Талиновский Б.Х. Франков А.В., Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 198

Италия - Испания - 2:1

Бенефис Роберто Баджо продолжился в четвертьфинале. Он словно перехватил эстафету у Роже Милла образца ЧМ-90 и принялся палить дублями, только на более высокой стадии. Этого, как и всего дальнейшего на мундиале с участием вне всяких сомнений великого форварда, могло и не случиться: уже на третьей минуте Абелардо пошел сзади в такой жесткий подкат, что лишь чудом не сломал итальянца. Венгр Шандор Пуль, видимо, не решился оставить одну из команд на весь матч в меньшинстве, но красной карточки фол Абелардо, вне всяких сомнений, заслуживал.

Испанцы очень нервничали и, что было заметно, почему-то побаивались соперников. Италия же поначалу владела небольшим преимуществом, и счет закономерно открылся в ее пользу. Забил, правда, другой Баджо — Дино, отважившийся на удар метров с 30-ти. Субисаррета полетел в левый от себя угол, но размаха крыльев не хватило. На всякий случай заметим, что этот гол так и остался единственным среди всех 15-ти четвертьфинальных, забитым в первом тайме!

После перерыва инициатива перешла уже к испанцам, которые вспомнили, как они лихо разобрались со Швейцарией, резко ускорились и принялись регулярно и старательно рвать фланги неприятеля. Как всегда, заводилой выступил Серхи. Именно его рейд по левому флангу при поддержке Луиса Энрике привел к передаче вдоль всей линии-штрафной на противоположный участок поля (Отеро благоразумно пропустил круглого мимо себя) и к классному удару поддержавшего атаку Каминеро мяч угодил под левую штангу ворот Пальюки.

«Селексьон» продолжала диктовать условия и имела полное право рассчитывать если не на полуфинал, то по меньшей мере на экстра-тайм. До него оставалось совсем немного. Вот прошла еще одна испанская атака, но Гойкоэчеа уткнулся у лицевой в Бенарриво и мяч потерял. И вдруг последовал взрыв: мяч в два касания был доставлен к средней линии, Берти уловил рывок Синьори и забросил круглого ему на ход, а тот перевел шар еще дальше и правее, на Роберто Баджо. «Хвостик» влетел в штрафную, изящно обвел пластавшегося перед ним Субисаррету и, хотя забежал при этом под острый угол, все-таки сумел оттуда попасть в створ и не задеть при этом ног Абелардо, пытавшегося из последних сил поставить барьер на линии ворот.

Зидан: не беспокоит, что Бензема не забил, он сделал много полезного
Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан признался, что ему не важно, чтобы нападающий Карим Бензема поражал ворота соперников в каждом матче.
Иванович пообещал приложить все усилия для победы над «Селтиком»
"Зенит" на выезде уступил "Селтику" Мы приложим для этого все усилия.
Игрок «Селтика» не считает футболистов «Зенита» опасными
Полузащитник шотландского "Селтика" Эбуэ Куасси поделился мнением о петербургском "Зените" перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы.
Ундер забил в четырех матчах за «Рому» пять голов
Встреча завершилась со счетом 2:1. Полузащитник «Ромы» Дженгиз Ундер стал автором единственного гола в составе римлян.
Жозе Моуринью: «„Олд Траффорд“ уже забыл большие еврокубковые вечера»
На «Олд Траффорд» давно не было больших еврокубковых вечеров.