Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 227

слаженней: они уже привыкли второй сезон играть без него и, как только оказались в привычном составе, сразу стали создавать острые моменты у ворот англичан.

Похоже, «Легия» готова к тому, чтобы вернуть себе славу восьми-десятилетней давности, когда она успешно выступала в европейских кубках. Ее оборону возглавляет игрок сборной Янась, рядом с ним в защите олимпийцы Топольский и Собчинский, в полузащите тоже есть олимпиец — Туминский, есть и игрок первой сборной Маев-ский. Ярко играет на правом фланге Баран, перспективен и недавно пришедший в команду лучший бомбардир второй лиги Комоса. Все это можно было заметить потому, что команда играла в этом показательном матче с достаточной отдачей.

Сейчас ее тренирует хорошо знакомый нам форвард, неоднократно встречавшийся с советскими футболистами, — Люциан Брыхчи. О нем говорят, что всем он хорош, но только как второй тренер. Очень спокойный, мягкий, вежливый, неспособен он, мол, держать игроков в узде. Знакомая точка зрения, правда? Как будто тренер должен быть в первую очередь погонялой, а уж во вторую — творческой единицей. Брыхчи возглавил «Легию» после ухода (по личным соображениям) Анджея Стрейлау и в работе продолжает линию тренера, которому несколько лет помогал. В общем, «Легия» ныне техничная, смелая, дисциплинированная и современная команда.

А «Манчестер Сити» полностью отвечает взглядам своего тренера — Малькольма Аллисона, взглядам, которые он высказал в обширных интервью в польской печати и с которыми можно спорить. Дейна и спорил с ними на поле. И, как мне показалось, английские его партнеры поддерживали в этом споре игрока, а не тренера.

Суть взглядов Аллисона в том, что комбинационная, осмысленная игра не главное в современном футболе. Главное — темп, борьба и снова темп. Дейна был приглашен в «Манчестер» до прихода в этот клуб Аллисона, и теперь тренера знаменитый сложившийся игрок не устраивает. Вся сила Дейны как раз в том, что он ведет комбинационную игру, определяет ее темп, меняет ритм. Аллисон редко ставит Дейну в основной состав в матчах чемпионата Англии, а в последних семи матчах резервного состава «Манчестер Сити» Дейна забил шесть голов.

Если «Легия» заиграла складней во втором тайме, без Дейны, то «Манчестер» после перерыва, с Дейной, стал гораздо интереснее играть в атаке. В обороне — нет,

Мунтари ушел с поля из-за расистских кричалок болельщиков «Кальяри»
Полузащитник "Пескары" Салли Мунтари самостоятельно покинул поле в матче 34-го тура чемпионата Италии против "Кальяри" (0:1). Футболист сделал это в знак протеста – болельщики хозяев выкрикивали кричалки расистского содержания в его адрес.
«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.