Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 46

Во время отбора Нурдин в шести играх использовал 22 игрока, две полные команды. И, как шутили обозреватели, «шведы порой выглядели, как голландцы, порой — как англичане». Нурдин шутки подхватывал: «По защите собственных ворот мы уже чемпионы мира! Защита — ключ к нашей игре (в отборочном турнире шведы пропустили всего три мяча, причем два — от албанцев. — Авт.). Лишь надежная оборона позволяет нам атаковать (...) Я прежде всего беспокоюсь о безопасности. Пока вы не контролируете ситуацию, вы не можете начать рискованную игру и следовать своей интуиции».

Те же обозреватели отмечали, что у шведов очень сбалансированная команда, что в ней хватает и ветеранов, и игроков среднего возраста, и молодежи, что голы забивают не только форварды, но и хавы, и беки, что показатели тренера Нурдина лучшие в истории. Под его руководством сборная провела тридцать семь игр, выиграла двадцать одну и только шесть проиграла. «Его ребята могут пройти по турниру очень далеко, ведь это самая мощная команда в нашей истории, — резюмировали СМИ, — надеемся, что уже в первой игре с бразильцами они не подкачают».

Первый матч ЧМ шведы начали живо, старательно, не уступая южноамериканцам в умении держать мяч и скорости. Игра смотрелась, и если бы команды побольше угрожали воротам, то встречу можно было бы назвать не просто интересной, но и захватывающей. У шведов выделялся совсем молодой Бролин, прилично погонявший бразильских защитников, а у соперника неплохо взаимодействовали впереди Мюллер и Карека. Но, повторим, игра долгое время шла без ворот.

И тут перед самым свистком на перерыв скандинавские беки, до того строго выдерживавшие подстраховку и устраивающие бразильцам искусственный офсайд, проспали Кареку.

Андерссон повернул голову, следя за Мюллером, и забыл сделать шаг вперед, когда ему за спину последовала передача на ход Кареке, аккуратно следящему, чтоб не оказаться в положении «вне игры». Догнать форварда защитник не смог, бразилец вышел один на один и обыграл кипера Равелли. Тут же мог отличиться вторично, но Равелли в броске перехватил передачу Мюллера.

Мюллер и Карека вместе соорудили и второй мяч уже в середине второй половины встречи. На дальний навес из линии собственной обороны откликнулся Мюллер (снова защитник опоздал — либо делай офсайд, либо держи плотнее), прошел по правому краю и выдал мяч под удар Кареке, грамотно освободившемуся от опекуна.

Неугомонный Бролин свой гол забил за десять минут до финального свистка, и победа бразильцев оказалась под вопросом, поскольку шведы обрели свою игру и гоняли южноамериканцев в хвост и в гриву. Но сравнять счет не смогли.

Что характерно, обоим тренерам игра понравилась. Они хвалили и своих, и чужих, причем Нурдин отмечал строгую организацию игры бразильцев, а Лазарони хорошую техническую оснащенность шведов. И, общее мнение, что «сегодня играли две лучшие команды группы...»

На следующий день вступил в борьбу конкурент шведов, команда Шотландии.

Сила привычки

Шотландия пробилась на ЧМ-90 из группы, где вместе с ней выступали югославы, французы, норвежцы и киприоты. «Тартановые», как часто случалось в последних отборах, грамотно собрали «всё своё» и воспользовались неудачным началом соревнований со стороны сборной Франции.'Они заняли второе место в группе вслед за югославами и обошли французов на одно Очко.

На этот раз сборная Шотландии не ехала на ЧМ за званием чемпиона. Возможности сборной оценивались более реалистично, хотя команду тренер Энди Роксбург, бывший директор-тренер Шотландской ассоциации, менеджер с манерами школьного учителя, сколотил вполне добротную. Главное внимание он уделил тактическим построениям и отработке командной игры, отсутствие которой так часто подводило «тартановых» в последние годы. С боевым духом у шотландцев было все в порядке, а над слаженностью взаимодействий, коллективным маневром предстояло работать. Роксбург считал, что к ЧМ он достиг в этом компоненте приличных успехов и задачу выхода в следующую фазу турнира его команда вполне способна исполнить. Игроки для выполнения задания у него наличествовали: опытный вратарь Лейтон, защитники Маклиш и Айткен, важнейший хав Мак-стэй и форварды Макинелли, Маккойст и, конечно,

«Барселона» обыграла «Реал Сосьедад» в первом матче Кубка Испании
«Реал Сосьедад» дома потерпел поражение от «Барселоны» в первом матче ¼ финала Кубка Испании. Единственный гол встречи на счету Неймара, который на 21-й минуте реализовал 11-метровый удар.
Молло: если хочу играть в «Зените», должен работать сейчас больше всех
Полузащитник Йоан Молло, перешедший из «Крыльев Советов» в «Зенит», отметил, что готов к упорной работе в новом клубе.
«Эвертон» опроверг объявление «Милана» о переходе Деулофеу
Сегодня «Милан» объявил об аренде нападающего «Эвертона» Херарда Деулофеу, однако через несколько минут ливерпульский клуб опроверг эту информацию, сообщает Sky Sports.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
«Бавария» вырвала победу у «Фрайбурга»
Сегодня в рамках 17-го тура чемпионата Германии "Бавария" в гостях одолела "Фрайбург" со счетом 2:1. Счет открыли хозяева усилиями Яника Хаберера. Ближе к концу первого тайма Роберт Левандовски выровнял положение команд.