Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 207

Франция - Бразилия -1:1 (4:3)

Четвертьфиналы

Четвертьфинал между французами и бразильцами был признан одним из лучших не только на этом мундиале, но и вообще в истории чемпионатов мира.

Встретились две действительно отличные команды, возможно - сильнейшие на ЧМ-86. Жаль, что на такой стадии. Жаль, что одной из них пришлось сойти до финала.

Сейчас, пересматривая материалы и видеозаписи, понимаешь, что матч был всё же далеко не идеален, что в нем нашлось место и нелепым промахам игроков, и судейским ошибкам, но то, что игра получилась и держала в страшном напряжении все 120 минут плюс время на пробитие пенальти, несомненно. В отличие от многих поединков на мексиканском мундиале здесь событий хватило бы на добрых три игры.

Матч начался с дальнего удара Амороса — мяч прошел рядом с левой штангой. Бразилия ответила выпадом Сократеса, который из выгодной позиции не сумел переиграть Батса. И пошли качели: атака в одну сторону — атака в другую. Оба соперника отнеслись друг к другу с уважением и не занимались бесконечными фолами и затяжками времени, а давали поиграть в свое удовольствие.

Первыми удовольствие получили трикампеоны, которые и имели в тайме некоторое преимущество. Успех им принесла изысканная атака, когда двое бразильцев (Жуниор и Мюллер, кажется), перепасо-вываясь, прошли полполя от центральной линии до чужой штрафной, после чего пасом налево предоставили право завершающего удара «Лысине», то бишь Кареке. Того никто не держа\, и форвард имел время прицелиться и как следует приложиться к мячу.

Несколькими минутами позже бразильцам удалась впечатляющая конгратака, в которой уже Карека исполнил роль ассистента, выдав отличную поперечную передачу. Но вот Мюллер подвел, угодив мячом в правую штангу.

Перед перерывом галлы немного неожиданно, не по игре, счет сравняли. Жиресс отдал на свободное место, направо, на Рошто, а тот прострелил. Летевшие на мяч навстречу друг другу Стопира и Карлос, похоже, испугались столкновения и круглого почти не коснулись, но форвард все-таки упал на вратаря и с удовольствием провалялся на нем пару секунд тем

«Шапекоэнсе» создаст новую команду из игроков второго дивизиона
"Шапекоэнсе" сформирует новый состав команды из игроков бразильской серии B, сообщает Marca со ссылкой на президента клуба Ивана Тоссо. 29 ноября бразильская команда попала в авиакатастрофу, в результате которой погиб 71 человек из 77.
ФК «Зенит» ушел в зимний отпуск до января
С 9 декабря игроки и тренерский штаб основного состава футбольного клуба "Зенит" находятся в зимнем отпуске. Об этом сообщили в пресс-службе клуба. Команда будет отдыхать до 9 января, после чего все футболисты пройдут медицинский осмотр и отправятся на сборы.
Витсель: «Зенит» играет лучше «Спартака»
Полузащитник питерского "Зенита" Аксель Витсель сравнил игру своей команды с игрой московского "Спартака".
Футболист «Зенита» рассказал о конфликте Дзюбы и Лодыгина в раздевалке
Нападающий «Зенита» Артем Дзюба и вратарь петербургской команды Юрий Лодыгин поговорили на повышенных тонах после поражения от «Краснодара» в выездном матче 15-го тура чемпионата России (1:2), но потом помирились. Об этом в интервью ТАСС рассказал бельгийский полузащитник «Зенит» Аксель Витсель.