ную поперечную передачу на Ромарио, что тому только ногу подставить нужно было в семи метрах от ворот.

Сказав «а», бразильцы не замедлили и со следующей буквой алфавита. Тем более что «оранжевые» после гола совсем расклеились и пропускали одну разящую атаку за другой. Прекрасные моменты были у Бебето — мяч после его удара лизнул левую штангу, Ромарио — не то выручил, не то просто подвернулся под мяч де Гуй. Но с третьей попытки всё получилось на «ура». Бебето подхватил недалеко от чужой штрафной прилетевший от кого-то мяч, легко ушел от подката Кумана, столь же легко разобрался с голкипером в его владениях, закатил круглого в пустые ворота — и побежал «укачивать ребенка» (ему жена как раз третьего подарила). С того дня подобная манера праздновать гол, когда у одного из партнеров родился ребенок, неважно, первый илц надцатый, надолго стала весьма популярной во всем мире.

Удивление-столь легкой расправой над соперником после равной игры в первом тайме сменилось изумлением, когда выяснилось, что соперник вовсе не намерен сдаваться. Не прошло и минуты, как соло Бергкампа закончилось технически сложным, но привычным для Денниса и безукоризненно исполненным обводящим ударом с близкого расстояния в дальний верхний угол.

А затем после подачи с корнера Аарон Винтер, на мгновение опередив замешкавшегося Таффаре-ла, головой подрезал мяч над его руками в дальний утол. 2:2 — и всё сначала! Поневоле вспомнились события финала ЧМ-86, когда немцы, совсем уже было раздавленные, тоже в течение нескольких минут оба мяча отыграли и воскресли из пепла.

Но точно так же, как и тогда, надежда, вспыхнув, быстро угасла. А «пламегасителем», как ни странно, выступил не кто-то из звездной пары форвардов, а защитник Бранко, предпринявший затяжной рейд и сбитый метрах в 28-ми от ворот. Очухавшись после падения (за это время бразильцы успели даже замену провести), Бранко сам и пробил с этого штрафного, угодив мячом точнехонько в правые «шесть» и наказав голландских игроков за неверно выстроенную стенку, а Эда де Гуя — за то, что вдруг оставил открытым свой, «вратарский» угол. Хотя парировать столь потрясающий по силе и точности удар было делом архисложным.

Эх, не было на Бранко Марадоны с его бутылочкой...

Болгария - Германия - 2:1

Этот матч стал и по сию пору признается лучшим среди сыгранных болгарами на чемпионатах мира. Вдвойне ценна победа над «бундесманншафтом» потому, что оказалась волевой - и это против команды, признаваемой во всем мире эталоном воли, силы духа, отменных бойцовских качеств!

В первом тайме было немало интересного. Болгары могли и не доводить дело до столь драматичной развязки, если бы Балаков из выгоднейшей позиции, выведенный туда Лечковым и Стоичковым, метров с

12-ти попал в угол ворот, а не в левую штангу. Правда, немцы тут же ответили не менее убойным моментом, но Клинсманн, головой замыкая с линии вратарской фланговую подачу партнера, угодил мячом точно в руки Михайлову. Затем Андреас Мёллер, получив мягкую передачу от Хесслера, страшным ударом чуть не убил кого-то из болгарских беков. Тот долго приходил в себя, но ворота от взятия он таким образом спас.

Голы пошли только после перерыва. Сразу же после него в результате контакта с ногой Лечкова рухнул как подкошенный в болгарской штрафной Клинсманн. Рисовал он этот фол или там и вправду что-то такое было, достоверно установить трудно. Колумбийский рефери Кадена без тени сомнений указал на «точку», и Маттеус вывел бундестим впе--ред.

Какое-то время казалось, что болгарская дружина этого не перенесет и вот-вот рассыплется. Михайлов потащил из угла смачный дальний выстрел Хесслера, подключившийся к атаке Хелмер, не обладая навыками форварда, не сумел попасть в дальний пустой угол ворот. А Фёллер даже забил, когда удачно принял отскочивший от штанги мяч после мощнейшего удара Мёллера и отправил его по адресу. Увы, офсайд...

И тут же последовала расплата. Стоичков вновь продемонстрировал свое феноменальное мастерство исполнения штрафных — с 22-х метров закрутил мяч над стенкой из шести человек в ближний угол так, что Иллгнер даже не пытался как-то этому помешать.

А еще через три минуты болгары были уже впереди. Златко Янков навесил с правого фланга к центру штрафной, и там Лечков, опередив оппонента