Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 159

штрафную. Там вздыбилась макушка Йерро, которая и отбила мяч б сторону. Всё, казалось бы, момент исчерпан, но тут шар подхватил затаившийся на фланге правый защитник Арсе, чуть продвинулся вперед и нанес мощный удар. Касильяс всё видел, среагировал, отбил, но вот досада - прямо в ногу Пуйолю, от которой мяч и проследовал в сетку.

Минут пять ушло у сине-красных, чтобы прийти в себя, а потом началось! Раз шесть должны были забивать!

Незадолго до перерыва шквал испанских атак утих, но на парагвайском горизонте не развиднелось. На чужой половине поля подопечные Мальдини появлялись крайне редко и ничего осмысленного там не создавали.

В перерыве Камачо сделал две замены. Одна напрашивалась - Диего Тристан и во втором своем матче был едва -\и не слабейшим звеном сборной, а вот вторая... Тренер поступил абсолютно, на первый взгляд, нелогично - при счете 0:1 снова убрал атакующего хавбека Луиса Энрике и поставил опорного, Эльгеру.

И снова выяснилось, что Камачо попал в точку. В центре поля быстро восстановилась полная тишь, зато на полную мощность заработал на правом фланге Пуйоль. Испания вдавила парагвайцев в штрафную, не хватало самой малости, чтобы задавить их совсем...

И этой малостью стал Де Педро, которого поначалу видели самым последним из заменяющих в дружине Камачо. А хавбек «Реал Сосьедада» с первого матча мундиаля заиграл в основе на левом фланге полузащиты так, словно имеет за плечами опыт по крайней мере пары чемпионатов мира. Подача Де Педро углового слева, когда мяч нашел кучу игроков метрах в восьми от линии ворот. Из этой мешанины выше всех взметнулся Морьентес и головой пробил так, что Чилаверт даже не дернулся в сторону влетавшего в сетку мяча.

Сразу стало полегче - вспомнилось, что если уж Морьентеса прорывает, то надолго, и забивает он обычно дуплетами. Так и вышло на 69-й минуте. Вновь Де Педро просквозил по флангу' и навесил. Чилаверт тяжело выдвинулся из рамки, еле подпрыгнул и элементарно не дотянулся до мяча, который Морьентес тут же радостно животом (!!!) вогнал в ворота.

Пришло время парагвайцам задуматься о тактике. Нужно было атаковать, а как? Минут за 15 до конца судья (решил публику' потешить, наверное) назначил штрафной в сторону испанцев в так называемой «точке Чилаверта» - правее центральной оси поля метрах в 20-22-х от ворот. Разбежался Чила, врезал от души - куда там! Касильяс! Намертво взял в левом от себя углу. Стоило бы еще и кукиш Чилаверту скрутить.

«Сине-красные», хотя и устали и дали сопернику чуть больше простора, почивать на лаврах себе не позволили. Педро вбросил аут на Рауля, да так удачно и далеко, в центр штрафной, что форвард резким разворотом вокрут своей оси заставил Паредеса свалить его с ног. Как жаль, что не дали ударить Касильясу!!! Это был бы суперхит всего ЧМ-2002.

Омский футболист Дмитрий Сычев сыграл в КВН
«Сборная Цирка» для своей миниатюры в игре 1/8 финала КВН пригласила известного омского футболиста Дмитрия Сычева.В юмористической зарисовке Дмитрий стал участником фокуса с «распиливанием» ног.
«Атлетико» хочет приобрести Сусо у «Милана»
Мадридский «Атлетико» заинтересовался испанским нападающим «Милана» Сусо и рассчитывает приобрести его в ходе летней трансферной кампании, сообщает Tuttomercatoweb.
СМИ назвали самых высокооплачиваемых футболистов и тренеров в мире
Тройку в рейтинге замкнул партнер аргентинца по "Барселоне" Неймар, который заработал за предыдущий год 55,5 миллиона евро. В рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров первую позицию португальский специалист Жозе Моуринью, который во главе "Манчестер Юнайтед" заработал 28 миллионов евро.
МЮ решил заплатить 200 миллионов евро за Неймара
Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» решил выкупить права на бразильского нападающего Неймара у «Барселоны» за рекордные 200 миллионов евро.
В Мексике игрок попросил судью отменить пенальти в ворота соперника
Форвард "Монаркас Морелии" Луис Габриэль Рей отметился редким в футболе поступком. В первом тайме товарищеского матча с "Америкой" арбитр поставил пенальти в ворота этой команды за игру рукой в штрафной площади.