Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 156

мый миру труд, вложенный для приобретения мастерства. Когда и кто испытал желание связать этот кинообраз с астраханским пареньком, ставшим лучшим вратарем советского футбола? В Испании, во время чемпионата мира, наш самый известный футбольный статистик Константин Сергеевич Есенин назвал Дасаева «вратарем республики», по названию повести Льва Кассиля, и прижились слова, так и говорили мы о Ринате меж собой: «Хороший у нас вратарь республики».

И пусть развеял он потом легенду об астраханских арбузах. Увиделось вдруг в этом образе что-то большее, если может быть в жизни большее, чем труд. Увиделось... Ведь не только тяжесть есть у арбуза. Ведь можно было и чугунные шары-гири подбрасывать. Но гирю-шар уронить не страшно — не расколется. Арбуз нельзя уронить. Не имеет права вратарь выпускать мяч из рук. Он тяжелый, этот мяч, летящий в тебя с огромной скоростью. И ты обязан поймать его накрепко и не выпускать из рук. Потому что ты вратарь. Арбуз тяжел. И хрупок. Как неуловимо тонка и подвержена незримым воздействиям вратарская техника, вратарская ранимость. Вратарь всегда на нервах. Ему нельзя ошибиться. Арбуз расколется.

Но если кому-нибудь увиделась сладкая арбузная мякоть, то это образ не вратарский. Вратарская судьба, вратарская доля — не сладкая доля. Даже сегодня, когда ты признан лучшим футболистом страны. Когда тебе вручается медаль и приз. Когда о тебе пишут очерк. Завтра ты снова в воротах. И снова летит в тебя тяжелый мяч. И снова ты не имеешь права выпустить его из рук. Потому что арбуз расколется...

...Но вот ты решительным, полководческим жестом даешь указания защитникам. И вратарская перчатка современного производства на твоей руке напоминает перчатку рыцарскую!

1983

ЖЕСТ НЕСЛУЧАЙНЫЙ — РУК ПОЖАТЬЕ

«Бронза мускулов и свежесть кожи». Энергия и мышечная сила. Порыв и вдохновение. Красота и пластика движений. Столкновение характеров, воли и мастерства. Единство духовного начала и атлетизма. Все то, что укладывается в емкую формулу «спорт — модель жизни», определило физическую культуру как важную составную часть культурного багажа современного человека. Спорт как явление многосложен, многообразен, но при всем при том его можно рассматривать, с известной долей условности, всего лишь в двух основных, так сказать, срезах:

«Томь» в гостях сыграет с «Уфой» перед зимней паузой в чемпионате
Игра начнется в 17:00 по томскому времени и будет заключительной перед зимним перерывом в чемпионате до начала весны 2017 г. В пресс-центре ФК «Уфа» рассказали, что это будет за антураж: на стадионе установят новогоднюю елку, матч откроют дедушка Мороз и Снегурочка, а кроме этого, ожидаются интересные конкурсы.
«Зенит» и «Ростов» разошлись нулевой ничьей
В рамках 17-го тура российской футбольной премьер-лиги, "сине-бело-голубые" и ростовчане не смогли выявить сильнейшего, команды разошлись на зимний перерыв в чемпионате со счетом 0:0. Следующий раз футболисты "Зенита" сыграют третьего марта с московским ЦСКА.
«Ницца» разгромила «Тулузу» и вернулась на первое место в Лиге 1
В матче 16-го тура чемпионата Франции "Ницца" дома разгромила "Тулузу" со счетом 3:0. В составе победителей голами отметились Алассан Плеа, Юнес Беланда и Жан Сери.
«Валенсия» в концовке упустила победу над «Малагой»
В матче 14-го тура чемпионата Испании «Валенсия» принимала на своём поле «Малагу». Встреча проходила на стадионе "Месталья" и завершилась вничью – 2:2. Гол Пабло Форнальса на третьей минуте встречи вывел гостей вперёд в счёте, однако "Валенсия" ответила уже через четыре минуты точным ударом Родриго.
Юрген Клопп: «Борнмут» заслужил эту победу
Главный тренер «Ливерпуля» Югрен Клопп прокомментировал гостевое поражение от «Борнмута» (3:4) в 14-м туре чемпионата Англии.