Все чемпионаты мира по футболу. Том 5. 1982, 1986
стр. 212

ФРГ - Франция - 2:0

Полуфиналы

После этого чемпионата много говорили о нелогичности происходившего в плей-офф. Чудеса начались в 1/8-й. когда прекрасно сыгравшие в групповом турнире сборные СССР и Дании, которым прочили участие как минимум в полуфиналах, уступили никак до тех пор не проявившим себя бельгийцам и крепким, но не более того испанцам.

Стоило заговорить об Испании, как она выбыла из турнира, не сумев решить бельгийскую загадку в четвертьфинале. На этой же стадии вылетели бразильцы, которые на мундиале не проиграли ни одного матча и пропустили всего один гол (в то время как на счету «красных дьяволов», финишировавших четвертыми, оказались три поражения и немыслимое количество пропущенных — 15).

В полуфинале парадоксы продолжились. И если бельгийский фарт рано или поздно должен был себя исчерпать, то исход другого поединка оставил в недоумении многих. С одной стороны — больной, хромой и раздираемый внутренними противоречиями «бун-десманншафт», который за пять предыдущих матчей сумел поразить ворота соперников лишь четыре раза. С другой — прекрасно организованная, с мощнейшей полузащитой сборная Франции, шедшая по турниру по нарастающей — от вялых телодвижений в матче с Канадой через солидную, хорошо продуманную и прилично исполненную игру с советской сборной до превосходно проведенных поединков с венграми, итальянцами и бразильцами. Проведенных с позиции силы и уверенности.

Да еще все помнили драматичный полуфинал четырех\етней давности между теми же соперниками, многие участники которого и по сей день были в строю, в том числе и Баттистон с Шумахером. Казалось, «пепел Клааса» должен был стучать в галльские сердца и заставлять французов играть лучше, энергичнее, неистовее. Что и прогнозировалось большинством специалистов.

Как же жестоко все они были обломаны! Матч с французами стал, по сути, единственным, который бундестим на ЧМ-86 провел блистательно, почти безупречно, хотя и не показал в игровом плане ничего принципиально нового. В то время как галлы были совершенно непохожи сами на себя.

Перегорели — скажут потом. Еще потом скажут, что французов подкосил быстрый и нелепый гол, пропущенный уже на 8-й минуте. У правого угла своей штрафной Босси сбил Румменигге. В стенке было пять французов, но они не стали помехой мощному удару правого защитника Бреме, которому мяч немного в сторону откатил Магат. Но ничего бы не произошло, если б вдобавок не ошибся Батс, пропустивший круглого в ближний угол между руками.

Всё это правильно, но главная причина заключалась в том. что немцы нейтрализовали среднюю линию соперника, разорвав ее на фрагменты, подавив своей активностью, заставив галльских хавбеков играть порознь. Многоходовки, уже ставшие визитной карточкой сборной Франции, были наперечет и разыгрывались в лучшем случае в безопасном отдалении от ворот Шумахера.

Цепкость, упорство, настойчивость плюс хорошая физическая подготовка — вот составные того самого «немецкого характера», который и сломал хребет элегантному и воздушному французскому созданию.

А красочным подтверждением галльской немощи стали события заключительных минут. В попытках отыграться французы забыли о всякой осторожности и дисциплине. После подачи углового попытку нанести удар по воротам Шумахера сделал Босси. Получилось это у него невразумительно, что-то вроде «пяткой через себя», и мяч спокойно прилетел в руки вратарю. Пока «синие» переживали и огорчались, Шумахер швырнул круглого через полполя, к левой

Швейцария переиграла Латвию в квалификации ЧМ-2018
В рамках европейской квалификации ЧМ-2018 в группе B сборная Швейцарии переиграла команду Латвии со счетом 1:0. В составе победителей единственный мяч на 66-й минуте встречи провел нападающий Йосип Дрмич, головой замкнувший передачу Адмира Мехмеди слева.
Белоруссия потерпела крупнейшее поражение с 2012 года
Сборная Белоруссии на выезде уступила Швеции (0:4) в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018.
Все футболисты сборной России сдадут допинг-пробы
Позже вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что ФИФА в лице генерального секретаря Фатмы Самуры объявила, что нет доказательств применения допинга российскими футболистами. В настоящее время сборная России проводит сбор в Краснодаре.
Натхо может стать игроком «Валенсии»
В рамках летнего трансферного окна руководство «Валенсии» планирует предпринять попытку приобретения полузащитника ЦСКА Бибраса Натхо, сообщает «Спорт-экспресс». Данная покупка может быть связана с тем, что состав испанского клуба хочет покинуть Дани Парехо.
Форвард сборной России прокомментировал поведение болельщиков
Максим Канунников, работающий форвардом сборной России, прокомментировал некрасивое поведение болельщиков во время контрольного матча сборной РФ с командой Кот-д‘Ивуара. Спортсмен уверен, что футболистов нужно поддерживать до конца, именно это поможет им победить.
Украинский футболист пробежал мимо мяча во время штрафного удара
Курьёзный случай произошёл во время товарищеского матча "Локерена" против нидерландского "Твенте". Так, "Локерен" заработал право на штрафной. Болбат и его одноклубник недопоняли друг друга и вместе пробежали мимо мяча.