Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 60

Чарльтон прошв Робсона

Группа «F»

Англия, Голландия, Ирландия, Египет

Сборная Англии вышла на ЧМ со второго места в группе, пропустив на первое шведов. Однако по ходу отбора сомнений в том, что англичане примут участие в чемпионате на итальянской земле, не возникало. Команда Бобби Робсона не проиграла ни одного матча в отборе и даже не пропустила ни одного мяча. Она вообще не проигрывала с осени 1988-го аж до весны 1990-го, когда в Лондоне уступила уругвайцам.

Букмекеры и специалисты без особых раздумий включали сборную Англии в число главных кандидатов на победу в Италии. Их обнадеживали результаты и состав сборной: опытнейший Шилтон, в полузащите Брайан Робсон, которого тренер считал одним из трех лучших футболистов в мире, не уточняя, правда, кто двое других;

Уоддл и Барнс в атаке и крепкая оборона во главе с Бутчером. А еще непредсказуемый лихач Гаскойн, любимец публики и прессы.

Правда, сборная Англии едва не лишилась тренера за пару дней до отъезда в Италию. Пошли слухи.о том, что Бобби Робсон подал в отставку из-за грядущего выхода книги его бывшей хорошей знакомой, в которой та описывала детали их взаимоотношений. На специально созванной пресс-конференции тренер объяснил, что «сейчас — нет, а после ЧМ — скорее всего, да».

В будущее своей сборной на чемпионате Бобби Робсон смотрел с оптимизмом, хотя в интервью осторожничал: «Сегодня Кубком мира может завладеть одна из многих команд-участниц. Явного фаворита в турнире нет. Никогда, на мой взгляд, не было столь сбалансированного финала».

Комиссия по этике ФИФА начала расследование против Инфантино
Против президента ФИФА Джанни Инфантино начато расследование, которое ведет комиссия ФИФА по этике, сообщают СМИ. Одной из причин расследования называют «близость» Инфантино к футбольному функционеру, миллионеру из Зимбабве Филиппу Чиянгве, передает ТАСС со ссылкой на Spiegel.
В Сочи доставили главный трофей Кубка России по футболу
Трофей Кубка России по футболу доставили в Сочи, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Представителей Российского футбольного союза встречали по национальной традиции - «хлебом-солью» и народными песнями.
«Аталанта» и «Ювентус» сыграли вничью
"Аталанта" и "Ювентус" в матче 34-го тура чемпионата Италии победителя не выявили – 2:2. Хозяева вышли вперед после точного удара Андреа Конти. Счет стал равным после того, как в свои ворота забил Леонардо Спинаццола.
«Шальке» разгромил в гостях «Байер», забив три мяча к 18-й минуте
На 10-й минуте Бенедикт Хёведес забил второй гол в составе команды из Гельзенкирхена, а на 18-й Алессандро Шёпф сделал счёт 3:0. В начале второго тайма Бургшталлер оформил дубль. Мяч престижа у хозяев забил на 69-й минуте Штефан Кисслинг.
ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань» в первом матче полуфинала ЧР
Гандболистки «Ростова-Дона» обыграли «Кубань» в первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата России Встреча, прошедшая в краснодарском Дворце спорта «Олимп», закончилась со счетом 31:24 в пользу гостей.
ЦСКА в хорошем состоянии подходит к игре со «Спартаком»
До важнейшего матча 26-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА - "Спартак" осталось два дня.