Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 102

ших матчей ЧМ-82 после бесспорного Италия - Бразилия и рядом с игрой Бразилия - СССР. По драматичности же эта игра затмила все остальные.

Дебют был за сборной ФРГ. После разведок, прощупываний и проверок на прочность как физическую, так и психологическую немцы определили самое слабое звено в обороне галлов. Литтбарски с французским именем Пьер переигрывал валенсийца по происхождению Амороса. Уже на 15-й минуте, уйдя от опекуна, он зарядил мячом в перекладину, а через три минуты забил. Показавший неплохой дриблинг Брайтнер выложил мяч под удар Фишеру. Эттори мяч отбил (а может, Фишер просто попал во вратаря) прямо на Литгбарски, тот подарок оценил и издали беспощадно сделал счет 1:0.

Французы быстро пришли в себя и стали понемногу сдвигать игру от центра поля к немецкой штрафной. Либеро Штилике, игравший с незалеченной травмой (вот кто был у Дервалля незаменимым!), успевал только подчищать за неряшливыми брато-вьями, которых Рошто и Сикс стали всё чаще оставлять за спиной.

На 27-й минуте уже Бригелю пришлось ловить Рошто руками в штрафной площадке. Бесспорный пенальти. Платини бьет —1:1. Первый тайм смотрелся (кто помнит?!) отлично, и удовольствие у зрителей от качественной и умной игры было, наверное, полным.

Через пять минут после перерыва Идальго делает замену. Вместо Женгини выходит Баттистон. На фоне отличной игры Жиресса и Тиганы, Женгини, схваченный Магатом, немного потерялся. И уже через несколько минут Платини, оттянув на себя трех немцев швыряет (именно швыряет) мяч на ход рвущемуся вперед Баттистону. Магат, не ожидавший от Баттистона такой прыти, проспал, брательники Фёр-стеры, головы которых вертелись безостановочно, отслеживая Сикса и Рошто, оказались вообще не у дел.

Штилике, страховавший Дреммлера, развернулся и помчался назад почти параллельно Баттистону и только любимец одного из авторов текста, Манфред Кальтц, француза почти догнал. Баттистон оказался у мяча первым и успел перебросить его через летящего с выставленным коленом навстречу Шумахера.

Выставлять вперед колено, играя на выходах и бросаясь в гущу игроков, — привычка многих врата

Жирков: задачей ФК «Спартак» на сезон остается место в тройке
Задачей футбольного клуба "Спартак" на сезон-2016/17 остается место в тройке чемпионата России. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Хацкевич уволен с поста главного тренера сборной Беларуси
Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич покинул свой пост. Белорусская федерация футбола досрочно расторгла с контракт с 43-летним специалистом, рассчитанный до ноября 2017 года. В декабре 2014 года Хацкевич сменил в национальной команде страны Андрея Зыгмантовича.
«Спартак» не планирует отдавать в аренду вратаря Селихова
Футбольный клуб "Спартак" не планирует отдавать в аренду нового вратаря команды Александра Селихова. Об этом журналистам сообщил член совета директоров красно-белых Александр Жирков.
Совет директоров «Спартака» удовлетворен первой частью сезона
Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов сообщил, что на заседании совета директоров клуба руководство красно-белых выразило удовлетворенность результатами команд в первой части сезона.
График игр сборной Крыма станет известен весной 2017 года
Сборная Крыма по футболу, которая в текущие дни проводит свой первый тренировочный сбор в Евпатории, определится со своими будущими соперниками весной 2017 года.