Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 145

У Владимира Астаповского характер оказался крепким. Морской характер у этого вратаря. Ему повезло и в том, что руководили его подготовкой в ЦСКА люди, которые знали цену не только мастерству, но и характеру. Он пришел в команду при В. Боброве, затем четыре сезона — годы окончательного формирования и утверждения в основном составе — его тренировал В. Николаев. Многое дали Астаповскому и занятия под наблюдением А. Тарасова, который сперва не поверил в него, но, убедившись в его исключительной преданности делу и поразительной работоспособности, помог окрепнуть и физически, и в волевом отношении.

Говорил когда-то Пшеничников, что по-настоящему он сформировался как вратарь потому, что долго выступал в команде невысокого класса, в ташкентском «Пахтакоре», где не было сильных защитников, и поэтому на голкипера падала большая нагрузка.

Примерно в таком положении оказался и Астаповский. Его лучшие годы проходят в период, когда армейские футболисты не показывают подлинно классной игры, не борются за самые высокие места. И Астаповский в ходе матчей все время в действии, в работе, без передышки, без спокойных минут. Он выручает партнеров в каждом матче, часто выручает в ситуациях, о которых принято говорить как о безнадежных. Но сколько уже раз он всем доказывал, что они, значит, не были безнадежными — ведь он спасал команду от голов. А может быть, вообще не бывает в спорте безнадежных ситуаций? Если борешься до конца, делаешь все, что можешь, и даже чуть-чуть больше того, что можешь.

Точно так же он играет в сборной СССР, путь в которую для него оказался тоже непростым. Хотя, по общему мнению специалистов и журналистов, Астаповский уже два сезона подряд был, бесспорно, лучшим вратарем страны, бывший тренер сборной В. Лобановский придерживался иной точки зрения. Фактически Астаповского включили в олимпийскую сборную только под давлением спортивной общественности. И какую огромную пользу он принес нашей команде на Олимпиаде в Монреале! Наша сборная — сейчас это уже ясно всем — оказалась плохо подготовленной к олимпийскому турниру, и, как свидетель матчей на Олимпиаде, я с полной ответственностью могу утверждать, что, если бы не блестящая игра Владимира Астаповского, наши футболисты вообще вернулись бы из Монреаля без медалей. Так что по праву

Волейболисты «Динамо Краснодар» уступили «Уралу» — 0:3
Следующий матч Суперлиги команда проведет на выезде против «Зенита - Казань». Игра пройдет 25 декабря, сообщает пресс-слудба МВК «Динамо Краснодар».
«Локомотив» представил Кубок СССР перед матчем РФПЛ с «Тереком»
Футбольный клуб "Локомотив" представил Кубок СССР, копия которого останется в музее клуба навсегда, перед матчем с грозненским "Тереком". Матч 17-го тура чемпионата России проходит на стадионе "Локомотив" в Москве. Кубок был вынесен к бровке поля перед началом встречи.
«Спартак» забил шесть голов «Рубину» в молодёжном первенстве
В матче 17-го тура молодёжного первенства России «Спартак» на своём поле со счётом 6:2 разгромил «Рубин». В составе красно-белых голами отметились Артём Мамин, Борис Цыганков, Владлен Бабаев, Егор Никулин, Никита Киселёв и Александр Ломовицкий.
«Бетис» и «Сельта» сыграли вничью, забив шесть голов на двоих
«Бетис» сыграл вничью с «Сельтой» в матче 14-го тура чемпионата Испании. Встреча прошла в Севилье на стадионе "Бенито Вильямарин" и закончилась со счётом 3:3. На 15-й минуте Яго Аспас вывел гостей вперёд, но в концовке первого тайма Рубен Кастро сравнял счёт.
Миранчук вывел «Локомотив» вперед в матче против «Терека»
Сегодня в Москве проходит матч 17-го тура РФПЛ между «Локомотивом» и «Тереком».
Баскетболисты «Арсенала» привезли две победы с Алтая
Баскетболисты тульского "Арсенала" сумели одержать две выездные победы в Барнауле на местной командой "АлтайБаскет". В первой игренаша команда выиграла со счетом 69:65, у нас самыми результативными были: Артем Русаков - 16 очков и Дмитрий Рытенко - 14.