Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 153

Хотя начало встречи настраивало на оптимистический лад. Прошло всего-то три минуты, и после передачи с левого фланга Льюнг в своей штрафной заплел ноги Бородюку, и Саленко реализовал назначенный французом Кинью 11-метровый. Пока шведы приходили в себя, Мостовой хорошим пасом вывел на ударную позицию опять-таки Бородюка. Забей тот из центра штрафной, стало бы 2:0 — и игра к 10-й минуте уже была бы почти сделана. Увы, Александр промахнулся.

И, пока россияне горевали и всплескивали руками, шведы понемногу отд ышались. Прекрасную игру показал Далин, который издевался над всеми соперниками подряд, рвал российские защитные порядки и с флангов, и по центру, однажды попал в перекладину. Его активно поддерживали сзади Кеннет Андерс-сон и Бролин, незадолго до перерыва и сравнявший счет. Тоже с пенальти, за фол против Далина, которому пытался помешать Горлукович. Тут же, недовольный тем, как идут дела, Садырин сделал первую замену в матче. Нсу заменил игравшего справа Попова, а не Горлуковича. Зря, наверное.

Этот защитник, один из тех немногих, к кому по первой игре претензий не было, стал антигероем встречи. Еще в ее дебюте он зачем-то схватил мяч руками, за что был награжден карточкой, а в начале второй половины матча грубо атаковал соперника

— Далина, естественно, и оставил партнеров в меньшинстве на целый тайм. Вдобавок пришлось делать вторую и последнюю замену.

Вот теперь Далин развернулся во всей красе. Вышедший Галямин оказался бессилен что-то противопоставить чернокожему шведу, и тот дуплетом довел счет до итоговых 3:1. Оба раза забивал головой. Сначала в падении подрезал в дальний угол передачу Терна с левого фланга, а затем лбом вколотил под перекладину подачу Кеннета Андерссона справа.

После этого шведы практически гарантировали себе продолжение борьбы на втором этапе, а сборная России как правопреемница полностью повторила грустный путь своей предшественницы — сборной СССР — на итальянском мундиале. Два поражения поставили ее перед необходимостью крупно выигрывать у того же соперника — камерунцев, но и в этом случае оставляли очень небольшие шансы выловить рыбку в мутной водице в компании сборных, которые финишируют в группах третьими.

Садырин после матча признался, что «разбитую тарелку склеить так и не удалось».

Бразилия - Швеция - 1:1 Россия - Камерун - 6:1

Итак, перед последним туром в этой группе бразильцев и шведов уже практически ничего не волновало. Скандинавы формально еще могли оказаться третьими и поставить дальнейший турнирный путь под знак вопроса. Для этого требовалось совпадение двух событий — крупного поражения самих шведов, и крупной победы Камеруна, что в совокупности выглядело крайне маловероятным.

Прежде всего потому, что «трикампеоны» — особенно при Карлосе Альберто Паррейре — давно уже не практиковали безудержную романтику во всех подряд своих поединках вне зависимости от их значения. Зачем напрягаться и рвать жилы там, где можно спокойно отбыть номер к обоюдному удовольствию сторон. Через четыре года, уже при новом главном Марио Загало, который на этом ЧМ исполнял несколько непонятную функцию не то первого помощника, не то просто консультанта, бразильцы зайдут в своем практицизме еще дальше: в аналогичной ситуации позволят еще одним скандинавам, норвежцам, разжиться сразу тремя важнейшими для тех очками.

Так что ход «матча дружбы» и его результат никого не удивили, хотя шведы и были лишены своей главной ударной силы (Далина дисквалифицировали за две желтые). Всё было так чинно, благородно. В середине первого тайма Бролин в центре поля проломился сквозь двух соперников, ушел от подката и выдал мягкую передачу к левому углу, бразильской штрафной, куда на всех порах мчался Кеннет Андерссон. Шведский форвард, несмотря на свои внушительные габариты и внешнюю неуклюжесть, сыграл по-бразильски — элегантно, одним движением ноги, ударом внешней стороной стопы зашвырнул мяч через голову вратаря под дальнюю штангу.

А в самом начале тайма второго очередной свой гол провел Ромарио: обыгрался с кем-то из партнеров, после чего по-простому, напрямик, рванул во вражеские владения и, едва забежав в шведскую «пеналтерию», тут же послал мяч низом впритирку с правой штангой.

На этом официальная часть матчазакончилась, и обе команды принялись резвиться, стараясь друг друга больше не огорчать. А то ведь можно и не успеть отыграться...

Свою часть задания выполнила и сборная России, вновь перекроенная Садыриным до неузнаваемости.

Теперь основу команды составили спартаковцы, но и присоединившиеся к ним Корнеев, Тетрадзе

УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Итог игры — 2:1. В последней встрече группового этапа Лиги Европы «Краснодар» потерпел поражение, но независимо от этого прошел в плей-офф турнира, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».
«Зенит» и «Краснодар» сыграли заключительные матчи группового этапа ЛЕ
Российский футбольный клуб «Зенит» уступил со счётом 2:3 в гостях у голландского «АЗ Алкмар» в заключительном матче группового турнира Лиги Европы. Открыли счёт на 7-й минуте хозяева – отличился Бен Ринстра, после этого на 43-й минуте преимущество своей команды удвоил Ридгесиано Хапс.
С 2018 года изменится время начала матчей Лиги чемпионов
Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Лионе решил изменить время начала матчей Лиги чемпионов. Эти изменения вступят в силу с сезона 2018/2019.
Финал первой в истории футбольной Лиги наций пройдет 9 июня 2019 года
Финал первой в истории Лиги наций по футболу пройдет 9 июня 2019 года, такое решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу. "Полуфиналы и финал Лиги наций пройдут 5 и 9 июня 2019 года соответственно", - говорится в релизе УЕФА.
Женская сборная России получит 300 тысяч евро за участие в Euro-2017
За выход в четвертьфинал полагается 500 тысяч, в полуфинал – 700 тысяч, в финал – 1 миллион, а за победу в финале – 1,2 миллиона. Напомним, что сборная России пробилась на турнир и, таким образом, получит 300 тысяч евро. В групповом турнире она сыграет с командами Германии, Швеции и Италии.

Купить чай кофе оптом Продажа кофе, чая, кондитерских изделий, кофемашин, аксессуаров