Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 183

Буквально в следующей же атаке СА картина повторилась. И с теми же действующими лицами. Вновь Найбет без всяких церемоний уронил на газон Аль-Джабера да еще успел зацепить его, лежащего, бутсой по лицу. Англичанин Дон, которому выпало такое счастье — разруливать отношения двух арабских команд — на этот раз не рискнул прибегнуть к строгим карательным санкциям, хотя марокканский защитник явно наработал на удаление. Ну и на второй 11-метровый, разумеется.

А вообще игра получилась очень зрелищной, вплоть до улетающих далеко за пределы поля бутс при. столкновениях игроков. Фолов хватало, эмоций было в избытке, но хватало и настоящего футбола со стремительными атаками поочередно в обе стороны, с массой ударов, с ошибками защитников и сэйва-ми обоих вратарей, с невероятными упущенными возможностями.* До того момента, когда был забит второй гол (а прошло всего-то 20 минут), счет мог измениться в пользу одной из команд как минимум с полдесятка раз.

В этой захватывающей перестрелке удача улыбнулась Марокко. Очень эффектный проход вдоль лицевой от углового флажка почти до самой штанги удался Эль-Арби Хабаби, который в последний момент сунул мяч во вратарскую, позволив Шаушу забить один из самых легких голов в его карьере.

На перечисление всех моментов только в первом тайме этого матча может не хватить и пары страниц, поэтому сразу перейдем к компенсированному времени, когда был забит третий, последний гол в этой встрече и, вероятно, самый курьезный гол во всем чемпионате. Сауды, отбившись от очередного штурма марокканцев, убежали в малоперспективную контратаку 4 на 4.

Фуад Амин находился с мячом метрах в 35-ти от ворот, имел время продумать кучу вариантов для развития этой контры, но вот «было ему такое видение», что именно сейчас он должен ударить. Приложился от души. И Азми, который так здорово сыграл против Бельгии, который и в этом матче напрыгался и навы-ручался, вдруг дернулся в правый от себя угол. А мяч возьми да и влети прямо по центру ворот. Смотрелось это по меньшей мере странно. Что там бедному вратарю привиделось — непонятно.

И после перерыва продолжался тот же искренний футбол. Искренний без кавычек, доставивший массу удовольствия всем, кто его видел. Пусть даже многовато было ошибок, технического брака, не совсем логичных и понятных решений, зато обе команды не позволяли себе ни секунды расслабленности, скорости, несмотря на жару, к концу встречи не снижались, а даже увеличивались.

Вот только голов больше не было. Вратари не ошибались, а Аль-Деайя вообще был бесподобен, ловя невероятные мячи либо выбивая их вместе с головами полевых игроков, не особо разбирая, свои это головы или чужие. На предпоследней минуте в награду ему за это после классного дальнего удара Дауди за Саудовскую Аравию сыграла перекладина.

С Аравия - Бельгия -1:0 Голландия - Марокко - 2:1

И в третьем своем матче сборная Голландия предстала сырой и неубедительной, еще раз доказав, что это не ее год и не ее чемпионат. Это от Италии можно всякий раз ожидать, что начав за упокой, она к середине турнира чудесно преобразится и расправит крылья. А вот в привычках «оранжевой» команды подобные метаморфозы не значатся.

Даже осознание того, что в случае поражения они могут остаться в группе последними (а с 5-й минуты следовало говорить не «могут остаться», а «останутся», потому что в параллельном матче кек раз в это время Саудовская Аравия повела в счете), не подвигло голландцев на великие свершения или хотя бы более-менее приличный футбол

Почти целый тайм на поле шла примерно равная игра, где одни хотели, но не могли, а другие тоже не могли. Да и хотели не слишком. Так, катали себе мяч наобум — а вдруг что-нибудь да получится. Получилось за пару минут до перерыва.

Петер ван Фоссен при жестком сопротивлении двух соперников продрался на левом фланге почти до угла вратарской и в конце концов мяч потерял Но и марокканцы распорядились им не лучшим образом, не поняли друг друга и подарили круглого подоспевшему Бергкампу. Деннис корявым, но единственно правильным (так как мешали двое и вратарь уже почти падал на мяч) ударом направил его по диагонали в дальний верхний угол

Едва начался второй тайм, как марокканцы подловили «оранжевых» на несложной комбинации. Кто-то из полузащитников из центрального круга зашвырнул мяч метров на 30 под рывок только-только вышедшему на замену Мустафе Хаджи по свободному от народа флангу, а тот выкатил шар к центру ворот под удар Хассану. Опять непонятно чем занималась голландская защита во главе с хваленым Ку-маном, который если что и сделал в том эпизоде, то, повернувшись к партнерам в поле, хлопнул себя по

Аргентина — Чили 1:0
Сборная Аргентины взяла верх над командой Чили в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 со счетом 1:0. Автором единственного гола стал нападающий "Барселоны" Лионель Месси, поразивший ворота чилийцев с пенальти на 16-й минуте.
Хет-трик Паулиньо принес Бразилии гостевую победу над Уругваем
Сборная Бразилии нанесла поражение команде Уругвая (4:1) в матче квалификации ЧМ-2018. Уже на 9-й минуте голкипер пентакампеонов Алисон Бекер завалил на газон Эдинсона Кавани, после чего нападающий «ПСЖ» хладнокровно реализовал пенальти. Однако затем инициативой завладели гости.
Карпин назвал трёх лучших игроков РФПЛ
Отметил бы Марио Фернандеса из ЦСКА. Не скажу, что для меня он стал открытием, но футболист подтверждает свой высокий уровень от матча к матчу.
«Панатинаикос» обыграл «Басконию», Синглтон набрал 18 очков
Лучшим в составе обеих команд стал форвард «Панатинаикоса» Крис Синглтон, собравший коллекцию из 18 очков и 8 подборов. У хозяев самым результативным стал Адам Ханга — 13 очков и 5 подборов.
Азмун и Эззатоллахи помогли Ирану обыграть Катар
Сборная Ирана обыграла на выезде Катар в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Всю игру на поле провел полузащитник "Анжи" Саид Эззатоллахи, а нападающий "Ростова" Сердар Азмун был заменен за шесть минут до конца поединка.
Гол Хамеса принёс Колумбии победу над Боливией в отборе ЧМ-2018
Сборная Колумбии минимально победила Боливию в матче 13-го тура группового этапа южноамериканского отбора на чемпионат мира 2018 года. Встреча прошла в Барранкилье и завершилась со счётом 1:0 в пользу колумбийцев. Единственный гол на 83-й минуте забил полузащитник мадридского «Реала» Хамес Родригес.