Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 76

матче нужна только победа! Только победа шведов над чехами...»

Так вот хорваты, крайне невыразительно проведшие отбор, перед последним игровым днем шли на третьем месте в группе, отставая на четыре очка от датчан и на одно от греков. «Клетчатые» играли в Любляне против проваливших турнир словенцев и три очка в игре с ними считали само собой разумеющимся (что и состоялось). В Афинах греки принимали сборную Дании. К счастью для хорватов, датчане были заинтересованы в исходе. В случае поражения они опускались на второе место и теряли прямую путевку во Францию.

В Афинах проявил себя во всей красе Шмайхель, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности. Нулевая ничья оставила датчан на первом месте, а хорватам дала дополнительную попытку, которой они так удачно - на нашу голову - воспользовались.

Удачного выступления на ЧМ от хорватов не ждали. Прежде всего потому, что команда 63-летнего тренера Мирослава Блажевича, так ярко проявившая себя на ЧЕ-96, постарела и не прибавила в игре за два прошедших года, а скорее, растеряла былую изобретательность и наступательный задор. Хотя футболисты в ней продолжали играть замечательные: Шукер, Бобан, Ярни, Просинечки.

Блажевич считал, что возраст, наоборот, придаст ветеранам дополнительный импульс: «Для многих из них это последний ЧМ. Конечно, они захотят уйти красиво...»

Экзотическую сборную Ямайки, тренер которой твердо обещал, что его команда «приехала на ЧМ провести максимально возможное количество игр — семь», — хорваты обыграли без особого напряжения. На три гола в ворота соперника им пришлось, правда, потратить двадцать ударов, но кто ж им виноват

— точнее надо быть и снимать все вопросы в первом тайме, а не тянуть до середины второго.

Моя душа плачет!

То, что ямайцы — случайная команда на ЧМ, подтвердила и следующая игра островитян против сборной Аргентины. Никакой организации, хаотичные перемещения, необдуманные, спонтанные действия.

Лихость и «безбашенность» — в избытке. Островитяне даже «перестреляли» аргентинцев. Удивительная статистика: 20 ударов в сторону ворот Роа и только один в створ. У сборной Аргентины - 15 ударов и 14 в створ!

Сборная Ямайки образца 1998-го осталась в памяти только благодаря легко запоминающемуся припеву из песенки группы «Чайф»: «Какая боль...» Ну и так далее.

Хорватам в игре с японцами пришлось куда сложнее, чем в матче первого тура. Всё, что было написано об игре сборной Японии с Аргентиной, можно «переложить» и на эту встречу. Строгость, организованность, внимательность со стороны азиатов и попытки более искушенных европейцев преодолеть оборонительные порядки соперника. Почти без моментов у тех, и у других ворот.

Если бы не Шукер, который за сборную в те годы играл гораздо удачнее и старательнее, чем за клуб, может, и добились бы японцы желанной ничьей. Всё, что создали хорваты во втором тайме (о первом и вспоминать не хочется), было создано благодаря Шукеру.

Давору удалось распечатать ворота Кавагути с четвертой попытки. В двух случаях он направлял мяч мимо ворот, в третьем в перекладину, а на 77-й минуте наконец-то пробил точно, отозвавшись на подачу Асановича с левого фланга.

Две команды после двух туров набрали по шесть очков. Аргентина за счет лучшей разности мячей имела преимущество. Чтоб занять первое место, южноамериканцам было достаточно сыграть вничью с хорватами. Но в довольно монотонной встрече, прошедшей с небольшим преимуществом аргентинцев, им удалось победить за счет единственного мяча, забитого Пинедой.

После игры пресса язвила, что хорваты «выбирали» себе соперника в одной восьмой финала и пришли к выводу, что второе место и выход на сборную Румынии — лучший вариант, чем первое и встреча со сборной Англии. Так или нет, но бал-канцы желания сравнять счет и побороться за победу не проявили.

В игре аутсайдеров победа досталась не трудолюбивым и старательным японцам, а «веселым туристам» с острова Ямайка. Вот как бывает...

...Иупали наземь самураи, На груди рванувши кимоно!

Эрикссон возглавил «Шэньчжэнь», сменив на тренерском мостике Зеедорфа
На тренерском мостике Свен-Йоран Эрикссон сменил голландца Кларенса Зеедорфа, который работал с командой с июля 2016 года. На какой срок рассчитан контракт, не сообщается.
Гудйонсен хочет стать игроком «Шапекоэнсе»
Исландский нападающий Эйдур Гудйонсен выразил желание стать игроком бразильского «Шапекоэнсе», большинство футболистов которого погибли в авиакатастрофе в Колумбии.
«Интер» хочет продать Кондогбья за 20 миллионов евро
В первую очередь миланский клуб хочет расстаться с полузащитником Жоффре Кондогбья, за которого "нерадзурри" хотят получить около 20 миллионов евро. В этом сезоне 23-летний хавбек сыграл всего в 8 матчах.
«Спартак» сыграет в красной форме, «Рубин» — в белой
Стало известно, в какой форме сыграют «Спартак» и «Рубин» в 17-м туре Российской футбольной Премьер-Лиги. Как сообщает официальный «твиттер» столичного клуба, хозяева выйдут на поле в красных футболках, а футболисты казанского клуба — в белых.
«Динамо-2» могут ликвидировать после окончания сезона
Команда "Динамо-2", выступающая в ПФЛ, может быть ликвидирована после окончания сезона.
«Краснодар» проиграл «Крыльям» в молодежном первенстве
"Краснодар" потерпел поражение от "Крыльев Советов" в домашнем матче 17-го тура молодежного чемпионата России — 0:1. Единственный гол на 62-й минуте забил полузащитник гостей Александр Дмитрюк.