Талиновский Б.Х. Франков А.В.. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 205

Парагваю и вообще органично вписался в игру сборной. О его скоростных и технических данных можно судить хотя бы по такому эпизоду: Бирдсли неспешно продвигался вперед по центру, перед ним был один защитник, еще двое — пятились по сторонам, вроде как страховали. Вдруг резкий рывок, причем мяч прошел справа от парагвайца, а сам Бирдсли — слева, выход один на один и удар. Жаль, что выше правой девятки, куда он целил.

Не забил Бирдсли, так забил Линекер — уже в пятый раз на чемпионате. Помог ему в этом вышедший в середине второго тайма и сразу сделавшийся самой заметной фигурой на поле Гари Стивенс. Только не правый защитник, который тоже Гари Стивенс и был на поле с первой минуты — у тою второе имя Майкл, а Гари Эндрю, сыгравший в средней линии. Он и сам имел пару неплохих моментов, и партнерам создал столько же. И Линекеру, получив мяч от Ходдла, он выкатил на линию вратарской так удобно, что Гари мог бы забить и с завязанными глазами, по подсказкам партнеров.

Что Парагвай? Да ничего особенного.

Упустив в начале матча несколько прекрасных возможностей выйти вперед и в дальнейшем диктовать условия, южноамериканцы сникли, а после второго гола и совсем пали духом.

Справедливости ради признаем, что при счете 0:2 в английской штрафной был эпизод после которого сирийский арбигр Аль-Шариф мог бы и указать на 11-метровую отметку — Мендосу там, пожалуй, все-таки прихватывали. Но это и всё. Маловато аргументов для выхода в четвертьфинал.

Испания - Дания - 5:1

Программа 1/8-й как началась с неожиданности, так сенсацией и завершилась. Даже еще более фомкой. Если в матче СССР — Бельгия еще можно было говорить о судейском произволе, о нефарте, да и закончилось всё лишь в дополнительное время и с минимальным преимуществом бельгийцев, то в «войне Севера и Юга» крупное поражение испанцев, которое стояло по игре в первом тайме, обернулось полным и безоговорочным разгромом Дании. «Датский динамит» взорвался в руках его же изобретателей, разметав в клочья все их наполеоновские планы по завоеванию футбольной вселенной.

До матча северяне чувствовали себя весьма уверенно, а на замечания о дисквалифицированном Ар-несене пожимали плечами — без разницы. Посидит, отдохнет, в следующем матче наверстает. От напоминаний о том, что два года назад испанцы прошли их в полуфинале Евро, отмахивались - подумаешь, когда то было, да и то по пенальти!

Но все-таки немного нервничали. Особенно когда испанцы накануне игры вселялись вместе со всей своей журналистской братией в тот же отель, где уже обитали датчане. Шум, суета. Зепп Пионтек и его игроки возмутились — нам отдыхать мешают, пусть угомонятся или проваливают! На замечание, что отель, в общем-то, пока еще не собственность датской сборной, Пионтек отреагировал фразой по поводу странных симпатий к «селексьон» — мол, у вашего игрока Кальдере допинг-проба дала положительный результат, так вы только штрафом отделались, а Кальдере даже на один матч не дисквалифицировали!

Тем не менее, встречу датчане начали бурно, без разведки, словно для них действительно не было никакой разницы, кто им противостоит. Отсутствие Арнесена и вправду никак не ощущалось. Испанцы прижались к своей штрафной всей командой, старательно беря в плотное кольцо любого из соперников, стоило тому завладеть мячом. Но северяне все равно ухитрялись уходить от опеки и сразу же врывались во владения Субисаррета, закручивая порой такие комбинации, что дух захватывал. Когда их оттуда вытесняли, прибегали к дальнобойной артиллерии, недостатка в которой не ощущали. В одном из моментов трибуны вскочили и охнули после плотного удара Эл-кьяера — они уже видели мяч в испанских воротах, но тот прошел вплотную с левой штангой.

Столь солидное преимущество не могло в итоге не сказаться. На исходе получаса игры Берггреен устремился в штрафную испанцев, получил мяч на ход и мог бы выйти с глазу на глаз с Субисарретой, если бы его не встретил слишком жестко и не уронил Гальего.

Взбешенные испанцы долго доказывали Кайзеру (не Беккенбауэру, а голландскому рефери), что датчанин симулировал и отправился в полет по собственной инициативе (похоже), что нарушение, если и было, то до линии (и опять- гаки похоже), но судья остался неумолим, и Йеспер Ольсен хладнокровно, несильным ударом привел приговор в исполнение.

Поведя в счете, датчане и не подумали успокаиваться и останавливаться на достигнутом. Для них, похоже, не существовало каких-то тактических соображений и нюансов, они хотели играть красиво, за

«Герта» была сильнее «Айнтрахта»
В 22-м туре Бундеслиги в очном матче сошлись ведущие борьбу за высокие места "Герта" и "Айнтрахт". Хозяева добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам во втором тайме Ведада Ибишевича и Владимира Дариды.
«Наполи» уступил «Аталанте» в матче чемпионата Италии
Футбольный клуб «Наполи» на своем поле уступил «Аталанте» в матче двадцать шестого тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая 25 февраля на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе, завершилась со счетом 0:2. Героем матча стал игрок «гостей» Маттиа Кальдара, оформивший дубль.
Генгам — Монако 1:2
"Монако" одержал победу над "Генгамом" в выездном матче 27-го тура чемпионата Франции. Автором победного гола стад бразилец Фабинью, реализовавший пенальти на 86-й минуте.
«Бавария» забила восемь мячей в ворота «Гамбурга»
Мюнхенская "Бавария" восемью безответными голами унизила на своем поле "динозавров" из Гамбурга, Карло Анчелотти провел тысячный матч в качестве главного тренера, Пьер-Эмерик Обамейянг оформил дубль, а "Севилья" сравнялась с мадридским "Реалом" по количеству набранных очков в турнирной таблице чемпионата Испании.
Юрий Семин: «Хотим, чтобы Лоськов правильно завершил карьеру»
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин отметил, что тренер команды Дмитрий Лоськов заявлен за железнодорожников на оставшуюся часть сезона, чтобы иметь возможность должным образом завершить карьеру. По его словам, сейчас Лоськов не может быть игроком основного состава.
«Челси» обыграл «Суонси» в 300-м матче Фабрегаса в АПЛ
Матч против "Суонси" стал особенным для полузащитника "синих" Сеска Фабрегаса, проведшего в чемпионате Англии 300 встреч (88 в составе "Челси" и 212 - за "Арсенал") и ставшего первым испанцем, достигнувшим столь высокого рубежа.