Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 165

Зрители не успели толком огорчиться, как Куртни указал на «точку» в штрафной Парагвая. Двухминутная психическая атака парагвайцев не поколебала решимости англичанина, он молча выслушал все возражения футболистов, после чего выгнал их из штрафной и установил мяч на надлежащее место. И вот тут уж разочарованию трибун не было предела. Их любимчик Санчес, которого местная торсида готова была боготворить и носить на руках, опростоволосился. Пробил Уго вроде бы и неплохо, но вратарь Парагвая Фернандес угадал его замысел и прыгнул в нужную сторону. Мяч зацепил локоть голкипера, ударился в левую штангу и отлетел в поле.

Фернандес:

«Не стоило Санчесу бить этот пенальти. Я пересмотрел кучу видеозаписей, манеру его изучил досконально и потому прыгал не наугад».

Для сборной Мексики, которой еще предстояла игра с Ираком, это ничего принципиально не изменило, но вот для самого Санчеса промах стал едва ли не роковым. После этого ма тча, в котором Уго не только оставил всю страну без ожидаемой победы, но и своих партнеров без самого себя — получил уже вторую желтую на турнире и потому должен был пропустить заключительную игру в группе — отношение к нему мексиканской торсиды резко изменилось. Недавний кумир превратился в изгоя, и нужно сказать, в дальнейшем платил своим «поклонникам» взаимностью — периодически отказывался играть за сборную в домашних поединках, ссылаясь на занятость в «Реале», а много лет спустя, в прощальном матче, который ему устроила местная федерация, в присутствии почти сотни тысяч зрителей отчебучил номер похлеще — вышел на поле, но не проведя и пяти минут, попросил замену якобы из-за травмы.

Милутинович: «Не исключаю, что в таком исходе большая доля моей вины, поскольку в перерыве я дал своим футболистам указание сыграть немного в ином ключе. Вот Парагвай и получил некоторое преимущество. А за промах с 11 -ти метров я игрока не виню. Не он первый, не он последний...»

Последняя фраза Боры оказалась пророческой. Мундиалю-86 еще только предстояло пережить несколько по-настоящему значимых и ставших роковыми промахов с белой точки напротив ворот — как в игре, так и в послематчевой лотерее.

Бельгия - Ирак - 2:1

На сей раз представитель Европы взял на классе два обязательных, как говорят в таких случаях, очка. Не сказалось даже отсутствие автора единственного гола мексиканцам Ванденберга, который в той же игре получил травму, выбившую его до окончания чемпионата. Но совсем без проблем не обошлось.

Уже к 20-й минуте на табло светились комфортные для бельгийцев 2:0. Открыл счет Шифо, хлестким диагональным ударом с линии штрафной поразив дальний нижний угол, после того как Кулеманс зашвырнул ему мяч в свободную зону на левом фланге обороны азиатов.

Тремя минутами позже тот же Шифо прекрасным пасом через полполя бросил в прорыв Франка Вер-котерена. Атакующий полузащитник «Андерлехта», его рекордсмен по числу проведенных матчей (367), ворвался в штрафную, пошел в обыгрыш защитника и благоразумно навернулся через его выставленную ногу. Колумбийскому арбитру Паласио его падение показалось вполне убедительным, и Нико Класен с «точки» не оставил шансов иракскому вратарю.

Казалось, дело сделано, но Ирак решил проявить характер. Выглядело это в исполнении азиатов весьма своеобразно: редкие удары по воротам, которые в большинстве своем приходились в руки Пфаффу, чередовались с частыми и порой очень грубыми ударами по бельгийским ногам.

Паласиос карточек не жалел, и в этом компоненте судейства претензии предъявить ему сложно. Но вот в единственном эпизоде, когда в его руке засветилась не желтая «тархета», а красная, арбитр явно оплошал. Там в центре поля на Шифо налетели сразу двое иракцев. Завалили, понятное дело. Точнее, Ханна его толкнул — не очень-то и грубо — а вот второй, Аль-Рубаи (внешне очень напоминающий Мишу Галустяна), умышленно, с размаху, впечатал бутсой ногу лежавшего Шифо в газон. Удивительно, что не порвал мышцы и не сломал кость. Судья, слабо разобравшись, удалил Ханну, а коварный «Галустян» не удостоился даже горчичника.

Любопытно, что оставшись в меньшинстве, азиаты заиграли по-человечески, то есть в футбол, а не в разновидность рестлинга с мячом. Мало того, даже забили и сделали это довольно мастерски. Абидун высмотрел находившегося на грани офсайда партнера, отдал ему точную и своевременную передачу, и Ама-еш оформил почти точную копию гола Шифо. Были у иракцев еще два симпатичных момента, но удар Шихаба в правом нижнем углу парировал Пфафф, а

Примера. «Эль Класико» на «Камп Ноу», «Севилья» проиграла «Гранаде»
«Барселона» — «Реал» 1:1 Каталонская «Барселона» сыграла вничью с мадридским «Реалом» в центральном матче 14-го тура испанской Примеры. Встреча, которая прошла на «Камп Ноу», завершилась со счетом 1:1. Первая половина встречи прошла практически без моментов.
«Амкар» выложил подборку спорных решений Карасева в матче с «Анжи»
"Амкар" остался недоволен судейством в матче с "Анжи" (1:3). Пресс-служба пермского клуба выложила подборку спорных, по их мнению, моментов в этой ситуации. На этом матче работала бригада московского судьи Сергея Карасева.
«Аугсбург» и «Айнтрахт» сыграли вничью в матче Бундеслиги
"Аугсбург" и "Айнтрахт" сыграли вничью 1:1 в матче 13-го тура немецкой Бундеслиги. На 11-й минуте Бранимир Хргота вывел гостей вперед, но на 34-й минуте Чжи Донь Вон провел ответный мяч.
«Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» разошлись миром — 1:1
4 декабря на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле встретились «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги (АПЛ). Наконец в основу попал «лучший из армян» Генрих Мхитарян.
Футболист «Локомотива» Шкулетич попрощался с одноклубником Самедовым
Форвард московского "Локомотива" Петар Шкулетич попрощался с одноклубником и капитаном команды Александром Самедовым на своей странице в Instagram. В конце ноября "Спорт-Экспресс" сообщил, что Самедов зимой может перейти в столичный "Спартак", воспитанником которого он является.
Футболисты «Атлетика» обыграли «Эйбар» в матче чемпионата Испании
В составе победителей мячи забили Беньят (42-я минута), Иньяки Уильямс (55-я) и Икер Муньяин (90+1-я). В составе гостей гол на счету Серхи Энрика (70-я). "Атлетик", набрав 23 очка, поднялся на седьмое месте в чемпионате, а "Эйбар" с 21 очком опустился на восьмую строчку.