Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 207

Как Нельсон по Копенгагену

У сборной Англии был более чем сильный стимул обыграть датчан. Ведь в случае выхода в четвертьфинал руководство разрешило игрокам воссоединиться ненадолго со своими женами и подругами. Однако Виктория Бекхэм в Японию являться не собиралась по причине беременности. Поэтому Додик после голов страстно лобызал Фердинанда с Кэмпбеллом и катался верхом на Хески...

Глупейшие, необъяснимые ошибки датчан привели к тому, что сборная Англии, практически не предъявив никаких серьезных аргументов, еще до перерыва сделала игру. До матча из обоих лагерей раздавались голоса — дескать, мы настраиваемся только на победу, иначе на кой ляд нужно было корячиться и выходить из группы, но выиграет в этот субботний вечер тот, кому больше ПОВЕЗЁТ. И Англии, без сомнения, повезло. Повезло не только в том, что датчане ошибались на ровном месте, но и в том, что ошибался именно тот, чьи ошибки завсегда пребольно бьют по моральному, если хотите, духу команды. Вратарь. Сёренсен.

Фердинанд на дальнем углу вратарской опередил Хельвега и головой сбросил мяч вдоль линии ворот. Круглый летел в руки киперу, но тот, начав падение в сторону ворот, чего гольмену нельзя делать ни при каких обстоятельствах, не удержал мяч, как будто он, простите, был дерьмом намазан, и упустил его за линию. Тут же Томас перепуганно выгреб мяч из ворот, за что от набежавшего Оуэна получил коленом по голове, однако Хески вколотил шар в сетку. Шла 5-я минута матча. Вот так шуточки!

С какого-то бодуна ФИФА чистейший автогол записала на счет Фердинанда.

Спустя 17 минут и пару-тройку класснейших моментов англичане разыграли комбинацию на левом фланге. Мяч достался Батту, который неожиданно технично подсек его себе за спину. Гравесена, известного оригинала, тоже потянуло на шутки — он раздвинул ноги и тестикулами подкорректировал полет мяча к воротам. Оказалось, точно на Оуэна, который, обработав сферу и развернувшись, метров с восьми пробил в правый нижний угол ворот.

Наконец, Миллз у центральной линии резво вбросил мяч вперед по npaBOivry краю. Никлас Йенсен вспомнил, что еще и он не шутил в тот вечер, скинул мяч головой в Бекхэма. Додик мгновенно отдал пас

Хески, который молниеносно нанес плотный стеля-щийся удар с линии штрафной. Сёренсен неловко сложился и пропустил круглого под собой. Пошутил я, пошутил...

Понятно, что на том игра и завершилась.

«Большой ай» шведам

Обновленный стадион в Оите некогда носил название «Биг ай», большой глаз. Вот и вышел европейцам большой ай... Из разряда «сенсация для непосвященных». На самом деле, ничего удивительного в победе задорных сенегальцев над средней, хотя и добротной шведской командой не было.

Несмотря на оптимистические заявления, которые, похоже, делались для дезинформации соперника, Юнгберг даже не раздевался за весь матч. Потеря, однако. И эта одна-единственная потеря шведов полностью нивелировала то преимущество, которое скандинавы имели из-за дисквалификаций Диао и Фадига. Более того, ведь вместо Диао вышел Анри Камара, которому суждено было стать героем матча и нации! Которая всё не уставала жить в сплошном празднике.

Шведы начали с атак, и после серии угловых ошибся на выходе сенегальский голкипер — Ларссон, опередив его, головой вбил мяч в сетку. И... шведская машина разом сбросила обороты, удовлетворившись достигнутым! Сенегальцы перехватили инициативу.

Классный гол Папы Бубы Диопа отменили из-за тоненького офсайда. Скандинавы предупреждению не вняли и вскоре таки получили: Анри Камара прошел Мельбю и Магнуса Свенссона по центру и успел пробить, пока стелились Лучич и тот же Мельбю.

Во втором тайме ожившие шведы не использовали несколько моментов, но самое интересное нам предстояло увидеть в течение 14 минут дополнительного времени после пятиминутного перерыва.

Пас справа. Свенссон замахивается, чтоб ударить, но видит, что под удар бросаются два защитника. Что делает Андерс? Бьет в расчете на рикошет — Бог его знает, куда сфера отскочит? Нет! Нет! НЕТ!!! Он замахивается и подошвой убирает мяч под себя. Один раз, другой. И разворачивается на 360 градусов. Защитники, бросавшиеся под мяч, уже на пятой точке до Стокгольма докатились, а Свенссон с разворота, со всей мочи бьет — нет, лупит — по воротам. Штанга! Твою налево! Да неважно, кто за кого болел! Блин, такой гол сорвался! Гол, который мог стать самым красивым, возможно, даже в истории чемпионатов мира! Ну попади на пять-десять САНТИМЕТРОВ

Лионель Месси потребовал продать трех футболистов «Барселоны»
В середине ноября газета Marca писала, что Месси отказывается продлевать контракт с «Барселоной». Аргентинец, по сведениям издания, еще летом принял решение уйти из каталонского клуба и поставил в известность руководство.
«Манчестер Юнайтед» снова попробует купить Тони Крооса
27-летний футболист с прошлого года является игроком Реала. До этого Дэвид Мойес объявил, что «Манчестер Юнайтед» в своё время мог приобрести Крооса у «Баварии», однако футболист выбрал «Реал». О том во сколько обойдётся манкунианцам приобретение игрока, пока не сообщается.
Сарри пригрозил Де Лаурентису, что покинет «Наполи»
Итальянские СМИ утверждают, что конфликт разгорелся ещё после матча Серии А с «Палермо» (1:1). Уже тогда Де Лаурентис обвинил Маурицио Сарри в неправильном обучении футболистов. После этого 58-летний специалист пригрозил, что покинет команду.
РФС вызвал фанатов на закрытую встречу после фильма Би-би-си
По словам фанатов, предложение о встрече было сделано вскоре после выхода скандального фильма Би-би-си о российских футбольных хулиганах. Хотя, скорее всего, содержание этого фильма, уже подвергнутого критике даже в Англии, обсуждаться не будет.
Газзаев рассказал об успехах своего сына
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, ставший 21 февраля гостем редакции "Газеты.Ru", рассказал об успехах своего сына Владимира Валерьевича.
Пеллегрини попытался сесть в автобус «Спартака» на сборе в Марбелье
После финального свистка наставник китайцев Мануэль Пеллегрини перепутал автобусы и попытался найти место в спартаковском, сообщает пресс-служба московского клуба.