Швеция ~ Румыния - 2:2

И второй четвертьфинал, состоявшийся 10 июля, вполне подходит под определение триллер, хотя встретились в нем сборные, не относившиеся и не относящиеся к категории топ-команд.

Ожидалось противостояние прежде всего двух лидеров — Хаджи и Далина, запомнившихся на ЧМ и эффектной игрой, и прекрасными голами. Но на авансцену вышли другие исполнители. Прежде всего защитники, разрушители. Было очень много плотной, контактной борьбы на всех участках поля. Физически более мощные шведы смотрелись предпочтительнее, но румыны не брезговали фолами, а английский судья Дон не слишком их за то наказывав

А непосредственную угрозу воротам в первом тайме несли только два момента. Клас Ингесон, головой замыкая фланговую подачу, отправил мяч в левую от Пруни штангу, а после сильного дальнего удара Лупеску под перекладину Равелли, чтобы не рисковать, отбил мяч кулаками.

Примерно такая же «насыщенная тактической борьбой» толкотня шла на поле и после перерыва. Кое-какие моменты порой возникали. То Думитреску картинно рухнул в штрафной, намекая на пенальти, но судья безошибочно разглядел там лишь симуляцию (подкат Бьорклунда был чистейшим) . То Пруня эффектно перевел через перекладину неожиданный удар Бролина с острого угла. Ингессон даже забил, но из офсайда.

Словом, за 15 минут до истечения основного времени никто из зрителей и предположить не мог, что в этой игре они еще увидят четыре (!) гола, не считая 9 забитых послематчевых пенальти.

Почин сделал Бролин после нетрадиционно разыгранного штрафного. Разогнавшийся для удара Шварц мяч трогать не стал, а Милд мягко катнул его мимо стенки на ход Бролину (который, кстати, за этой стенкой и сидел как бы в засаде). Тот убежал под острый угол, но расстояние до ворот было слишком незначительным, чтобы промахнуться. Растерявшиеся румыны тут же чуть было не пропустили еще раз, когда поскользнулся при выходе из ворот Пруня, но вратаря выручил Продан.

Спасение к подшефным Йорданеску пришло на 88-й минуте, пришло неожиданно, после не слишком образцово пробитого Хаджи штрафного. Однако мяч, с трудом просочившись сквозь стенку, удачно отрикошетил в сторону, на неприкрытого Радучою, который нанес примерно такой же удар, как и Бролин - с близкого расстояния под перекладину.

Пришлось играть экстра-тайм. И в нем поживее и понастойчивее выглядели уже окрыленные румыны. Они и вперед вышли, когда тот же Радучою, воспользовавшись несогласованными действиями шведской обороны, из полукруга пробил точно в правый нижний угол. Они и добавить могли, но у Хаджи в тот день явно сбился прицел при исполнении штрафных.

Теперь уже шведы оказались над пропастью, тем более что у них за две желтые поле досрочно покинул Шварц. Но и у скандинавов оказались и нервы крепкие, и силенок какой-никакой запас, и с удачей отношения вполне дружеские. За пять минут до окончания экстра-тайма высоченный Кеннет Андерссон, получив дальнюю передачу, в левом секторе вратарской перепрыгнул румынских защитника и вратаря и головой отправил мяч в сетку. 2:2! Мало того, в оставшиеся минуты потрясающий момент упустил Хенрик Ларс-сон, который, оказавшись с мячом в четырех метрах от пустого утла ворот, умудрился затянуть эпизод и угодить в успевшего вернуться Пруню. Пруха к Пруне как ушла, так и пришла...

И снова быстро вышла. В серии пенальти румынский вратарь не выручил ни разу! Только подошедший к «точке» первым Милд не попал в цель, послав мяч над перекладиной, а все остальные шведы забили без малейших проблем. Зато Равелли показал высокий класс. Он парировал сильный, но немного прямолинейный удар Дана Петреску, а затем, когда уже пошли удары до первого промаха, и Белодедича оставил ни с чем.