамилии: Дзофф и Росси. Сколько же мячей отбил или взял «папа Дино» в матче с Бразилией! А Паоло наконец показал то, на что способен.

Терпение Беарзота было вознаграждено. И те же журналисты, которые критиковали тренера за то, что он взял на чемпионат не имевшего два года игровой практики Росси («Любимчика своего потащил, а забивного Пруццо оставил». Разобиженный Пруццо, когда узнал, что его не берут на ЧМ, говорил: «Даже если б я тридцать мячей за сезон забил, он меня всё равно б не взял!»), теперь славили Паоло вовсю. Его сравнивали с самими Мюллером и Ривой одновременно. Герд Мюллер о Росси отозвался уважительно: «Толковый. У нас сейчас таких нет».

Виталий Мутко: «Российский футбол полностью открыт для ФИФА и ВАДА»
Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко подчеркнул, что российскому футболу нечего скрывать от ВАДА.
В Москве открылся первый официальный магазин ЧМ-2018
Открытие первого официального магазина с атрибутикой чемпионата мира 2018 года состоялось в Москве.
Жители Крыма не смогут купить билеты на ЧМ-2018 через сайт ФИФА
Заместитель министра спорта России Наталья Паршикова сообщила, что жители Крыма не смогут купить билеты на чемпионат мира 2018 года в России через официальный сайт ФИФА, передает "Интерфакс".
Судьба чемпионства в российском футболе решится 4 марта
Вслед за еврокубковыми баталиями ушел на зимний перерыв и футбольный чемпионат России.
Английский тренер не видит улучшений в игре сборной России
Английский тренер Гарри Реднапп поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата мира по футболу.
«Монако» прошел «Кан» в Кубке лиги
В матче 1/8 финала Кубка французской лиги «Монако» одержал домашнюю победу над «Каном» — 2:0. Счет на 33-й минуте открыл аргентинский форвард хозяев Гидо Каррильо, а на 85-й минуте Радамель Фалькао удвоил преимущество.