Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 90

Ай-я-я-яй, угнали тачку!

Послематчевые пенальти пришлось бить и в другом полуфинале, туринском, где встречались сборные ФРГ и Англии.

Полуфинальную встречу могут записать себе в актив и англичане, и немцы. Первые были лучше в первом тайме, вторые - во втором.

Немцы начат встречу, словно продолжая тревожную концовку игры с Чехословакией. Уже в самом начале их соперники получили две хорошие возможности д\я взятия ворот Иллгнера. Они подали угловой, мяч отлетел на линию штрафной к Гаскойну. И Пол с лету хлестко пробил. Вратарь сборной ФРГ с трудом выбил мяч. Вскоре после ошибки Бухвальда Гаскойн снова опасно стрелял по воротам, на этот раз мимо. Все, что удавалось немцам в первой половине — это гасить активность англичан и стараться не подпускать их к воротам. Ближе к середине тайма им это удалось, и до свистка шла уже равная игра.

Переломил ход игры Хесслер. Он умело придерживал мяч, обострял когда мог и разок серьезно побеспокоил Шилтона.

Незадолго до перерыва получил травму Фёллер, его заменил Ридле.

Со свистком на перерыв Беккенбауэр резко поднялся с места и первым ушел в раздевалку. Что он говорил своим игрокам, подбадривал или ругал, неизвестно, но вторую половину немцы начали собраннее и моби\изованнее. Завертелись шестеренки буксовавшей в начале игры машины.

На 60-й минуте немцы получили право на штрафной. Метрах в пяти от линии штрафной площади англичан. Из выстроенной стенки до удара выскочил Паркер, и мяч, пущенный Бреме, попал в него, описАл высокую петлю и приземлился в воротах за спиной выбежавшего по удару Шилтона. Несколько курьезный мяч, но счет стал 1:0 в пользу ФРГ-шников. Владимир Маслаченко, ведший репортаж для советского ТВ, вскоре нетрадиционно назовет защитника англичан Пар

Сборная России выиграла словенцев
Правда, нельзя сказать, будто бы заключительная игра ничего для россиян не значила. От нее зависело, займут они третье или четвертое место в группе, а третье, скорее всего, обеспечивало чуть более удобного соперника в 1/8 финала.
Месси заключат в «Барселоне» пожизненно
Действующее соглашение 29-летнего Лионеля Месси истекает только летом 2018 года. Но уже сейчас клубы-толстосумы то и дело наводят справки о возможной продаже легенды «Барсы». В контракте Месси стоит сумма отступных в 250 млн. евро, но такие деньги сейчас уже не смотрятся безумными.
«Бавария» вырвала победу в матче «Фрайбургом»
Футболисты «Фрайбурга» в домашнем матче 17-го тура чемпионата Германии уступили «Баварии» из Мюнхена. Встреча, прошедшая в пятницу во Фрайбурге на «Шварцвальд-Штадионе», завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.
Сборная Марокко обыграла Того на Кубке африканских наций
После двух туров в группе С лидирует сборная ДР Конго, набравшая четыре очка. У Марокко три очка и второе место. На третьем месте Кот-д’Ивуар – два очка.
Карпин, Писарев и Бородюк могут возглавить белорусскую сборную
Валерий Карпин, Николай Писарев и Александр Бородюк являются претендентами на пост главного тренера национальной сборной Белоруссии, сообщает телеканал "Беларусь 5" в своем твиттере. В настоящий момент все три россиянина не работают.