Все чемпионаты мира по футболу. Том 7. 1998, 2002
стр. 222

- Турция. «Знаю, что вся страна с надеждой и волнением ждет этого дня, чтобы стать свидетелем исторического для Турции события», - сказал премьер. Дождалась!

Бразильцы заявили, что турки им должны быть благодарны, Они-де, бразильцы, встали на принцип и обыграли Коста-Рику, хотя вполне могли бы сыграть с ней вничью. Мол, и где бы тогда были евроазиаты?! В общем, команда Сколари явно не хотела слишком упираться...

В общем-то, так и вышло — явное преимущество в классе было реализовано без особых проблем, хотя турки очень старались. В начале второго тайма Роналдо в районе левого утла вошел в штрафную, смело пойдя на нескольких защитников и, расправившись с ними, с пыра ткнул мяч в дальнюю шестерку'. Рюшту, не ожидавший подобного поворота (удар ведь наносится без замаха!), чуточку запоздал с броском, и от его руки кожаный вкатился под штангу. Так Роналдо оказалась на фарг новая прическа - вместо привычной .лысины на его голове откуда-то взялся спереди волосатый треугольник.

Выход на поле защитника Беллетги означал, что в составе сборной Бразилии не осталось ни одного не задействованного полевого игрока.

Шенол Гюнеш: «Наш план сработал только в первом тайме. Считаю, что первые 45 минут мы превосходили сборную Бразилии, владели инициативой, меньше ошибались. Более того, на мой взгляд, мы сыграли первый тайм даже лучше, чем в первом матче. А ведь там мы ушли на перерыв, лидируя в счете. Мы планировали в таком ключе вести игру и в дальнейшем, но карты нам спутал быстрый гол Роналдо. А опыта отыграться нам не хватило. Не отрицаю, я тоже ошибся, поскольку слишком поздно выпустил Ильхана».

А вот в самом ненужном матче план Гюнеша сработал - судьбу третьего места и своеобразного чемпионата Азии турки решили уже на исходе получаса игры... Очень эффектный матч получился. Такой, какими обычно и бывают на мундиалях поединки такого рода - масса опасных моментов, много голов, трибуны в экстазе, телекомментаторы в пот)'... футбольным теоретикам на таких матчах делать нечего, эстеты стоят на ушах.

Чеченских студентов обязали ходить на футбол под угрозой отчисления
Власти Чечни требуют от студентов в обязательном порядке посещать матчи местной футбольной команды «Ахмат».
Неймара забросали мусором во время матча
Агрессивные фанаты "Марселя" закидали мусором нападающего французского "Пари Сен-Жермен" Неймара во время матча десятого тура Лиги 1. Сотрудникам полиции пришлось закрыть бразильца щитами от летящих предметов, чтобы он смог продолжить игру.
Рональд Куман уволен из «Эвертона»
«Эвертон» лишился главного тренера. Руководство клуба решило отправить в отставку с этого поста Роналда Кумана.
«Амкар» подал апелляцию по отмене желтой карточки Идову
«Амкар» намерен оспорить желтую карточку полузащитника Брайна Идову, полученную в поединке 14-го тура РФПЛ со «Спартаком» (0:0). По данному решению арбитра встречи Павла Кукуяна в РФС уже была подана апелляция.
Колчин сменил Маричева на посту главного тренера московского «Динамо»
Борис Колчин сменил Юрия Маричева на посту главного тренера мужского волейбольного клуба «Динамо» (Москва).
Тайский вратарь убежал праздновать победу и пропустил гол
Футбольный клуб «Сатри Ангтхонг» проиграл «Бангкок Спортс Клаб» в серии пенальти в матче региональной лиги Таиланда из-за покинувшего ворота голкипера.