Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 193

чуть больше сил, чем обычно. Куда там! Подшефные Фариа, будто по-прежнему играя в равных составах, и не думали об активности, чётко выстояли у своих ворот до финального свистка и с двумя очками заполучили прекрасные шансы на продолжение борьбы во втором этапе.

Польша - Португалия - 1:0

И второй матч второго тура трудно отнести к достижениям передовой футбольный мысли.

Поляки, словно продолжая первый тайм предыдущего матча, всё никак не могли включить хоть какие-то приемлемые скорости. Португальцы тоже вперед не лезли, исходя прежде всего из соображений турнирной стратегии - им, лидерам, рисковать было ни к чему. К тому же имелось еще одно обстоятельство, здорово охлаждавшее азарт южан: накануне на тренировке сломал ногу их вратарь Бенту, а сменивший в рамке героя матча с англичанами Дамаш на роль основного явно не предназначался.

По большому счету, особой работы у вратарей и не было — за все 90 минуг им пришлось продемонстрировать умения и навыки по два-три раза. Но если Млынарчик, представлявший, к слову, цвета «Порту» и потому хорошо знавший привычки и манеру игры многих из нынешних соперников, шансов им не предоставил, то Дамаш однажды, в середине второго тайма, оплошал.

Гол, забитый Смоляреком, остался единственным в матче и вообще в туре и привел к уникальной ситуации: перед заключительным игровым днем любой из четырех участников мог занять в группе любое место! К примеру — ничья в матче Португалия — Марокко и в случае победы англичан над поляками (даже не обязательно крупной, хватило бы и 2:0) британцы финишировали бы во главе четверки, опустив при этом «Кадру» в самый низ таблицы.

Заканчивала группа F 11 июня. К этому времени далеко не всё еще было ясно с третьими местами — ■ кто там окажется лишним, а кто нет, и в группе при

Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.
Карпин, Писарев и Бородюк могут возглавить белорусскую сборную
Валерий Карпин, Николай Писарев и Александр Бородюк являются претендентами на пост главного тренера национальной сборной Белоруссии, сообщает телеканал "Беларусь 5" в своем твиттере. В настоящий момент все три россиянина не работают.