Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 61

отбора к Евро-2000, и потому рассказ о нем мы, пожалуй, прибережем до лучших времен. Для серии «Все чемпионаты Европы»!

А пока ничуть не стоило удивляться тому, что на сборной Англии стал активно пиариться «колдун, врун, болтун и хохотун» (цитата из «Футбола» того периода) Ури Геллер. Он даже прибыл во Францию и якобы расставил вокруг стадионов, где предстояло играть «Трем львам», некие магические кристаллы. Что ж, по первому матчу можно было предположить их наличие. Но по второму!..

Соперник англичан в первом матче сборная Туниса спустя двадцать лет после своего первого выступления на ЧМ-78 снова пробилась в финал. Этот успех состоялся всего лишь через три года после краха на домашнем чемпионате континента. В 1994-м тунисцы у себя дома не смогли даже выйти из группы. Оргвыводы последовали незамедлительно.

Сборную доверили польскому тренеру Хенрику Касперчаку, выдав ему карт-бланш на руководство не только первой командой, но и олимпийской. Поляк преуспел на обоих фронтах, выведя олимпийцев на ОИ в Атланте, а главную команду — на ЧМ во Францию. Отбор к ЧМ его команда прошла просто триумфально, сделав в восьми встречах лишь одну ничью и победив в семи.

Контрольные игры 1998 года пыл «Воинов Карфагена» несколько поубавили. Череда поражений в контрольных играх заставила призадуматься — не достигла ли команда своего пика в прошлом году и не обернется ли провалом поездка во Францию.

Касперчак бодрился: «Мы не будем мальчиками для битья. Мои игроки быстры, техничны, хорошо организованы, у нас надежный вратарь и хорошая оборона. Группа нам досталась трудная, но это только мобилизует футболистов на борьбу».

На вратаря Эль-Уаера и на защитников выпала основная нагрузка уже в первой встрече на французской земле.

Англичане могли снять все вопросы уже в первом тайме, но из четырех убойных шансов использовали только последний перед самым перерывом. Чел-сюк Грэм Ле Со подал штрафной, и Ширер головой тюкнул мяч в ворота. Куда при этом летел вратарь

— рекомендуем посмотреть, сначала удивиться, а потом посмеяться... До этого Эль-Уаер совершил два отличных сэйва (оба раза бил Скоулз) и однажды на помощь тунисцам пришла перекладина. Второй мяч забил «неудачник» первого тайма Скоулз — красивым обводящим ударом метров с 20-ти.

После игры «отличились» английские фаны, устроившие драку с превосходящими силами местной молодежи арабского происхождения.

Несмотря на немалое число участников столкновения (только задержанных и представших перед скорым административным судом города Марселя оказалось более 100 человек), обошлось, к счастью, без смертельных случаев и серьезных увечий...

Гомес и Генерал

Румыны, хорошо зарекомендовавшие себя на ЧМ-94, полностью провалили финальную часть ЧЕ-96. Они проиграли все три матча в группе французам, болгарам и испанцам и не набрали ни одного очка. Такого же «успеха» добились на том ЧЕ и турки.

Тем удивительнее было преображение сборной Румынии в отборе к ЧМ-98. Шесть матчей без пропу

Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
«Метцу» может быть присуждено техническое поражение в игре с «Лионом»
К моменту отмены игры "Метц" на своем поле вел со счетом 1:0. – Результат меня сейчас не беспокоит, но я очень хорошо знаю регламент, – цитирует Le Figaro Оласа.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, Дортмунд отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.