Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 60

ни?) Да, почти все сильнейшие выступили на Олимпиаде. А доля правды заключалась в том, что все они практически не участвовали в чемпионате страны и получилось так, что они готовились к серьезной борьбе почти без борьбы, подменяя ее товарищескими играми.

На матчи нашей команды со сборными КНДР и Ирана мы ездили из Монреаля в Оттаву и Шербрук. Побывали, таким образом, на двух разных стадионах, которые стали футбольными только на время Олимпиады. В Оттаве на этом поле обычно играют в американский футбол, здесь взмывающие вверх высокие трибуны, и, сидя в ложе прессы, мы словно бы висели над полем, наблюдая за игрой, что называется, с высоты птичьего полета. В Шербруке же были установлены вокруг тренировочного поля для бейсболистов временные трибуны для зрителей, всего лишь в несколько рядов. И мы, оказавшись совсем рядом с полем и скамейкой для наших тренеров и запасных, чувствовали дыхание игры, слышали буквально все реплики играющих и тренерские подсказки.

Я рассказал об этом не для того, чтобы поделиться туристскими впечатлениями. Дело в том, что в двух матчах подряд с интервалом в один день мы получили возможность сначала понаблюдать сверху за общим рисунком игры нашей сборной, за ее тактическими ходами, а затем, находясь рядом с полем, последить, как ведут наши футболисты борьбу, как решают они, так сказать, частные тактические задачи, как взаимодействуют в отдельных игровых эпизодах.

И в том, и в другом случае впечатление осталось неважным, хотя, как вы сами понимаете, соперники не принадлежали к числу сильнейших в футбольном мире.

В первые двадцать минут матча с командой КНДР наши могли забить минимум три гола. Правда, и соперники ответили двумя острыми атаками. Явно нервничали защитники, отчего то и дело возникали острые моменты у ворот. Но не были хладнокровны и атакующие, отчего они и не использовали эти ситуации.

Во втором тайме все успокоились и шла так называемая позиционная игра. Все наши футболисты, каждый в отдельности, выглядели и сильнее физически, и быстрее, и техничнее, и опытнее корейских игроков. Но зато те сражались самоотверженнее и, что самое удивительное, в тактическом плане вели игру более разумно, прочерчивая на поле четкий рисунок. Было абсолютно ясно, за счет каких тактических средств они намереваются преодолеть

Азмун и Эззатоллахи помогли Ирану обыграть Катар
Сборная Ирана обыграла на выезде Катар в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 1:0. Всю игру на поле провел полузащитник "Анжи" Саид Эззатоллахи, а нападающий "Ростова" Сердар Азмун был заменен за шесть минут до конца поединка.
Гол Хамеса принёс Колумбии победу над Боливией в отборе ЧМ-2018
Сборная Колумбии минимально победила Боливию в матче 13-го тура группового этапа южноамериканского отбора на чемпионат мира 2018 года. Встреча прошла в Барранкилье и завершилась со счётом 1:0 в пользу колумбийцев. Единственный гол на 83-й минуте забил полузащитник мадридского «Реала» Хамес Родригес.
«Милан» уступил «Бамбергу», несмотря на 20 очков Хикмана
Самым результативным игроком матча стал защитник «Милана» Рикки Хикман, набравший 20 очков. У «Бамберга» 17 очков на счету Фабьена Козюра.
Никита Чернов не сыграет за молодежную сборную России
21-летний Никита Чернов, который начинал свою карьеру в Волжском, был вызван в молодежную сборную России на тренировочный сбор в Испанию. Там команда должна сыграть два товарищеских матча с Румынией (24 марта) и Норвегией (28-го числа).
Байи: благодарен за сравнение с Дрогба, но я это еще должен доказать
Защитник "Манчестер Юнайтед" и сборной Кот-д'Ивуара Эрик Байи прокомментировал свое сравнение журналистов со своим прославленным соотечественником нападающим Дидье Дрогба.
Бензема: «Требую объяснений, почему меня не вызвали в сборную»
Напомним в 2015 году у Бензема и Матье Вальбуэна случился конфликт. Форвард шантажировал своего напарника по сборной с помощью видео интимного содержания.