Хотя начало встречи настраивало на оптимистический лад. Прошло всего-то три минуты, и после передачи с левого фланга Льюнг в своей штрафной заплел ноги Бородюку, и Саленко реализовал назначенный французом Кинью 11-метровый. Пока шведы приходили в себя, Мостовой хорошим пасом вывел на ударную позицию опять-таки Бородюка. Забей тот из центра штрафной, стало бы 2:0 — и игра к 10-й минуте уже была бы почти сделана. Увы, Александр промахнулся.

И, пока россияне горевали и всплескивали руками, шведы понемногу отд ышались. Прекрасную игру показал Далин, который издевался над всеми соперниками подряд, рвал российские защитные порядки и с флангов, и по центру, однажды попал в перекладину. Его активно поддерживали сзади Кеннет Андерс-сон и Бролин, незадолго до перерыва и сравнявший счет. Тоже с пенальти, за фол против Далина, которому пытался помешать Горлукович. Тут же, недовольный тем, как идут дела, Садырин сделал первую замену в матче. Нсу заменил игравшего справа Попова, а не Горлуковича. Зря, наверное.

Этот защитник, один из тех немногих, к кому по первой игре претензий не было, стал антигероем встречи. Еще в ее дебюте он зачем-то схватил мяч руками, за что был награжден карточкой, а в начале второй половины матча грубо атаковал соперника

— Далина, естественно, и оставил партнеров в меньшинстве на целый тайм. Вдобавок пришлось делать вторую и последнюю замену.

Вот теперь Далин развернулся во всей красе. Вышедший Галямин оказался бессилен что-то противопоставить чернокожему шведу, и тот дуплетом довел счет до итоговых 3:1. Оба раза забивал головой. Сначала в падении подрезал в дальний угол передачу Терна с левого фланга, а затем лбом вколотил под перекладину подачу Кеннета Андерссона справа.

После этого шведы практически гарантировали себе продолжение борьбы на втором этапе, а сборная России как правопреемница полностью повторила грустный путь своей предшественницы — сборной СССР — на итальянском мундиале. Два поражения поставили ее перед необходимостью крупно выигрывать у того же соперника — камерунцев, но и в этом случае оставляли очень небольшие шансы выловить рыбку в мутной водице в компании сборных, которые финишируют в группах третьими.

Садырин после матча признался, что «разбитую тарелку склеить так и не удалось».

Бразилия - Швеция - 1:1 Россия - Камерун - 6:1

Итак, перед последним туром в этой группе бразильцев и шведов уже практически ничего не волновало. Скандинавы формально еще могли оказаться третьими и поставить дальнейший турнирный путь под знак вопроса. Для этого требовалось совпадение двух событий — крупного поражения самих шведов, и крупной победы Камеруна, что в совокупности выглядело крайне маловероятным.

Прежде всего потому, что «трикампеоны» — особенно при Карлосе Альберто Паррейре — давно уже не практиковали безудержную романтику во всех подряд своих поединках вне зависимости от их значения. Зачем напрягаться и рвать жилы там, где можно спокойно отбыть номер к обоюдному удовольствию сторон. Через четыре года, уже при новом главном Марио Загало, который на этом ЧМ исполнял несколько непонятную функцию не то первого помощника, не то просто консультанта, бразильцы зайдут в своем практицизме еще дальше: в аналогичной ситуации позволят еще одним скандинавам, норвежцам, разжиться сразу тремя важнейшими для тех очками.

Так что ход «матча дружбы» и его результат никого не удивили, хотя шведы и были лишены своей главной ударной силы (Далина дисквалифицировали за две желтые). Всё было так чинно, благородно. В середине первого тайма Бролин в центре поля проломился сквозь двух соперников, ушел от подката и выдал мягкую передачу к левому углу, бразильской штрафной, куда на всех порах мчался Кеннет Андерссон. Шведский форвард, несмотря на свои внушительные габариты и внешнюю неуклюжесть, сыграл по-бразильски — элегантно, одним движением ноги, ударом внешней стороной стопы зашвырнул мяч через голову вратаря под дальнюю штангу.

А в самом начале тайма второго очередной свой гол провел Ромарио: обыгрался с кем-то из партнеров, после чего по-простому, напрямик, рванул во вражеские владения и, едва забежав в шведскую «пеналтерию», тут же послал мяч низом впритирку с правой штангой.

На этом официальная часть матчазакончилась, и обе команды принялись резвиться, стараясь друг друга больше не огорчать. А то ведь можно и не успеть отыграться...

Свою часть задания выполнила и сборная России, вновь перекроенная Садыриным до неузнаваемости.

Теперь основу команды составили спартаковцы, но и присоединившиеся к ним Корнеев, Тетрадзе