Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 14

лись на чилийских полицейских, которые, встав по периметру поля после драки, сами принялись якобы оскорблять игроков гостей, обвиняли организаторов игры в том, что на табло время от времени появлялась надпись, сколько минут осталось до конца матча, а вслед за ней призыв к фанам болеть «покруче».

ФИФА утвердив счет матча и раздала наказания. Стадион дисквалифицировали на следующую отборочную встречу и выписали штраф для чилийской федерации. Удаленные с пиля игроки должны были пропустить по одной игре, а тренеру чилийцев Ара-вене запретили находиться на скамье запасных. Не за удаление, нет. За обман! Оказывается, он переоделся и после перерыва снова преспокойно уселся рядом с полем!

Если б ответный матч проходил через пару месяцев, может, страсти и улеглись бы. Но между играми в Сантьяго и Рио-де-Жанейро прошло всего двадцать дней. В течение этого времени бразн\ьцы и чилийцы успели еще по разу выиграть у венесуэльцев, а пресса продолжала поддерживать напряжение в преддверии решающей схватки.

Понятно, что игра в Рио становилась сверхпри-нципиалыюй. Доминировали в ней бразильцы, и в начале второй половины Карека с подачи Бебего открыл счет. У чилийцев не было никаких шансов для уравнивания, и народ на трибунах, видя такое течение игры, начал помаленьку праздновать выход «три-кампеонов» в финальную часть ЧМ.

За двадцать минут до конца на поле упала зеленая сигнальная ракета, выпущенная кем-то из зрителей.

Приземлилась она в штрафной площадке сборной Чили, а через секунду-другую рядом с ней грохнулся наземь вратарь гостей Рохас.

К нему понеслись товарищи по команде, подняли и увели в раздевалку, после чего и сами отправились туда же. По свидетельствам очевидцев засевший в телекомментаторекой кабине наставник гостей Ара-вена всё это время приплясывал и кричал: «Вот оно! Вот оно! Уходим!»

Двадцать минут чилийцы отказывались возвращаться на поле. Тогда аргентинский арбитр Хуан Лусто (будет обслуживать игры ЧМ-90 в Италии) дал сигнал об окончании игры.

Теперь протест подали чилийцы. Они утверждали, что ракета попала в лицо вратарю, что хозяева не обеспечили безопасность футболистов, и требовали переиграть матч на нейтральном поле.

...Стрелка, выпустившего ракету, отыскали быстро. 24-летняя секретарша одной из фирм по имени Розмари Де Мельо, которая «дернула за веревочку и хотела отсалютовать своей команде», мгновенно стала знаменитой...

ФИФА затребовала отчеты судцр, врачей и организаторов и объявила, что решение будет вынесено позднее.

Вскоре из ФИФА сообщили, что сборной Чили засчитано техническое поражение за отказ продолжать игру. Серхио Стоппель, президент чилийской федерации футбола, тут же подал в отставку, поскольку именно по его инициативе команд а отказалась доигрывать матч. Но это всё были цветочки. Когда ФИФА получила доказательства, что никакая ракета в Рохаса не попадала - для этого оказалось достаточно серии снимков безвестного аргентинского фотографа, она открыла дополнительное расследование И вскоре не выдержал главный «герой» — «Кондор» Рохас, который публично признался в обмане. Порез на лице, из которого кровь хлестала, был нанесен вратарем самому себе заранее припасенным лезвием! Толи бритва, то ли скальпель (в первое верится как-то больше — вы

Креатин в интернет-магазине спортивного питания! Доставка
pitworld.ru
«Челси» — «Вест Бромвич»: онлайн-трансляция начнется в 15:00
В 15:00 в английской футбольной Премьер-лиге начнётся матч «Челси» — «Вест Бромвич».
«Атлетико» видит в Покеттино замену Симеоне
"Атлетико" рассматривает главного тренера "Тоттенхэма" Маурисио Покеттино в качестве возможной замены Диего Симеоне, сообщает Mirror.
Ханс Баке будет уволен с поста главного тренера сборной Финляндии
Шведский специалист Ханс Баке будет уволен с поста главного тренера сборной Финляндии по футболу, передаёт mtv.fi. Напомним, что Баке был назначен эту должность в августе 2015 года, а к исполнению своих обязанностей приступил с 1 января текущего года.
Россия может сыграть с Бельгией в Сочи
Сборная России может сыграть товарищеский матч против команды Бельгии в Сочи, информирует ТАСС. Сообщается, что между РФС и Королевской футбольной ассоциацией Бельгии ведутся переговоры по этому поводу.
Миллер удовлетворен работой Луческу у руля «Зенита»
Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил удовлетворение работой главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу. Отметим, что 9 декабря Миллер встречался с румынским специалистом.
Стал известен соперник «Реала» по полуфиналу Клубного чемпионата мира
Накануне "Америка" со счетом 2:1 переиграла южнокорейский "Чонбук Моторс" в четвертьфинале данного турнира. Южнокорейский коллектив открыл счет на 23-й минуте встречи (отличился Ким Бо Ген), однако дубль в исполнении Сильвио Ромеро (58-я и 74-я минуты) позволил мексиканцам добиться волевой победы.