встречи. Похоже, они действительно поменяли философию игры».

Йозеф Блаттер, генсек ФИФА, в интервью накануне матчей одной восьмой финала сообщил что «впечатления от игры команд на ЧМ у него хорошие, но больше всего радует выступление сборных, р которых говорили, как о «лишних» — Коста-Рики, Египта и Камеруна. Времена, когда экзотические команды приезжали лишь для того, чтоб позабавить других, ушли безвозвратно...»

Программу одной восьмой финала открывал матч в Неаполе между полюбившимся Блаттеру Камеруном и сборной Колумбии.

Валерий Непомнящий до игры довольно уверенно заявил: «Я думаю, что мы победим колумбийцев, хотя наш соперник силен, что он и доказал во встрече со сборной ФРГ. У колумбийцев техничные нападающие и сильный вратарь Игита, который зачастую выполняет роль центрального защитника, но у нас есть шанс их переиграть...»

Франсиско Матурана: «Вся наша страна ждет, что мы победим камерунцев, но это будет нелегкая работа...».

Действительно, команды в этой встрече больше работали, чем играли, обуздывая свой южноамериканский и африканский темпераменты. Действовали строго, предпочитали играть наверняка и только отдельные отрезки игры проходили жнво и интересно.

Матч докатился до логичных 0:0 и добавочного времени. Все события, достойные описания, состоялись в нем уже после смены ворот в овертайме. Буквально на первой же 'шнуте последнего тайма встречи блестяще проявил себя Роже Милла. Он получил пас от Омам-Бийика, ушел с мячом от одного защитника, на границе штрафной проскочил мимо вытянувшего ногу в подкате (подножке?) Эскобара, ворвался в штрафную и неотразимым ударом с левой ноги переиграл Игиту.

Потом, конечно, последовал знаменитый танец 38-летнего камерунца у углового флажка. Ну, этот

— с кокетливым вилянием бедрами, не подумайте ничего плохого... Жаль, нет у нас видео, по тот N 1илла относится к числу совершенно незабываемых, неизгладимых футбольных впечатлений.

Через три минуты «забавы» «свободного защитника» Иппы поставили крест на претензиях колумбийцев. Защитник камерунцев вынес мяч со своей половины поля на чужую, где в полном одиночестве между центральным кругом и своей штрафной томился Игита. Он принял мяч, отпасовал его на край вернувшемуся назад защитнику и получил от него ответную передачу. За это время на половину колумбийцев успехи прибежать еще трое своих и пара чужих. Игита начал обрабатывать мяч в раздумьях, кому его отдать. Но к нему уже мчался Милла. Кипер попытался убрать мяч за спину, но камерунец круглого перехватил и понесся к воротам, а за ним гига