Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 36

рента, перуанцев, 4:0 и обошла их в таблице благодаря лучшей разности мячей.

Сборная Чили того времени была командой средней, звезд с неба не хватающей. Но! Два футболиста превращали ее в суперопасную для .любого соперника. Марсело Салас и Иван Саморано сделали сборную Чили самой результативной командой отбора к ЧМ в Южной .Америке (32 забитых). На двоих эти бойцы вколотили соперникам 23 мяча (Саморано - 12, Салас - 111, что было равно голевому «доробку» всей сборной Аргентины, победительницы турнира, или сборной Колумбии, занявшей третье место. Остальные команды забили меньше.

Наличие Саморано и Саласа заставляло противника относиться к чилийцам с уважением. Даже итальянцев, традиционно славившихся отличной обороной.

В группе «В» команда, занявшая второе место, была обречена в первом туре плей-офф на игру с бразильцами. Поэтому для реального продвижения по сетке и сохранения шансов на высокое место здесь нужно было занимать первую строчку. Вот за нее и пошла борьба с первых минут первой же игры.

Первый мяч в ворота чилийцев не был следствием подав,ляющего преимущества «Скуадры». Такого преимущества итальянцы не имели. Они вообще не имели поначалу никакого прегогущества. Игра шла ровная - команды тратили необходимое время на разведку и прощупывание слабых мест в обороне соперника. Гол стал следствием великолепной комбинации в две передачи с ударом, Баджо, тот, который Дино, от своей штрафной передачей метров на 50 нашел Баджо, который Роберто. Тот в свою очередь в касание переправил круглого на бегущего параллельным курсом Виери. Кристиано удобнейший пас превратил в гол.

Вот теперь у итальянцев появилось то, что называется игровым перевесом. Чилийцы, получив мяч из «ничего», слегка «поплыли». Ненадолго. Но этого хватило «скуадре», чтоб создать еще три выгодных момента для Виери. Дважды спас вратарь и еще раз защитник Рейес.

К чести чилийцев, растерянность они скоро преодолели, всё чаще брали мяч под контроль и ближе к середине тайма уже вполне серьезно стали угрожать воротам соперника. Два момента подряд получили по очереди Салас и Саморано. Кроме того, чилийцы в большинстве эпизодов выигрывали борьбу в воздухе.

Уже на четвертой добавленной арбитром минуте чилийцы подали угловой. Саморано головой скинул мяч Рейесу, а от того уже круглый отскочил к Саласу, котором)' не смог помешать Каннаваро. А едва на

«Спартак» обыграл «Урал» со счетом 1:0
Московский "Спартак" благодаря голу бразильца Фернандо выиграл матч с "Уралом" со счетом 1:0. Единственный гол в игре на 23-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной зоны забил играющий за "Спартак" бразильский полузащитник Фернандо.
Еськов получил оценку «неудовлетворительно» за матч «Зенит»–«Урал»
Арбитр Алексей Еськов получил оценку «неудовлетворительно» за работу в матче 24-го тура РФПЛ «Зенит»–«Урал» (2:0). Такое решение, по информации издания «Спорт-Экспресс», принял инспектор встречи Эдуард Малый.
Фанаты «Урала» испортили надпись уличного художника Тимофея Ради
Екатеринбургские футбольные фанаты написали на крыше одной из екатеринбургских пятиэтажек крупными буквами слово «ФК Урал» и испортили надпись «благодарю» известного уральского уличного художника Тимофея Ради, которое было написано на доме ранее, сообщает 26 апреля корреспондент «АиФ-Урал».
Гол Сориано принес «Вильярреалу» победу над «Атлетико»
Игроки мадридского клуба «Атлетико» уступили соперникам из «Вильярреала» в матче 34-го тура чемпионата Испании по футболу. Итог встречи, прошедшей на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде, составил 0:1 в пользу клуба из Валенсии.
«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Только один игрок забил 50 голов за «Челси» в АПЛ быстрее Диего Косты
Нападающий «Челси» Диего Коста в матче 34-го тура английской Премьер-лиги с «Саутгемптоном» (4:2) забил свой 50-й гол в АПЛ. Достигнуть этой отметки ему удалось в 85-м матче в составе «Челси».