Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 42

сборной — послал мяч мимо Лунга точно в цель. Балинт отыграл один гол уже на последних минутах, забив из явного метрового офсайда.

Камерун с четырьмя очками обеспечил себе выход в плей-офф досрочно. Нам оставалось только надеяться, что теперь мы разгромим сборную Камеруна, которой уже ничего не нужно, а в «соседней» встрече либо Аргентина, либо Румыния выиграет 1:0. Тогда сборная СССР обойдет проигравшего, займет третье место и при определешюм раскладе в других группах пройдет в плей-офф. Возможно? Отчего ж нет. Надеялись, по крайней мере...

Нет надежды...

Матчи в Неаполе и Бари начинались одновременно. Звезды, можно сказать, сошлись в нужном сочетании на 63-й минуте игры. Или игр.

Сборная СССР провела матч с Камеруном лучше, чем с Аргент иной, когда играла «отрезками», и гораздо лучше, нежели с румынами. Откуда-то появилась скорость, точность и слаженность.

Так вот, на 63-й минуте Добровольский забил в ворота камерунцев четвертый мяч (до него при полном попустительстве соперника отличились Протасов, Зыгмантович и Заваров), счет стал 4:0, и в это же время в параллельной встрече аргентинцы уже вели в счете. Буквально перед голом Добровольского Монсон головой перевел в дальний угол мяч, по замысловатой траектории поданный Марадоной с угла поля.

Румыны свалились на четвертое место, а сборная СССР вышла на третье!

Неустойчивое счастье длилось пять минут. Всё это время румыны провели в атаках и, в конце концов, добились своего: Балинт головой с нескольких метров переиграл Гойкоэчеа.

Дальше всё остановилось. Игравших в Неаполе устраивала ничья, а побеждающим в Бари идти вперед и забивать пятый, а то и шестой мячи не было никакого смысла... О самоотдаче занимающих первое место в группе камерунцев и говорить не приходилось. Только о домыслах на тему «советский тренер

— им ничего не надо — нужный счет в пользу СССР». Как вы понимаете, судачили немало.

Хотя куда больше обрушивались на игру сборной СССР, из-за которой она вручила свою судьбу соперникам. Критики Лобановского перестали сдерживаться.

Давний и последовательный адепт Лобановского журналист Александр Горбунов потом напишет, что если до ЧМ критика иногда бывала беспощадной, то после него вообще превзошла все разумные пределы. Ноги о Лобановского не вытирал только ленивый, Бышовец: «Лобановский отбросил наш футбол на десятилетия назад!» Малофеев: «Валерий Васильевич, после такого вам остается только покаяться!» (И ответ ВВЛ: «Для этого есть церковь...»)

Но то у нас... Зарубежные спецы были куда более вменяемыми, объективными и логически безупречными.

Кир Рэднедж («Уорлд Соккер»): «Теоретически СССР имел самую сильную команду за последние годы. ЧМ-86, ЧЕ-88 и, наконец, Италия-90 должны были стать идеальными этапами пути, на котором команда показала бы всё улучшающиеся результаты. Что же сбило их с этого пути?

В 1986 году советская команда впечатляюще начала шестью голами венграм. Никакая другая сборная не стартовала столь убедительно — все они обретут лучшую форму через 3-4 игры. Когда игроки СССР встретились с сильной, прогрессирующей по ходу ЧМ командой Бельгии, они уже находились на пределе своих возможностей. Бельгийцы выиграли не из-за судейских ошибок, а потому, что были в тот момент на правильном пути восхождения к пику формы, который для СССР был уже позади.

Чемпионат Европы-88. Советская команда играла в потрясающий футбол. Но... Команда предпочитала сидеть в глубже поля в ожидании атаки Соперника. Затем, получив пространство для контратаки, Заваров и компания становились быстры, решительны и опасны. Но когда дошло до финала, ситуация потребовала других решений. Теперь они не могли отсиживаться сзади, им нужно было идти вперед создавать свою игру, переигрывать соперников в середине поля. Столь впечатляющая при разрушении чужой игры, советская команда оказалась неспособной создать свою. Лобановский же ударился в критику арбитров, которые не дали сыграть в финале защитнику Кузнецову. Советская команда провалилась не в обороне, она была несостоятельна в атаке.

Наконец, Италия-90. Тот же провал, но теперь с самого начала. Когда команде было необходимо переходить от разрушения чужой игры к созданию собственной, она просто не могла этого сделать. То, что румыны повели 1:0, потом 2:0, было не так уж страшно - нередко отыгрываются и такие матчи. Но

У Дзагоева выявлен спазм мышцы задней поверхности бедра
Полузащитник сборной России и столичного ЦСКА Алан Дзагоев в среду прошел контрольное медицинское обследование, выявившее у него спазм мышцы задней поверхности правого бедра. Напомним, что накануне в товарищеском матче с Бельгией (3:3) Дзагоев был заменен уже на 17-й минуте.
Умер известный журналист-международник Юрий Выборнов
Скончался известный журналист-международник Юрий Выборнов, сообщил его сын спортивный комментатор Константин Выборнов.
Болельщики «Партизана» заявили, что не нападали на фанатов «Спартака»
На сайте болельщиков ФК "Спартак" "Фратрия" появилось письмо сербских болельщиков клуба "Партизан", в котором они отвергают сообщения СМИ о том, что участвовали в нападении с ножом на россиян во время матча с "Црвеной Звездой" в Белграде.
Жена футболиста требует дисквалифицировать его за супружескую измену
Чжан Чжиюэ, супруга игрока сборной Китая и клуба "Гуанчжоу Фули" Цзян Чжипэна, официально потребовала от Федерации футбола КНР и руководства клуба дисквалифицировать ее мужа за продолжительную супружескую измену. Об этом сама Чжан Чжиюэ поведала на своей странице в социальной сети Weibo.
РФПЛ разрешила проводить матчи на поле стадиона «Олимп-2» в Ростове
Комиссия Российской футбольной Премьер-лиги по допуску футбольных полей допустила ростовский стадион "Олимп-2" к проведению игр Чемпионата России. Об этом сообщает пресс-служба ФК "Ростов".