Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 226

И вот Дейна через микрофон обращается к публике. Голос его подрагивает, когда он благодарит ее за доброе к нему отношение на протяжении многих лет. Затем пробегает вдоль трибун. И матч начинается.

Матч необычен по многим причинам. И прежде всего вот почему. Дейна расстается не с футболом, а лишь прощается с варшавской публикой. Он проведет все 90 минут без замены, потому что он в хорошей форме. В протоколе он внесен в составы обеих команд под номером 10: первый тайм сыграет за «Легию» с капитанской повязкой, второй — за «Манчестер» уже без повязки. Капитаном английской команды, кстати, является хорошо знакомый нам югославский стоппер Драгослав Степанович.

Играли обе команды по-настоящему, может быть, лишь чуть менее жестко, чем было бы в официальном матче. И под удары бросались, и подкаты делали футболисты, и с судьями пытались что-то выяснять, и руками разводили, не соглашаясь с их решениями. В общем, выиграть хотели, а не просто размяться 90 минут.

И Дейна в этом матче, действительно, выглядел самым классным игроком. Ему и фортуна улыбнулась: забил по голу в каждом тайме. Но что значит фортуна? В английские ворота он забил гол после отличной комбинации Адамчик — Кусто. Адамчик — это центрфорвард нынешней олимпийской команды, а Кусто, участник двух чемпионатов мира, сравнительно недавно перешел в «Легию» из краковской «Вислы». Так вот Кусто отлично вывел Дейну в штрафную, но тот шел на такой высокой скорости, что, обведя бросившегося вратаря, оказался под острым углом к воротам, где уже занял место английский защитник. С левой ноги резаным и резким ударом Дейна поразил цель. А за четыре минуты до конца матча, уже в форме «Манчестера», когда «Легия» вела 2 : 0 (второй гол во втором тайме забил Кусто), Дейна получил мяч от Робинсона и тоже находился под острым углом к воротам. Теперь он нанес удар правой ногой, такой же точно удар, как в первом тайме, — по исполнению и по точности. Так что «Легия» выиграла — 2:1, а фамилия Дейны на табло символично оказалась написанной под названиями обеих команд.

«Легия» сейчас один из лидеров чемпионата Польши, «Манчестер Сити» — аутсайдер английского чемпионата. «Легия» и выглядела значительно сильнее соперника. Причем во втором тайме без Дейны поляки действовали

«Енисей» разгромил «Водник» и завоевал бронзу чемпионата России
"Енисей" победил "Водник" в матче за бронзу чемпионата России - 11:2. Напомним, что три предыдущих сезона красноярцы завоевывали золотые медали.
Футбольная команда чуть не выпала из самолета из-за оторвавшей двери
Футболисты аргентинской команды Racing de Avellaneda оказались под угрозой гибели, после того как при взлете самолета чуть не оторвалась дверь запасного выхода.
Сборная США разгромила Гондурас, Дэмпси оформил хет-трик
Сборная США в матче 3-го тура 5-го раунда квалификации ЧМ-2018 от Северной Америки победила команду Гондураса со счётом 6:0. На старте встречи Себастьян Ллетгет вывел хозяев вперёд, после чего в ворота Гондураса по голу забили Майкл Брэдли и Клинт Дэмпси.
«Реал» ведёт переговоры с Азаром и Куртуа
Мадридский "Реал" планирует усилить свой состав двумя ведущими футболистами лондонского "Челси", утверждает Guardian. Речь идет о полузащитнике Эдене Азаре и голкипере Тибо Куртуа.
Мексика победила Коста-Рику и вышла в лидеры отбора ЧМ-2018
Сборная Мексики обыграла Коста-Рику в матче отборочного турнира ЧМ-2018 в зоне КОНКАКАФ - 2:0. Мексиканцы вышли в лидеры турнирной таблицы пятого раунда, Коста-Рика идет второй.
Менье не сыграет против сборной России вместе с Азаром и Де Брейне
Защитник "ПСЖ" и сборной Бельгии Тома Менье не сможет помочь своей команде в товарищеском матче против сборной России, сообщает HLN. У игрока диагнострировано повреждение голеностопа.