Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 187

Матч начался без раскачки: прошло всего 11 минут, а болельщики уже стали свидетелями грех голов. Открылся счет после того, как бельгийцы неудачно попытались перейти от обороны к атаке. Чью-то их безадресную передачу перехватил Маттеус и сразу же вернул мяч к линии штрафной, где задержалась пара бельгийцев и Фёллер. Белобрысый Руди ворвался в штрафную и, дождавшись, когда Прюдомм выйдет ему навстречу, мягко перебросил мяч через него в дальний угол.

Не успела секундная стрелка обежать два круга, как «бундесманншафт» доказал, что его игроки тоже умеют ошибаться.

Несложное исполнение Шифо штрафного превратилось для немецкой сборной в настоящую проблему. Прежде всего для Бухвальда и пришедшего на помощь-защитникам Клинсманна. Выпрыгнув на подачу, они столкнулись в воздухе и, мало того, что помешали друг другу, так еще и отбросили мяч точно на ногу бельгийскому защитнику Грюну. Тот хоть и корявенько, рикошетом от Юргена Колера, однако всё же отправил нежданный подарок в сетку.

Но еще через три минуты Клинси спо.иц реабилитировался. Многое для его успеха сделал опять-таки Фёллер, который пошел в смелый рейд через все вражеские позиции, по дороге коротко обыгрался с Клинсманном, но на входе в штрафную немного отпустил от себя мяч и решил передоверить право удара партнеру. Юрген прицелился и с .линии «пеналте-рии» вогнал круглого аккурат под дальнюю, левую от вратаря штангу. Даже сшиб стоявшие там бутылочки с водой, припасенные предусмотрительным Прюдом-мом по случаю жары. Эффектный получился удар

- брызги летели во все стороны!

И дальше продолжалось то же веселье, хотя и с заметным немецким преимуществом: на опасный выстрел Фёллера (мяч, к сожалению, ушел значительно выше цели) бельгийцы ответили не менее опасным ударом Вебера — Иллгнер взял мяч в углу ворот. Хёс-слер, как обычно, выцеливал со штрафных углы, но самую малость в них не попадал, Клинси нанес технически очень сложный удар головой - в прыжке, с отклонением - мяч проскакал рядышком со штангой.

Незадолго до перерыва давление сказалось, В достаточно простой ситуации после подачи углового Прюдомм не сумел зафиксировать мяч, несильно отправленный с линии вратарской головой Фёллера, и круглый, предательски скользнув по перчаткам вратаря, успокоился в сетке.

После перерыва Прюдомм, чувствуя за собой вину, показал высочайший класс, неоднократно спасая команду «красных дьяволов» после опаснейших ударов немецких форвардов, среди которых один лишь Клинсманн имел три 100-процентные возможности увеличить счет. В одной из атак уже и вратарь, обыгранный Юргеном при выходе один на один, помочь не мог, и нападающий бил. с острого утла по пустым воротам, но примчавшийся на подмогу защитник успел в подкате вынести мяч на угловой.

Бельгийцы, прижатые к своим воротам, пракги-чески перестали ходить вперед, однако в одной из нечастых вылазок имели все основания требовать пенальти за явный снос выходившего один на один Вебера. Швейцарец Курт Рётлисбергер почему-то посчитал это рисовкой. Пока «красные» бегали за ним по полю почти всей командой, пытаясь доказать обратное, немцы чуть было не забили еще один.

Когда пошло компенсированное время и исход матча уже не вызывал никаких сомнений, немцы слегка расслабились и позволили крайнему защитнику Альберу совершить эффектный прорыв в стиле за-

«Барселона» аккредитовала 852 журналистов на матч с «Реалом»
«Барселона» сегодня примет «Реал» на «Камп Ноу» в матче 14-го тура чемпионата Испании. Каталонский клуб аккредитовал на эту встречу 852 журналистов.
Футболисты ЦСКА разгромили «Урал» со счетом 4:0
Московский ЦСКА с разгромным счетом 4:0 обыграл "Урал" из Екатеринбурга в 17-м туре Российской футбольной премьер-лиги — последнем перед зимним перерывом, сообщает Р-Спорт. Армейцы принимали "Урал" на домашней "Арене ЦСКА". Все четыре гола зрители увидели в первом тайме.
«Челси» одержал волевую победу над «Манчестер Сити»
Лондонский "Челси" в матче 14-го тура Английской премьер-лиги одержал гостевую волевую победу над "Манчестер Сити" со счетом 3:1.
«Гранада» одержала первую в этом сезоне победу в Примере
В матче 14-го тура испанской Примеры "Севилья" в гостях неожиданно уступила со счётом 1:2 "Гранаде".
Матч «Арсенала» и «Анжи» рассудит Алексей Еськов
Алексей Еськов назначен главным арбитром матча 17-го тура чемпионата России по футболу между тульским "Арсеналом" и махачкалинским "Анжи". Ему будут ассистировать Егор Болховитин (Ленинградская область) и Константин Шаламберидзе (Москва). Инспектор поединка Николай Левников (Санкт-Петербург).
Голкипер Акинфеев побил рекорд Дасаева по числу сухих матчей
Вратарь футбольной команды ЦСКА Игорь Акинфеев побил рекорд Рината Дасаева по числу сухих матчей во всех турнирах. Футболист не дал забить ни одного мяча в свои ворота в матче 17-го тура чемпиона России против ФК «Урал».