Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 183

Буквально в следующей же атаке СА картина повторилась. И с теми же действующими лицами. Вновь Найбет без всяких церемоний уронил на газон Аль-Джабера да еще успел зацепить его, лежащего, бутсой по лицу. Англичанин Дон, которому выпало такое счастье — разруливать отношения двух арабских команд — на этот раз не рискнул прибегнуть к строгим карательным санкциям, хотя марокканский защитник явно наработал на удаление. Ну и на второй 11-метровый, разумеется.

А вообще игра получилась очень зрелищной, вплоть до улетающих далеко за пределы поля бутс при. столкновениях игроков. Фолов хватало, эмоций было в избытке, но хватало и настоящего футбола со стремительными атаками поочередно в обе стороны, с массой ударов, с ошибками защитников и сэйва-ми обоих вратарей, с невероятными упущенными возможностями.* До того момента, когда был забит второй гол (а прошло всего-то 20 минут), счет мог измениться в пользу одной из команд как минимум с полдесятка раз.

В этой захватывающей перестрелке удача улыбнулась Марокко. Очень эффектный проход вдоль лицевой от углового флажка почти до самой штанги удался Эль-Арби Хабаби, который в последний момент сунул мяч во вратарскую, позволив Шаушу забить один из самых легких голов в его карьере.

На перечисление всех моментов только в первом тайме этого матча может не хватить и пары страниц, поэтому сразу перейдем к компенсированному времени, когда был забит третий, последний гол в этой встрече и, вероятно, самый курьезный гол во всем чемпионате. Сауды, отбившись от очередного штурма марокканцев, убежали в малоперспективную контратаку 4 на 4.

Фуад Амин находился с мячом метрах в 35-ти от ворот, имел время продумать кучу вариантов для развития этой контры, но вот «было ему такое видение», что именно сейчас он должен ударить. Приложился от души. И Азми, который так здорово сыграл против Бельгии, который и в этом матче напрыгался и навы-ручался, вдруг дернулся в правый от себя угол. А мяч возьми да и влети прямо по центру ворот. Смотрелось это по меньшей мере странно. Что там бедному вратарю привиделось — непонятно.

И после перерыва продолжался тот же искренний футбол. Искренний без кавычек, доставивший массу удовольствия всем, кто его видел. Пусть даже многовато было ошибок, технического брака, не совсем логичных и понятных решений, зато обе команды не позволяли себе ни секунды расслабленности, скорости, несмотря на жару, к концу встречи не снижались, а даже увеличивались.

Вот только голов больше не было. Вратари не ошибались, а Аль-Деайя вообще был бесподобен, ловя невероятные мячи либо выбивая их вместе с головами полевых игроков, не особо разбирая, свои это головы или чужие. На предпоследней минуте в награду ему за это после классного дальнего удара Дауди за Саудовскую Аравию сыграла перекладина.

С Аравия - Бельгия -1:0 Голландия - Марокко - 2:1

И в третьем своем матче сборная Голландия предстала сырой и неубедительной, еще раз доказав, что это не ее год и не ее чемпионат. Это от Италии можно всякий раз ожидать, что начав за упокой, она к середине турнира чудесно преобразится и расправит крылья. А вот в привычках «оранжевой» команды подобные метаморфозы не значатся.

Даже осознание того, что в случае поражения они могут остаться в группе последними (а с 5-й минуты следовало говорить не «могут остаться», а «останутся», потому что в параллельном матче кек раз в это время Саудовская Аравия повела в счете), не подвигло голландцев на великие свершения или хотя бы более-менее приличный футбол

Почти целый тайм на поле шла примерно равная игра, где одни хотели, но не могли, а другие тоже не могли. Да и хотели не слишком. Так, катали себе мяч наобум — а вдруг что-нибудь да получится. Получилось за пару минут до перерыва.

Петер ван Фоссен при жестком сопротивлении двух соперников продрался на левом фланге почти до угла вратарской и в конце концов мяч потерял Но и марокканцы распорядились им не лучшим образом, не поняли друг друга и подарили круглого подоспевшему Бергкампу. Деннис корявым, но единственно правильным (так как мешали двое и вратарь уже почти падал на мяч) ударом направил его по диагонали в дальний верхний угол

Едва начался второй тайм, как марокканцы подловили «оранжевых» на несложной комбинации. Кто-то из полузащитников из центрального круга зашвырнул мяч метров на 30 под рывок только-только вышедшему на замену Мустафе Хаджи по свободному от народа флангу, а тот выкатил шар к центру ворот под удар Хассану. Опять непонятно чем занималась голландская защита во главе с хваленым Ку-маном, который если что и сделал в том эпизоде, то, повернувшись к партнерам в поле, хлопнул себя по

«Зенит» может усилиться защитником «Интера» Андреа Раноккья
«Зенит» намерен усилить линию защиты игроком миланского «Интера». Андреа Раноккья также входит в сферу интересов нескольких европейских клубов. «Зенит» включился в борьбу за защитника «Интера» Андреа Раноккью.
«Реал» потерял статус самого доходного клуба мира
Известное аудиторское агентство Deloitte опубликовало ежегодный рейтинг самых богатых клубов мира. По данным исследования, впервые за 11 лет первое место по доходам в сезоне-2015/16 занял не «Реал».
«Зенит» займется адаптацией стадиона к Евро-2020
Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге будет адаптирован к чемпионату Европы 2020 года усилиями «Зенита».
Футболист Жирков рассказал, как потерялся с Березуцким в криокамере
Полузащитник "Зенита" и сборной РФ Юрий Жирков рассказал, как он потерялся в криокамере в восстановительном комплексе на новом стадионе в Краснодаре. Как отметил футболист в интервью "Спорт-Экспресс", восстановительный комплекс его впечатлил.
Молодежная сборная России вышла в финал Мемориала Гранаткина
Молодежная сборная России (игроки не старше 18 лет) обыграла сверстников из Санкт-Петербурга со счетом 4:1 в полуфинале Мемориала Гранаткина. Мячи забили Максим Глушенков, Дмитрий Цыпченко, Станислав Уткин и Дмитрий Вебер. В составе питерцев отличился Ефрем Вартанян.
Габон сыграл вничью с Буркина-Фасо
Габон в матче 2-го тура группового турнира Кубка Африки сыграл вничью с Буркина-Фасо – 1:1. На гол Прежюса Накульмы габонцы ответили мячом Пьер-Эмерика Обамеянга.